Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142966 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
За 7 часов я прочитал книгу. Интересная, все верно. 
но отбор материалов вызывает вопросы, да.
п 3).  ;D

еще момент: в дневных донесениях, если кто обратил внимание, есть лакуна по донесениям 133 пп, как раз за самые "боевые дни".
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 13:35 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo, можно обосновывать вообще то как угодно, у меня сразу есть три готовых тезиса, например:
1)Патриотический:Ганцер хотел скрыть восхищение героизмом Защитников отражённым в документах Вермахта...
2)Рациональный: Книга и так получилась "увестстая" и не сказать что дешёвая. Добавить ещё объёма и она станет ещё дороже.
3)Меркантильный: Ганцер оставил много документов "про запас"- ещё книгу выпустит ради собственной наживы.. ведь у него же воспитание какое... не наше,буржуазное... Вот как!
А по сути вопроса- книга хорошая, нужная и интересная даже для тех кто давно в "теме" и многое не выглядит таким уж откровением!
Со всем могу полностью согласиться, кроме первого пункта, кем и чем восхищен был Ганцер. Как он не раз рассказывал, выбор темы - это результат экскурсии по крепости много лет тому назад, хотя в то время он себя позиционировал историком.  То есть не существующая проблематика историков, а впечатление от экскурсии подтолкнули его "закопаться" в историю обороны. Согласитесь, редкое явление у историков.

 Возможно, я не совсем понял вас, что именно предмет его восхищения и от кого он это скрывает.
После его заявления, что музей с их героизмом в плену пропаганды, ведь трудно предположить, что он восхищен героизмом защитников.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo, Вы невнимательно читаете.
 Написано же...: "Ганцер хотел скрыть восхищение героизмом ..." И не своё, а немецко-фашистских захватчиков, то бишь- Вермахта, отражённое именно в неопубликованной им(Ганцером) документе!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo, Вы невнимательно читаете.
 Написано же...: "Ганцер хотел скрыть восхищение героизмом ..." И не своё, а немецко-фашистских захватчиков, то бишь- Вермахта, отражённое именно в неопубликованной им(Ганцером) документе!

Спасибо за уточнение. Теперь ваша мысль понятна.
Правда,  я склонен больше видеть не восхищение офицеров Вермахта в упоминании сопротивления противника, а попытку оправдания своих потерь.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo, а что было оправдывать, когда полностью неподготовленная и авантюрная операция( впрочем как и весь Восточный поход!).Выдвинуть два неполных батальона, без тяжёлого вооружения, в принципе пустяшной артподдержке на пусть и устаревшую ,но всё же вполне ещё пригодную для обороны систему укреплений, да ещё забитую войсками - в этом вся суть "Блицкрига". Немцы привыкли воевать по полям и дорогам, а города и укреплённые районы они практически штурмом и не брали!
Наверное (всяк мнит себя стратегом...) куда вернее было вообще в Крепость не входить, а просто обойти и увеличив время артобстрела  на весь день или перемолотить всё(что и было сделано всего лишь сутки спустя)артогнём и заставить сдаться
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5273
    • E-mail
По Шабловскому. Дата Гаврилкина опровергает многие построения - но так написано: "23". Надо верить.
Версия Музея - 22.06.
ИМХО, а мост, возможно, 23.06. Тогда и дата учета пленения - 23.06.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5273
    • E-mail
1200 - 133 пп (Вост валы, Южный и Западный)
700 - 135 пп (зап часть северного - "колонны выходящие из Бригидских ворот")
Итого: 1900.
700 - 135 пп (зап часть северного - "колонны выходящие из Бригидских ворот") - 23.06? Где-то было о пленении 700 чел. в зоне 131лап 22.06 - ???
??? - Выход через Бригидские 22.06,
+
??? - Выход через Северные 22.06,
+
700 - Выход через Бригидские 23.06?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2654
По Шабловскому. Дата Гаврилкина опровергает многие построения - но так написано: "23". Надо верить.
Версия Музея - 22.06.
ИМХО, а мост, возможно, 23.06. Тогда и дата учета пленения - 23.06.
Версия музея-24.06.
В реальности группа Шабловского пленена 23.06.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5273
    • E-mail
О.К. :D, версия музейного работника - 22.03.
Я: - Шабловского взяли 23.06
Мне (грустно): - 22.06.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Это 23? Не пожар от огня 22?


22-го там судя по фотографиям вообще не горело.
Понимаете,.. от домов одни коробки считай остались... По ним именно концентрировали огонь.
Я поэтому и предполагаю, что сначала оттуда вывели людей, которые и оставили воспоминания,.. а потом накрыли огнем...


Может быть - наиболее раннее - вот эта кинохроника (стопкадр с неё)



Кинохроника была на ютубе- но увы уже нет((( И у меня нет её теперь похоже((
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014