Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402250 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Вы не поленитесь и прочтите эту ветку, тут воды практически нет. Музыку играли потому, что спускали немецкий флаг и поднимали советский. Парад был по одной единственной причине: немцы 17 сентября взяли город Брест и крепость, подняли и там и там свой государственный флаг и на условиях войны город стал немецким (в нём было введено немецкое правление, назначен немецкий комендант, местное население было обязано исполнять его указания). Но по уже подписанному в Москве соглашению (ещё до начала войны) и ратифицированному парламентами обеих стран (в первый день войны) - эта территория должна была быть советской. К моменту, когда наши войска вышли к первоначальной демаркационной линии таких городов было только два - Белосток и Брест. По предложению немецкой стороны городом для переговоров выбрали Белосток, в котором и решили, как немцы будут покидать нашу территорию и двигаться к новой демаркационной линии (которая определилась только 20 сентября в Москве), а в отношении Бреста было принято решение - город передать торжественно, с парадом, чтобы показать всему миру, что немцы выполняют условия международных соглашений.
Фотографии "утра" (правильнее говорить о полдне) и "вечера" (около 16:00 так как наши немного опоздали к параду) отличить легко - если на фотографии есть наши танки, то это "утро", так как немецкие кинодокументалисты уехали вместе со всеми остальными сразу после спуска-подъёма флагов, в Бресте оставался только немецкий комендант, двое переводчиков и шофёр. Возможно, конечно же, что у кого-то из них был фотоаппарат, но вряд ли на следующий день у него была возможность спокойно ходить по городу и снимать нашу технику.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, всё о чём написано в этом раздели известно мне  не только по публикациям,но и по рассказам тех, кто это видел.Насчёт взятия немцами Крепости 17.09 я бы поспорил...Насчёт разделения на утро и вечер стало понятнее.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Флаг III Рейха (вермахта) над городом и над крепостью был торжественно поднят 17 сентября 1939 года, сохранился даже рапорт Гудериана об этом, и фотография здесь была. Если кто-то где-то засел и держал круговую оборону, то это к дипломатии на войне не имеет никакого отношения - военные отчитались, дипломаты поставили галочку. А воевать с инакомыслящими можно годами.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, ну тогда с такой же меркой надо подходить и к Обороне июня 1941 года... реально неделя! Но не месяц, как это нам вносили в уши! Но вот именно в это то и яблоко раздора... Наши и Ненаши. Факты в расчёт не берутся, вера и идеолгия "рулят", как говорит наше молодое поколение!А те кто пытаются "разобрав всё по минутам, метрам и "косточкам" в прямом смысле,найти то что было на самом деле,- зачастую слышат в свой адрес:"Пятая колонна, власовцы..."и это самое мягкое в оценках. Проверено лично!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Nomitus,
Нет, с такими мерками подходить нельзя. Ситуация 1939 года - это чисто дипломатическая операция, в которой военные были на вторых ролях. Почитайте - военные обеих сторон (Вермахта и РККА) были дико недовольны, что каждый шаг нужно согласовывать с какими-то там дипломатами. В ситуации 1941 года - чисто военная операция, военные даже не подозревают, что в природе бывают такие чудики - дипломаты!

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
 И нет Гудериана с Кривошеиным, как и писал Алексей.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 15:07 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Зато есть гражданские: женщина, мужчины и вездесущие пацаны!  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Один из фотографов вполне вероятно, Günter Sieling?



А Кривошеин то вроде присутствует, присмотритесь в центре в кожаном пальто, колонну встречает!
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 19:47 от Егорыч »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Один из фотографов вполне вероятно, Günter Sieling?
Нет, не Гюнтер. Я купил его двухтомник, там нет этой фотографии. К тому же он сапёр, он снимал наши танки, когда они уже прошли к разрушенному мосту у ж/д вокзала, который и ремонтировали сапёры в срочном порядке, так как именно по нему потом немцы и уходили из Бреста после парада.
А Кривошеин то вроде присутствует, присмотритесь в центре в кожаном пальто, колонну встречает!
Да и каланча-комендант рядом с ним. Танк - из танкового эскорта Кривошеина. Это ситуация до обеда с Гудерианом.