Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2835714 раз)

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1640 : 13 Июня 2009, 15:42 »
Сча на рыбалке  сижу. На левом русле. Строят мост. Если с мобилы получится выложить фотку, сча устрою

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1641 : 13 Июня 2009, 15:54 »
Сча на рыбалке  сижу. На левом русле. Строят мост. Если с мобилы получится выложить фотку, сча устрою
Также строят на Кобринском в западной части между казармой и стадионом
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1642 : 13 Июня 2009, 15:55 »
Есть у меня ссылки немецких сайтов с фото небельверферов. Хочешь, дам.

А в народ почему бы не дать ссылки???? или они засекречены????
Какие там секреты!. Просто не каждый любит лазить по нерусским сайтам
на английском языке
http://www.lonesentry.com/articles/nebelwerfer/index.html
рассказывается подробно о Nebelwerfer 41, 150 мм
тот что в крепости использовали

на немецком языке

http://www.panzer-archiv.de/geschuetze/deutschland/nebelwerfer/nebelwerfer.htm
http://www.deutsche-armee.com/blog/2008/03/19/nebelwerfer/
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/raketenwerfer-R.htm#werfer15I41


О Карлах
на немецком языке
Кстати, утверждают, что в Бресте был Адам и сейчас он в Кубинке
http://www.waffenhq.de/panzer/moerser-thor.html
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1643 : 14 Июня 2009, 21:17 »


Подписано как Брест. Может кому знаком район?

На Брестские улицы не очень похоже.... Делали мы как-то снимки старого города всего..., подобное не встречалось..., хотя, есть еще не изученное кое-что.., если найду - отпишу..


В подобном виде улица конечно же не сохранилась. А что касается зданий, то они на мой взгляд вполне типичны для центра города.

Как бы - не очень типичны.... плюс, видишь какой наклон...., а в Бресте более-менее ровная поверхность.. такие улицы до сих пор есть, например, в Новогрудке..  а на Брест чой-то никак не похоже....
......

Наткнулся на этот пост. Не знаю, что в конце решили.
Такой наклон за ЦУМом.  Там почти все дома построены после войны.
До войны этот район облюбовали богатые евреи, доходы которых проистекали за счет рынка, точнее нескольких рынков в этой части города.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1644 : 14 Июня 2009, 22:59 »
О Карлах
на немецком языке
Кстати, утверждают, что в Бресте был Адам и сейчас он в Кубинке
http://www.waffenhq.de/panzer/moerser-thor.html
Да, ссылки интересные, особенно видеокадры. Впечатляют эти реактивные мины... Досталось в крепости от них в июне 41 года.

Мортиру "Адам" после ремонта специально привезли в район Брестской крепости, дабы Гитлеру и Мусоллини показать мощь греманского оружия. Хотя первоначально обстрел вели "Тор" и "Один". 
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 23:08 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1645 : 15 Июня 2009, 01:08 »

Подписано как Брест. Может кому знаком район?

Наткнулся на этот пост. Не знаю, что в конце решили.
Такой наклон за ЦУМом.  Там почти все дома построены после войны.
До войны этот район облюбовали богатые евреи, доходы которых проистекали за счет рынка, точнее нескольких рынков в этой части города.
Ну как же... Только изучи наклон, в какую сторону идет. Кроме того, за ЦУМом была улица Краснофлотская (еще раньше она шла от порта, на ее месте потом 14-ти этажки построили), так вот там только деревянные дома стояли, я их сам помню, катался на велосипеде часто в том районе, плюс на гребную базу ходил.

А форум почитать стоит полностью (в архиве с 2005 года). Там было еще куча интересных фоток, может свежые мысли появятся, а то в голову варианты не лезут. Я все эти "неопознанные" фотки по Бресту и крепости могу тебе отдельно выслать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 01:12 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1646 : 15 Июня 2009, 12:53 »
В книге «Штурм Брестской крепости» меня заинтриговал снимок на странице 699.
Предположительно на главный вал выходят сдающиеся красноармейцы, а на заднем плане виден какой-то небоскреб, затемненной стороной напоминающий прямо-таки космическое происхождение... :o Сам Ростислав подписал снимок - (неясно, что за сооружение за спиной заднего солдата)

Вот кадр этого любезно предоставленного автором книги фото.
На территории крепости такого высокого здания не было, иначе упоминалось бы обеими воюющими сторонами, как идеальное место для обзора и корректировки огня. Скорее всего это многоэтажка на окраине Бреста в непосредственной близости от Северных ворот.
Вспомнилось выставленное ранее фото 1944 года где как раз видны какие-то высотные здания. Вот он.

Интересно, что в левом его углу я заметил ставший на форуме уже знаменитым домик «алкашни». Поправьте если я не прав ;) :D

Скорее всего и снимок в книге Ростилава именно с северного вала у северных же ворот (в сторону Восточного форта, если вообще не сделан на валу одной из его подков).
Вот современный вид городской окраины со стороны ворот.

И так 3 снимка: июнь 1941, лето 1944 и современный конца 90-х гг.
Сопоставление дает пищу для размышлений о городских высотных зданиях как прошлого так и настоящего.
Жду комментариев  :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 12:56 от Efim »

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1647 : 15 Июня 2009, 13:31 »
Лодка у Холмских ворот... Похоже не нужна вообще ни кому и ни кто не знает, что с ней делать. На борту уже появилась надпись - "Гитлер был ЭМО".
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1648 : 15 Июня 2009, 16:26 »
А может лодка все таки штурмовая? Или - возможно её тянули на прицепе за штурмовой?
Инче откуда там лодка, у холмских, какой смысл строить понтонный мост рядом с мостом, тем более что тереспольский был в руках немцев сразу?
Ефиму - а что эти многоэтажки довоенной постройки?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1649 : 15 Июня 2009, 17:44 »
И течение идет от Холмских ворот к Тереспольским...
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости