Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26283 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #150 : 01 Сентября 2017, 00:42 »
Не ВАМ на это указывать :)
Ну а кому тогда? Это не отменяет моей благодарности и за их книги, и за их лекции. Да и упоминание об украинских корнях тогда было самоиронией, их внимание как раз обратили на то, что в их книге румыны бегут вместе с нашими, а книжка их была про тот период, когда румыны ещё были нашими врагами. Оба к критике читателей относились спокойно. Вернее, Свирин совершенно спокойно, а Коломиец - немного ревностно. Но всё было в рамках приличий.
И главный советский экспонат до Нью-Йорка так и не доплыл, зато в самое ближайшее время использовался нашими "по прямому назначению".
Это какой?
P.S. Меня на самом деле расстроило, что украинцы снесли и разбили вдребезги памятник Ленину, который стоял в Киеве. Это был как раз тот памятник, которым восхищались негры в Нью-Йорке в 1939 и в 1940 году...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #151 : 01 Сентября 2017, 20:50 »
Не ВАМ на это указывать :)
Ну а кому тогда?
Тому, кто хотя бы что-то сделал/написал сам.

И главный советский экспонат до Нью-Йорка так и не доплыл, зато в самое ближайшее время использовался нашими "по прямому назначению".
Это какой?
Который крейсер "Киров".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #152 : 01 Сентября 2017, 21:12 »
Тому, кто хотя бы что-то сделал/написал сам.
Если я в фильме или книге вижу неточность, то не должен о ней говорить автору фильма или книги? Вы же наверняка знали Михаила Свирина лично, он очень спокойно относился к любой критике, в его книгах есть преемственность и эволюция взглядов.
Про крейсер "Киров" не знал. Странно, какой смысл было его "перегонять" в Нью-Йорк, если выставка была достаточно далеко от Гудзона и побережья? Да и по поводу "главного нашего экспоната"... На мой взгляд станция метро "Маяковская" в натуральную величину в нашем павильоне - гораздо круче.
P.S. По условиям выставки - на ней могли быть только "мирные" экспонаты. Мы планировали, что крейсер "Киров" будет мирным торговым судном, а не боевым кораблём?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 21:15 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #153 : 01 Сентября 2017, 21:29 »
Я знал/знаю лично обоих - и Михаила Свирина, и Максима Коломийца.
Об отправке крейсера "Киров" на выставку в Нью-Йорк - см. в соответствующем деле в РГА ВМФ в СПб. Реально он не ушёл дальше Мемеля :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #154 : 01 Сентября 2017, 21:50 »
Я знал/знаю лично обоих - и Михаила Свирина, и Максима Коломийца.
Об отправке крейсера "Киров" на выставку в Нью-Йорк - см. в соответствующем деле в РГА ВМФ в СПб. Реально он не ушёл дальше Мемеля :)
Видимо, это была какая-то дополнительная программа. Мы и так в 1939 году устроили фурор в Нью-Йорке. И самая большая территория, и самый высокий павильон... Видимо, в дополнение к самолёту А.Н. Туполева хотели ещё и продемонстрировать корабль А.И. Маслова. На самом деле интересно, куда же его хотели "пришвартовать"?

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #155 : 11 Сентября 2017, 18:25 »
"..Как-то смотрел ч/б фильм 39-го или 40-го года, что-то типа "Тайна старого ружья".
Там по сюжету - пионеры беседуют со Сталиным вечером или ночью на улице в Кремле. И почему-то в этот момент по небу всё время шарят лучи прожекторов. Прямо как в 41-м. Режиссер как будто заранее нарисовал грядущую картину действий ПВО Москвы..." (с).
"До сих пор журналисты, историки и исследователи паранормальных явлений бьются над загадкой простого московского старшеклассника Левы Федотова, сумевшего в своем дневнике не только точно предсказать дату начала Великой Отечественной войны, но и практически описать весь ее ход. Откуда подросток черпал информацию, так и осталось неизвестным…"
Читайте далее на https://www.pravda.ru/society/fashion/couture/06-07-2011/1081897-fedotov-0/
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #156 : 11 Сентября 2017, 18:46 »
"..Батарея Игишева стояла на склоне холма, расстреливала танки именно в днище." (с).
В фильме "Баллада о солдате" первый немецкий танк был подбит из ПТР попаданием в его днище.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #157 : 14 Ноября 2017, 21:56 »
Иногда забавно тасуется колода!
http://calendar.fontanka.ru/articles/5624/

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #158 : 15 Ноября 2017, 13:32 »
Мм-да! Получается, что с танками этими в "28 панфиловцах" я, честно говоря, тоже "попался". Правда думал, что они типа самодвижущихся самоделок, обшитых сверху каким-то металлизированным профилем. А оказывается....  Но тогда респект нашим спецам их Питера! Могут ребята!
Что касается информации о встрече с Абдаллой, то тоже скажу честно: меня это не удивляет. Этот человек, как мне кажется,  внушает симпатию и доверие. Куда не ткни, а у него всё пор жизни практично и положительно. Профессиональный военный, владеющий несколькими специфическими военными специальностями и начавший службу с командира взвода. Ну звание понятное дело не может быть ниже нужного уровня. Образование имеет самое престижное: и военное и гражданское. Нормальный муж и отец, глава многодетной семьи. Когда был в Москве в самый первый раз, приятно было на него смотреть. С одной стороны - достоинство, а с другой стороны - полное отсутствие привычки загибать пальцы и понимание того, в какую страну он прибыл с визитом. Всё таки мудро поступил его отец, отдав власть молодому сыну, а не старому брату.     

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #159 : 11 Декабря 2017, 15:07 »
Я сдаюсь! Пока у нас министр культуры Владимир Мединский - бесполезно обсуждать военные фильмы. Вот новый опус готовится:
https://pikabu.ru/story/quotpravilnoe_rossiyskoe_kinoquot_v_medinskiy_5542169