Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536507 раз)

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #140 : 06 Января 2010, 04:38 »
Поржать конечно можете. Но это было. :-X

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #141 : 06 Января 2010, 09:08 »
Поржать конечно можете. Но это было. :-X
Дим никто и не говорит что этого не было.....не злись....

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #142 : 08 Января 2010, 23:06 »
Ну, не будем утрировать, но все же удивляет, что на месте разработок под фундамент могли находиться болванки :(

"Подарки" войны утилизировались советскими саперами в фортовых сооружения. Например, в пороховом погребе в Гершонах и особенно в оборонительной казарме А-Б (предоставленное белтавское фото оттуда).

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #143 : 10 Января 2010, 02:23 »
  Вот и еще загадка разрешилась а то не могли понять откуда столько добра в казарме А-Б

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #144 : 13 Января 2010, 18:22 »
Да за водой не ходить! Уж если и были или еще сохранились ходы так это треугольник: Инженерное управление - храм - Белый дворец. А ведь кто-то из защитников вспоминал, что шел-шел по подземелью от Инженерного да и вышел прямо в подвал к Фомину в 33сп?! :o

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #145 : 19 Января 2010, 12:19 »
А меня вот вопрос мучает - могли на полу подвала инженерки доски сохраниться с тех времен? Вряд ли после войны войны кто-то мостил деревянный пол в том подвале... А досочки лежат! Вытертые, истоптанные...
Или все же в послевоенное время в подвалах инженерного управления что-то размещалось?
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #146 : 19 Января 2010, 13:34 »
А меня вот вопрос мучает - могли на полу подвала инженерки доски сохраниться с тех времен? Вряд ли после войны войны кто-то мостил деревянный пол в том подвале... А досочки лежат! Вытертые, истоптанные...
Или все же в послевоенное время в подвалах инженерного управления что-то размещалось?
Нет. Зато там могли размещаться строители мемориала, которые, пардон, квасили там в свободное от работы время.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Re: Подземная крепость
« Ответ #147 : 19 Января 2010, 23:33 »
А меня вот вопрос мучает - могли на полу подвала инженерки доски сохраниться с тех времен? Вряд ли после войны войны кто-то мостил деревянный пол в том подвале... А досочки лежат! Вытертые, истоптанные...
Или все же в послевоенное время в подвалах инженерного управления что-то размещалось?

Доски послевоенные – это факт. Во-первых, никакое дерево не выдержит на протяжении 65 лет такую влажность и перепады температуры. Во-вторых, не будем забывать, что это подвальное помещение, а полы подвалов досками не застилают.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #148 : 20 Января 2010, 13:43 »
доски сильно истоптаны... по ним именно ходили длительное время. принести из друго места их не могли - подогнанны по размеру подвального помещения.
А на счет сохранности дерева - почему в дотах посторойки 20-хх годов (польских) и 30-хх годов (советских), , которые после войны не использовались, в некоторых уцелевших фортах, сохранились деревянные элементы конструкции? А в Крепости не могли сохраниться?
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Re: Подземная крепость
« Ответ #149 : 20 Января 2010, 15:30 »
Snayper!Не забывай,что на то он и подвал,что там температура без сильных перепадов!И как в армии водиться,могли и застелить пол доской!Смотря,что там хранили!И для каких целей использовался!Может умышленно доску и постелили,чтоб холодм не тянуло от земли!И судя по твоим утверждениям ,ты там побывал?Так поделись с народом фото!Всем думаю любопытно посмотреть,что из себя представляет подвал, в прошлом коллегиума !!! ;)

Прошу прощения, но возможно мы о разных частях инженерки говорим. Я о том "прямоугольнике" который ближе к штыку с железной лестницей в качестве спуска. Лично я там видел доски на полу. Спускался туда года два назад, мы тогда как раз работали на развалинах Инженерного управления и в этом подвале хранили материал . Там по идее до сих пор ещё ведро с остатками цемента должно стоять, которое мы там забыли.  :)  Фоток к сожалению нету, но там и не на что смотреть, честно говоря. Единственное, что могу посоветовать тем, кто захочет туда спуститься, так это возьмите затычки для ушей.  ;D  Именно в этом подвале и расположены репродукторы с "печальным воем".

Что касается досок, так хохма в том что конкретно в этом помещении не могла быть постоянная влажность после войны, по той простой причине, что здание разрушили, окон нет и ветер гуляет свободно. А весной там воды по щиколотку. С учётом такой влажности те доски могут быть и 90-х годов.