Автор Тема: История города  (Прочитано 730403 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2230 : 06 Августа 2017, 22:12 »
Помню, что об этом Поиске неоднократно писалось на форуме, но уже не помню точно где, поэтому размещаю эту ссылку здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/pamjatnik_ehkipazhu_pe_2_v_breste/0-201 - страница "ПАМЯТНИК ЭКИПАЖУ ПЕ-2 72-го ОРАП В БРЕСТЕ" на сайте "Музей авиационной техники-Боровая".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2231 : 07 Августа 2017, 22:05 »
Надо полагать, что это следствие до конца не установившейся законодательной системы Польши в то время.
Мы привыкли к отлаженной процедуре нормотворчества.
Объявлением, извещением конечно никак не можно делать такие вещи. Скорее всего у министра таких полномочий и не было, но было право издавать ИЗВЕЩЕНИЕ. Тогда он пошел на уловку и написал это под заголовком ИЗВЕЩЕНИЕ. Почему?  Несколько лет ттогда шла неразбериха с формированием и функциями Сейма и Сената Польши, и не было кому утверждать такие решения, а решение скорее всего родилось в Бресте и ждало своего утверждения. Выручил министр. Подмахнул и всё тут!
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2232 : 13 Августа 2017, 11:12 »



Любопытное название улицы - Кутузовская. Скорее всего перед Первой Мировой так называли Широкую (бульвар Космонавтов)???
Увы, год не читается. :(
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2233 : 13 Августа 2017, 11:36 »
Yo, обратите внимание на то как указывался адресат: Мадмуазель...У меня в семейном архиве есть много открыток того времени написанных моими предками, и всюду писалось именно так,-либо Барышне, либо  Мадмуазель... если к незамужним. Замужним либо Госпоже, либо Мадам...И независимо кто адресат-крестьянка, дворянка...
Кстати ,могли писать и ,например,- Вдове( такого то...).
А потом всё заменило одно ,"универсальное" обращение :Наше слово гордое-Товарищ..." и далее по тексту известной песни.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #2234 : 13 Августа 2017, 13:12 »
А потом всё заменило одно ,"универсальное" обращение :Наше слово гордое-Товарищ..." и далее по тексту известной песни.
На родине слова "мадемуазель" такая история случилась уже дважды: во времена Французской революции и с недавних пор. Обращение к женщине - пропало напрочь, опять вокруг одни граждане да гражданки, а в анкетах и документах - и того хуже: "родитель 1" и "родитель 2", можно в свободной строке ввести до семи родителей! И пол можно не указывать, либо указать "без пола"! Победа демократии... жаль Станислав Лем не дожил до этого живого воплощения его рассказов.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 13:17 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2235 : 13 Августа 2017, 20:20 »
Алексей, увы, во всём есть своя паранойя...Когда Власть упирается в отсутствие реального действия(вроде всё уже есть...у всех есть и что-то новое придумать сложно),начинается "разгул фантазии" и тогда- берегись! Придумывают такое... что хоть стой хоть падай. Нужно же каким то образом оправдать своё существование и присутствие на должностях. Отсюда и всё перечисленное!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #2236 : 13 Августа 2017, 20:24 »
Алексей, увы, во всём есть своя паранойя...Когда Власть упирается в отсутствие реального действия(вроде всё уже есть...у всех есть и что-то новое придумать сложно),начинается "разгул фантазии" и тогда- берегись! Придумывают такое... что хоть стой хоть падай. Нужно же каким то образом оправдать своё существование и присутствие на должностях. Отсюда и всё перечисленное!
Это точно! Второй день не могу понять, кого вчера Дональд Трамп назвал "националистами"?.. Кто в США националисты? Чёрные или белые?
 :)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2237 : 14 Августа 2017, 10:53 »
Алексей, как кто... эмигранты из Западной Украины... а кто ещё?!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2238 : 14 Августа 2017, 11:18 »
Коллеги, спасибо за интересный экскурс по части обращений в русском языке.

Ваше молчание по части названия улицы Кутузовской = бульв. Космонавтов воспринимаю как знак согласия.
 :)

Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #2239 : 24 Сентября 2017, 16:22 »


Фотография Первой Мировой?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014