Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402029 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Средний вполне мог быть в Бресте (радированный),а в общем - не факт что Брест.
Фото из книги Ильи Мощанского. Автор нахватался поверхностной информации и выдал "популярную" компиляцию.
 Подписи под фотографиями это подтверждают. Да и сам текст об обороне полон фантазий.
 http://www.e-reading.club/book.php?book=1002586
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
sandal, я Брестчанин  "в теме" достаточно глубоко, посчастливилось в своё время пообщаться с живыми свидетелями этого действа. Одна из них, дама из известной Брестской семьи, в то время будучи в юном возрасте(ученица-старшеклассница знаменитой Брестской "Мацежи школьной") наблюдала за прохождением войск из окна своего дома, стоявшего на месте нынешней стоянки около гост."Буг".Но такие свидетели некоторыми из наших коллег-оппонентов не очень признаются: дворянка, интеллигентка, семья пострадала от Советов.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
выпускник  — Казанского танкового училища и академии Генштаба ариец Хайнц Гудериан.
О, господи, не был Гудериан курсантом казанского танкового  :D
А вот Кривошеин...
Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кама_(танковый_центр)
За время работы центра всего было подготовлено около 250 танкистов. Многие выпускники танковой школы «Кама» стали выдающимися советскими командирами[6], в их числе Герой Советского Союза, генерал-лейтенант танковых войск С. М. Кривошеин
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 11:50 от КАЮР »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Цитировать
;D да Nomitus, да! Вроде бы в Бресте на совместном параде, колонны 2х армий маршировали под одну музыку
Ещё один желающий получить коньяк : ну хоть одно фото нахождения советских войск в "парадной колонне" на фоне трибун !?!?!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

sandal

  • Гость
Цитировать
;D да Nomitus, да! Вроде бы в Бресте на совместном параде, колонны 2х армий маршировали под одну музыку
Ещё один желающий получить коньяк : ну хоть одно фото нахождения советских войск в "парадной колонне" на фоне трибун !?!?!

Врут как очевидцы? Наверное. Хотя для нынешних поколений не очень важны термины:  - походный марш и парад,  вносящие сумятицу в описание события ;D
 ИМХО от этого обстоятельства ПЕРЕДАЧИ ГОРОДА БРЕСТ-ЛИТОВСКИЙ 22.09.39. не меняются
См.  обширный анализ здесь.
http://www.ibrest.ru/forum/?t=660#.VyCTuzFf1jp

Само политическое событие и его форма - разные темы. :-\ :-\

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
sandal, прочитал по ссылке на ЖЖ...всё ожидаемо, ничего нового, пивной патриотизм! Неизлечимо у 84%.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Цитировать
;D да Nomitus, да! Вроде бы в Бресте на совместном параде, колонны 2х армий маршировали под одну музыку
Ещё один желающий получить коньяк : ну хоть одно фото нахождения советских войск в "парадной колонне" на фоне трибун !?!?!

Врут как очевидцы?
Не врут,а путают - с парадом на День Революции. Советские войска в парадных колоннах в тот день не шли,хотя и находились на площади в пешем порядке.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Цитировать
Врут как очевидцы?
Да и в системе координат "очевидцы and фотографии" я больше доверяю фотографиям которые показывают что никакого "совместного" марша,парада,или чего там ещё не было.
И по "очевидцам" - сразу за убытием немецких колон площадь заполнили горожане. Так что,может назовём сие действо "совместный парад немецких частей и жителей города Брест-Литовска" каким оно на самом деле и было?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Юра, попрошу меня к ним не относить. Я нигде не говорил о прохождении колонн РККА, но если не считать парад, действо, мероприятие( согласно своих идеологических предпочтений!)совместным, о чём пускаясь в софистику так любят настаивать определённым образом настроенные граждане, то извините, а какого рожна на площади делали Советские войска?
Мероприятие было совместным, организованным и не спонтанным, а явно одобренным достаточно высоко с обеих сторон.
Тогда чего стыдится, что отрицать?
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Мероприятие было совместным, организованным и не спонтанным, а явно одобренным достаточно высоко с обеих сторон.
Тогда чего стыдится, что отрицать?

Nomitus,полностью согласен:ведь вся суть "мероприятия" в данном случае не в "уставном церемониале"-кто ,как и в каких коллонах проходил,а именно в том что "Мероприятие было совместным, организованным и не спонтанным"!
Вот этого как раз в первую очередь и стыдно,и причина отрицания !
Факт нелицепроятный,как не крути.... >:(
Я уже писал здесь что и парад 7 Ноября 1941 в Москве на Красной площади тоже проходил "не совсем по уставу",но ведь от этого его значение не стало меньше !И почему-то ни у кого не вызывает сомнений... ;D