Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028480 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2470 : 28 Августа 2018, 00:50 »
Тришинский некрополь в Бресте.
Прохоренко Дарья Дмитриевна
08.03.1913-03.11.2005
Участница обороны Брестской крепости


Что о ней известно?



Жена мл. л-та Прохоренко И.В., зам. к-ра пулеметной роты 333 сп. Начало войны встретила вместе с мужем и детьми в БК.
Она и дети оккупацию пережили, муж по документам пропал без вести

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2471 : 19 Сентября 2018, 20:01 »
ИХ теперь уже "около четырёхсот"...

Это - отсюда - https://vk.com/rfpoisk
Ниже этого "фото с цитатой" - интервью с этим "главным поисковиком Чечни", где по теме БК он высказывается следующим образом:
"... в большей степени в своих исследованиях я занимался установлением судеб участников обороны Брестской крепости. Брестская крепость – герой для меня, как, впрочем, и других миллионов обычных граждан является символом героизма, стойкости и мужества солдат и командиров Красной Армии. Я гордился, и горжусь тем, что в обороне этой легендарной цитадели принимали участие десятки выходцев из моей родной Чечено-Ингушетии. А в самом гарнизоне Брестской крепости на момент начала Великой Отечественной войны проходили службу около четырехсот призывников из ЧИАССР.
Данная работа была начата на основе списков, которых в свое время составлял известный чеченский писатель-публицист Халид Дудаевич Ошаев. И именно по тому, что Х.Ошаев в 60-е и 70-е годы искал, находил и встречался с возможными участниками обороны Брестской крепости по всей Чечено-Ингушетии, записывал их воспоминания, в тесном взаимодействии с научно-экспозиционным отделом Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», мне удалось впоследствии установить имена еще несколько участников обороны Брестской крепости. Среди них есть лица разных национальностей и вероисповеданий: чеченцы и ингуши, русский, татарин, еврей. Имена одного чеченца Эльмурзаева Элима и одного ингуша Эсмурзиева Бисултана увековечены на мемориальных плитах на территории Брестской крепости. Имена остальных навсегда вписаны в историю музея-обороны как защитников Брестской крепости. В данное время в работе у нас находится имена еще более сорока уроженцев ЧИАССР. ...".
Так и хочется спросить: когда же, наконец, ВСЕ защитники Брестской крепости будут признаны "уроженцами и призванными из ЧИАССР"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2472 : 06 Октября 2018, 13:36 »
Вот такая вот новость - http://kineshma.bezformata.ru/listnews/uznika-kontclagerya-nyurnberg-fedora/70083859/ - о "защитнике Брестской крепости" (как он назван в том тексте) Фёдоре Ивановиче Шахове.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2473 : 06 Октября 2018, 16:03 »
Действительно, сержант Ф.И.Железов проходил службу в 125 сп и принимал участие в обороне крепости. Выявлен внештатным сотрудником МК БКГ В.И.Купчиковым...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2474 : 07 Октября 2018, 19:24 »
ИХ теперь уже "около четырёхсот"...

Это - отсюда - https://vk.com/rfpoisk
Ниже этого "фото с цитатой" - интервью с этим "главным поисковиком Чечни", где по теме БК он высказывается следующим образом:
"... в большей степени в своих исследованиях я занимался установлением судеб участников обороны Брестской крепости. Брестская крепость – герой для меня, как, впрочем, и других миллионов обычных граждан является символом героизма, стойкости и мужества солдат и командиров Красной Армии. Я гордился, и горжусь тем, что в обороне этой легендарной цитадели принимали участие десятки выходцев из моей родной Чечено-Ингушетии. А в самом гарнизоне Брестской крепости на момент начала Великой Отечественной войны проходили службу около четырехсот призывников из ЧИАССР.
Данная работа была начата на основе списков, которых в свое время составлял известный чеченский писатель-публицист Халид Дудаевич Ошаев. И именно по тому, что Х.Ошаев в 60-е и 70-е годы искал, находил и встречался с возможными участниками обороны Брестской крепости по всей Чечено-Ингушетии, записывал их воспоминания, в тесном взаимодействии с научно-экспозиционным отделом Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», мне удалось впоследствии установить имена еще несколько участников обороны Брестской крепости. Среди них есть лица разных национальностей и вероисповеданий: чеченцы и ингуши, русский, татарин, еврей. Имена одного чеченца Эльмурзаева Элима и одного ингуша Эсмурзиева Бисултана увековечены на мемориальных плитах на территории Брестской крепости. Имена остальных навсегда вписаны в историю музея-обороны как защитников Брестской крепости. В данное время в работе у нас находится имена еще более сорока уроженцев ЧИАССР. ...".
Так и хочется спросить: когда же, наконец, ВСЕ защитники Брестской крепости будут признаны "уроженцами и призванными из ЧИАССР"?

Всё это повторено в интервью И.Сардалова вот здесь - http://рф-поиск.рф/face/124/ - с аннотацией: "Иса рассказал о работе по установлению судеб защитников Брестской крепости – уроженцев Чечено-Ингушской АССР...".
Уже только одних УРОЖЕНЦЕВ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2475 : 10 Ноября 2018, 19:12 »
Условно сюда (из "восточников").
Из "ориентировки" НКВД за 1944 год:
"ГАЛКИН Исаак Абрамович, «Потемкин», проживал в гор. Москве, работал в Наркомфине ССОР инспектором; 50 лет, среднего роста, полный, брюнет, лицо круглое, шея длинная. Агент германской разведки. Будучи в командировке в гор. Брест-Литовске в июне 1941 г. попал в плен к немцам. До сентября 1913 г. обучался в Варшавской разведывательной школе".
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 19:13 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2476 : 09 Декабря 2018, 18:55 »

С сайта https://rg.ru/2018/11/07/rodina-geroi-dvuh-voin.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"Шесть Полных кавалеров Георгиевского креста стали Героями Советского Союза"


МАКСИМ КОЗЫРЬ (1890 - 1945)

Происхождение. Из крестьян.

Чин, место службы. Младший унтер-офицер, подпрапорщик 419-го пехотного Аткарского полка.

Заслуги. Крест III степени - за отличие в бою 16 июля 1917 года9. 

О других наградах документов не нашлось, но факт награждения всеми четырьмя степенями подтверждал сам герой: "За ту войну взамен четырех солдатских "Георгиев" золотой крест дали с бантом и тем самым в подпрапорщики произвели"10.

 Фото: Родина
Венок на могилу генерала Чернавина
Карьера. Принял сторону большевиков. В Гражданскую награжден орденом Красного Знамени. Окончил курсы командного состава и курсы "Выстрел", дослужился до полковника, стал заместителем командира дивизии. Писателю Константину Симонову запомнились слова Козыря: "У меня два пристрастия в жизни - война и сельское хозяйство... После войны мне в армии неинтересно быть. Я после войны хочу заняться по-стариковски сельским хозяйством. Н-да!.."11

1941-1945. В самом начале войны лишился семьи. Позднее рассказал об этом Константину Симонову, став прототипом генерала Кузьмича в романе "Живые и мертвые":

"Семья моя в Брест-Литовске погибла. И начполита, и начштаба семьи. Две бомбы - прямо в дом, где жили, ночью. Как были, раздетые. Привезли одни клочья. Похоронили их потом в Кобрине. Н-да. Я не пошел смотреть. Цветы, говорят, на могилы носили. Не пошел почему? На меня подействовало. Начштаба, как увидел, что с семьей его, застрелился. Так что, в общем, у меня из семьи осталась одна теща, старушка. Пишет мне, между прочим"12.

До своей гибели генерал не узнал, что жену и сына гитлеровцы угнали в Германию, откуда родные Козыря вернутся только после Победы.

Под Брестом собравшиеся командиры избрали Козыря временным командующим 4-й армией, войска которой он смог вывести из окружения.

Участвовал в обороне Москвы, получил несколько тяжелых ранений. Сам он отзывался об этом несколько иронично (а может, и обреченно): "Был ранен под Старой Руссой, тяжело. Вернулся обратно на фронт. Стоял под Новгородом. Второй раз был тяжело ранен под Новгородом. Это - в седьмой, пока в последний. Три раза в мировую, два раза в Гражданскую, два раза в эту"13.

В мае 1944-го Максим Евсеевич стал Героем Советского Союза.

Бойцы обожали не вылезавшего из окопов "солдатского генерала", он отвечал взаимностью. Жизнь "старика", как его за глаза называли сослуживцы, оборвалась за пару недель до Победы - 23 апреля 1945-го из-за ошибки на карте "виллис" Козыря проскочил через боевые порядки корпуса. Генерал погиб в бою в городе Райград в Чехословакии (по другим данным, попал в плен и был убит14). Через день после гибели генерала, когда Райград взяли наши войска, в кювете обнаружили машину, а в саду неподалеку тела водителя, адъютанта, генерала и медсестры.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2477 : 09 Декабря 2018, 19:16 »

С сайта https://rg.ru/2018/11/07/rodina-geroi-dvuh-voin.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"Шесть Полных кавалеров Георгиевского креста стали Героями Советского Союза"


МАКСИМ КОЗЫРЬ (1890 - 1945)

Под Брестом собравшиеся командиры избрали Козыря временным командующим 4-й армией, войска которой он смог вывести из окружения.
[/b]


Известная история. В июне 1941г. был зам к-ра 42сд.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2478 : 03 Января 2019, 16:44 »
Информация вот отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941
Виноградов Сергей Владимирович, Россия, Чебоксары | 11:29, 21/12/2013
И я тоже ищу следы родственника - Краснов Александр Александрович примерно 1922 г.р. - родной брат моего деда, был призван в РККА примерно в 1940 году в город Брест Литовско - Белорусской ССР из Ибресинского РВК Чувашской АССР. По моему запросу в Ибресинский военкомат - у них ничего нет, кроме извещения о пропаже без вести.. ничего..!! ни номера части, ни род войск.... как найти..??? хорошо что сохранилась фото, которую Александр прислал, она датирована 01.06.1941 года, город Брест. Ведь должны быть какие-то данные в архивах..? где можно узнать..?

Сережа Виноградов
вчера в 20:22

Добрый вечер. Ищу брата моего деда Краснов Александр Александрович 1916 г.р. Служил в Бресте перед войной, по данным из Книги памяти Чувашии пропал без вести в мае 1943 года, ни каких данных касаемо части полка дивизии где он служил у меня нет.. боевой путь проследить пока не могу. В военкомате где он призывался то же ничего нет кроме извещения о без вести пропавшем.. Есть фотография май 1940 года из Бреста. Может кто-то своих узнает?
Стоят: слева Гарнов из Ивановской обл, Шишкин из Ростова на Дону
Сидят: слева Краснов(мой) и Кондратенко из Украины.
Так он подписал фото на обратной стороне. Буду благодарен любой информации куда копать?


Источник: https://vk.com/brestskaja_krepostj?z=photo-3776708_456242472%2Fwall-3776708_10388

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706