Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 646198 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
ТЕЗКА, люди хотят принять участие в благородном деле. Как то помочь "следствию", а ты уже проктологическими определениями сыпешь  ;D

Насчет ОПАД, вряд ли, там окрест предостаточно своих воронок было...  Тем более рядом стадион где оказывается тоже были захоронения (видимо тех кто вырывался в ночь с 23 на 24 или позже?)
Как я понимаю, в крепости было 4 типа захоронений:
1. Первый день-два, сами защитники по возможности хоронили своих погибших в ближайших ямах и воронках. Этому множество свидетельств и воспоминаний.
2. Хаотичные захоронения убитых нашими военномпленными под присмотром немцев после 24-25 июня?...
3. Захоронениия в  Цитадели после падения "Штаба Фомина" 26-28.
4. "Генеральная уборка" территории после падения Восточного форта...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 13:20 от Efim »

LOKI

  • Гость
Как я понимаю, в крепости было 4 типа захоронений:
1. Первый день-два, сами защитники по возможности хоронили своих погибших в ближайших ямах и воронках. Этому множество свидетельств и воспоминаний.
2. Хаотичные захоронения убитых нашими военномпленными под присмотром немцев после 24-25 июня?...
3. Захоронениия в  Цитадели после падения "Штаба Фомина" 26-28.
4. "Генеральная уборка" территории после падения Восточного форта...
1. согласен. думаю что ночью точно закапывали, когда голову можно было поднять.
2. Не согласен на счет хаотичности. Думаю что каждому немецкому подразделению был вверен какой то определенный участок.
3. Полностью согласен. Только с одним уточнением - 2-й и 3-й пунткы я бы объединил. Мои мысли - ВФ сражается и ХЗ еще сколько они тут будут. Центральный остров "зачищен" и под контролем. А воняет там оч. хорошо.
4. "Генеральная уборка" территории после падения Восточного форта...но только не 45-й дивизией.....а основной фотоматериал я так предполагаю принадлежит ей.......

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Самая интересная находка это фляжка с парофином в нутри и фитилём в крышке. И у некоторых  в тазовых костях дырки от осколочного ранения. А у некоторых на черепе старые раны.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Самая интересная находка это фляжка с парофином в нутри и фитилём в крышке. И у некоторых  в тазовых костях дырки от осколочного ранения. А у некоторых на черепе старые раны.
Один из способов освещения в подвалах КК. Ночами то в крепости жуть была... А может косвенное доказательство, что применялась как лампа при оперциях...
"Старые раны"? Участие в Гражданской? Скорее в Финской, да и само то поколение не нак омпьютерах в войнушки играло. Мож еще слеы сельских раборок из-за девок (Остапа понесло... ;D )
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 13:51 от Efim »

LOKI

  • Гость
Егорыч - старые имелось в виду от которых он умер. Просто некоторые черепа ломались от старости. Навскидку вспомню 2 черепа. Один с маленькой лишней дыркой в области макушки (~2-3 см в диаметре), а у второго в височной области пролом был ~ см 5-7.... там сколы одного цвета с костями...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Самая интересная находка это фляжка с парофином в нутри и фитилём в крышке.
Один из способов освещения в подвалах КК. Ночами то в крепости жуть была... А может косвенное доказательство, что пименялась как лампа при оперциях...
А вот и минский экспонат на туже тему... Судя по подписи найден в 1949г.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
А по мемам, рядом какая ни будь санчасть была?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Минскому музею доверия мало ( пример -гимнастерка и комсомольский билет Наганова).
    В отсеках 455СП у Тереспольских ворот, были раненые, которых, якобы танк задавил.
    И где то рядом в автогараже в яме для ремонта машин раненые сгорели опять же по мемам.
    И кто то вспоминал, что попал в плен на участке 455СП, в подвале-когда закончились патроны, в подвал вошли немцы, ходячих вывели, остальных добили из пистолетов.
И еще было, что раненых выносили во двор и клали у стены КК 455СП.

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
А как немцы считали убитых противников? Была какая-то методика, куда-то эти данные заносились, где-то были записи? Этим занималась санитарная служба дивизии с привлечением военнопленных? Может остались отчеты в немецких архивах?

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Народ прошу Пардону, в последнем посте конечно же Трехарочные ворота имелись ввиду.