Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 977052 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3050 : 20 Июня 2016, 20:20 »
Олег 75 спасибо!!!!

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3051 : 21 Июня 2016, 20:33 »
вышеупомянутое чтение стихотворения Арсения Тарковского
« Последнее редактирование: 21 Июня 2016, 20:36 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3052 : 21 Июня 2016, 20:58 »
Пару слов про стихотворение Тарковского: его очень трудно готовить к чтению, т.к. невозможно вычленить от чьего лица ведется рассказ...То ли это наш современник, который практически всё знает  про историю ВОВ, то ли это боец, погибший на рассвете 22 июня 1941 года -и он как будто всё видит наперёд..То ли рассказ бойца, прошедшего всю войну( кстати стихотворение написано в 1945 году) . Я слушал как сам Арсений Тарковский читал свой стих..Можно сказать без эмоций..

Одну деталь мистическую в стихотворении я сам не распознал...И автор в своём прочтении никак не выделил голосом... Мне коллега по работе подсказал... В советское время было такое, что на проходной завода пропуск сдавали, а когда обратно уходили - то пропуск обратно получали.. А в стихотворении рассказчик видит: "Уходят, пропусков не выдают". Т.е. некое недоумении: что же такое происходит? Массовое сокращение/увольнение - и  на завод никто не вернется
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3053 : 21 Июня 2016, 23:27 »
Одну деталь мистическую в стихотворении я сам не распознал...И автор в своём прочтении никак не выделил голосом... Мне коллега по работе подсказал... В советское время было такое, что на проходной завода пропуск сдавали, а когда обратно уходили - то пропуск обратно получали.. А в стихотворении рассказчик видит: "Уходят, пропусков не выдают". Т.е. некое недоумении: что же такое происходит? Массовое сокращение/увольнение - и  на завод никто не вернется.
А какие пропуска в субботу? Люди отдыхают, цветы несут. По-моему, очень вольная трактовка этого места стихотворения.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3054 : 22 Июня 2016, 07:55 »
Я про другое. Во-первых, я понятия не имею, что такое "совок". Ни я, ни мои ближайшие родственники - в плену и на оккупированной территории не были. Во-вторых, стихотворение называется "Суббота, 21 июня". Поэтому строфа (подставьте местоимение "они" после "Я говорю"):

Я говорю — не слушают, не слышат,
Несут цветы, субботним ветром дышат,
Уходят, пропусков не выдают,
В домашний возвращаются уют
.

Это всё - про вечер субботы. Никак не про то, что кто-то не вернётся на свой завод и т.п. Можно же придумать, что несут цветы не жёнам, а погибшим на войне товарищам или ещё что-нибудь в таком ключе. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно - если её там нет.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3055 : 22 Июня 2016, 08:35 »
Уважаемый Туж, спасибо за Ваше мнение...

Вы меня подтолкнули к мысли о том,что пропуск не предвоенный, а военного времени..

 не хочу из-за какой-то мелочи создавать диссонас на форуме..Пусть каждый остаётся при своём мнении..Моё - стих Тарковского с мистическим уклоном.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3056 : 22 Июня 2016, 08:49 »
Вы меня подтолкнули к мысли о том,что пропуск не предвоенный, а военного времени.
Именно военного времени: люди вечером субботы могут свободно гулять, им не нужен пропуск для комендантского часа (в том числе тем, кто окажется на оккупированной территории). Ещё раз повторюсь - речь про вечер субботы, а не про будни. Я так всегда понимал эту строфу в этом стихотворении Арсения Тарковского.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3057 : 22 Июня 2016, 13:16 »
Хочется выразить огромную благодарность всем неравнодушным, за участие в акции "Свеча памяти"!











Большое всем, СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 13:21 от Oleg 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3058 : 22 Июня 2016, 13:41 »
Ребята... вот оно- величие и память! Народная память!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #3059 : 22 Июня 2016, 17:28 »
Вы меня подтолкнули к мысли о том,что пропуск не предвоенный, а военного времени.
Именно военного времени: люди вечером субботы могут свободно гулять, им не нужен пропуск для комендантского часа (в том числе тем, кто окажется на оккупированной территории). Ещё раз повторюсь - речь про вечер субботы, а не про будни. Я так всегда понимал эту строфу в этом стихотворении Арсения Тарковского.

Если историю нельзя писать пером, ее следует писать штыком, тут важно посмотреть когда написано стихотворение. Особенность советского календаря 30-х годов состояла в том, что существовала 6- дневная неделя  с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день).

Следы этого видны, например, в титрах фильма «Волга-Волга» («1й день шестидневки», «2й день шестидневки» и т.д.). С 1940 г. перешли на  7 дневку  с  8 часовым раб. днём  и выходным по воскресеньям
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец