Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186005 раз)

LOKI

  • Гость
или глубоко под снегом..... :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Для нас несомненно отрада,
Олег, обнаружил ограду!
Потом сообщил куда надо,
Дарю мол, без всякой награды!
И скоро и скоро в музее
Ее укрпЯт как умеют,
И он туда сходит с "Ефимом",
Чтоб сделать им памятный снимок!
 ;D

Когда-то этой решетки было вон скока!!!

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Мои 5 копеек в тему:
- вот там гдбе мосты разрушенные и подписано "Брест-Литовск" - я вот только чтопонял что похоже это и есть сектор форсирования 130 полка. Но там деревенный мост.

 Интересно, где подорванный каменный мост - может это свернее ж/ж моста?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     Вопрос собственно из раздела "Зачем?". Зачем немцы разбирали строения БК? Почему именно здание 333сп? На фото сильных повреждений здания  не видно. Либо повреждения несущих конструкций от попадания снаряда " Карла"? Неужели они, что -то в Бресте строили? Для них характерно прямо противоположное.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
А теперь вопросы из раздела "Как?"
    В воспоминаниях И. Долотова упоминается эпизод со снятием пушки из  БА-10 подбитого у здания  33ИП и обстрела из пушки этого БА столовой 33Инж.  полка.
    Вопросы:
   1. Орудие из БА могло быть снято, но как вести огонь из него без станка, лафета? Учитывая силу отдачи? А работа полуавтоматики затвора орудия, прицел?
    2.Величину силы отдачи 45мм 20К, я не нашел,но усилие отдачи пушек НС 37мм и ВЯ 23мм (устанавливались на ИЛ-2) составляло от 4000 до 5500кг. Для одного выстрела возможно укрепить в кирпичах, но прицельно?! Несколько выстрелов?
      3. На фото, БА-10М подбитого у 33 ИП пушка на месте. Возможно бойцы под командованием сержанта Лермана не  снимали орудие БА, а в итоге обстреливали окна столовой из этого БА-10м?
     4. Это и проще и стыкуется с воспоминаниями И. Долотова, что снаряды попадали под большим углом, в простенки?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Столбики совпадают, но есть и расхождения. На одном снимке солдаты в одиночных окопчиках-ячейках с маскировкой (веточки на шлемах), на другом как минимум по двое... Утро 22 июня, смотрят на Восток, впереди типа обводного канал? И, что немаловажно прилично горит что-то? Если честно то мне что-то лень рассматривать карты Западного и южного островов. А вдруг это вообще не  БК?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:44 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мне как-то ближе, что это где-то на Северном в районе ДНС€ Хотя все могЕт быть...



DimDimich

  • Гость
А что там за вертикальные столбы на заднем плане, за сараями?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
DimDimich!
Стены обвалились, а это дымоходы или печные трубы
На многих фото 41г. на заднем плане в районе ДНС такое...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
А вот еще с сайта Грушевского, надеюсь, он меня простит.
План размещения зданий госпиталя.


На этом фото слева - сторожка (на плане №17)


Справа - здание №1




Вот известное нам фото. Слева здание №10, справа видна верхушка общежития (здание №8). Если честно, эта подпись как-то с планом не сходится. Зато понятно, почему никто из брестчан не признал на этой фотке госпитальное здание. Его просто не сохранилось до наших дней.


Здание №2


Здание №14. Инфекционное отделение. Так подписано на сайте. Мне же кажется, что это и есть сохранившееся здание, где сейчас общество охотников и рыболовов, т.е. кожно-венерологическое отделение (по польскому плану оно получается).


Каплица (морг). Очень интересное пепепрофилирование получилось :)




Внутри каплицы


Жилой дом работников госпиталя. Если брать соответствие с планом, составленным Зубовичем (я кидал в предыдущем сообщении), то на этом плане это могло быть любое из зданий №№11,12,13 (У Зубовича 8-10)


Во время паводка


Участники полевых санитарных курсов перед зданием №1




На этом фотки закончились. Надеюсь, не обременил, фотки небольшие, но размещены на оригинальном ресурсе (в смысле, я их не перекладывал на другие сайты).