Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 644598 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А где и на какой глубине водопровод проложен ? Не через воронку , надеюсь ?

DimDimich

  • Гость
На глубине около 1,5м и западнее

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я бы там жил сходил бы с щупом. Если народ есть дождался бы вечера и прощупал бы. да и днем с щупом не разогнали бы. Чай не лопата.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Если бы водопровод шёл через воронку, думаю захоронение бы уже октрыли при проведении земляных работ.
Меня вот другое смущает. Пересмотрел ещё раз фото с повозкой... Там трупы скидывают прямо с повозки на откос воронки. Та сторона, что на фото, уже почти заполнена (не середина, а именно отвал воронки). Дальше допустим телегу подвозили с других сторон, делали тоже самое. А дальше или кто-то крайние трупы скидывал к середине, стоя на них :o, или по краям воронки кости будут прямо у поверхности, даже с учетом "культурного слоя" -метр-полтора, не больше. Или я чего-то не догоняю?
И ещё... Там на фото уже минимум человек 40, если заполнили всю воронку - там сотни полторы бойцов лежит...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
От щупа толку никакого: во-первых - глубина залегания,во вторых - там под слоем землиот 30 см до метра идёт слой мусора (ну там битый кирпич и др...) В третьих - воронка всё же ближе к постройкеи она на месте - тому как в том месте поисковики в августе копали - слой битого кирпича был не повреждённый,то есть слоеный пирог ещё никто не резал. На схеме голубым отмечен водопровод,розовым - электрокабели,а жёлтым - летний раскоп.

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Чего-то тогда не пойму , как водопровод умудрились повредить ? ? ?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Я раскоп только над воронкой показал,а так он был пошире,а водопровод только в одном месте повредили,там один раз эскаватор ковшиком землю чирканул и тавой....

Ну исправился : жёлтым - это августовские раскопы. Жёлтый в синем квадрате - это там где водопровод гавкнули....




Вот сам повреждённый участок - хорошо виден "слоёный пирог" ,нетронутый участок.

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Да, там походу местные "хозяева" совсем непуганые...
В жёлтой изоляции - это не водопровод, а сельская самодеятельность. Глубина закладки сантиметров 40...
Стопроцентный самопальный самопал, вероятно без документов. А если ЭТО согласовали - в Минске бы такого чиновника сразу того... 8)

DimDimich

  • Гость
Юра, не вводи людей в заблуждение, Во первых водопровод был порван ДВА раза(один и тот же в разных местах ;D). Во вторых он пролегает по прямой линии.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В третьих, не святотатствуйте, вдруг это труба со святой водой!
Господа энтузиасты от вас одна головная боль. Авторские права нарушаете, трубопроводы рвете, протекционизмом занимаетесь! Знаем вы ваших!...