Автор Тема: Действия "Бранденбург-800" в районе Бреста  (Прочитано 35710 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
"Выдача желаемого за действительное"... Уже совсем нет желания что-либо вам говорить. Странно, что вы не требуете пошаговое видео событий и непременно с близкого расстояния, а также справки из генштабов с синими печатями.
Хотя, исходя из ваших же заявлений, это тоже может быть "пропаганда". :D

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
"Выдача желаемого за действительное"... Уже совсем нет желания что-либо вам говорить. Странно, что вы не требуете пошаговое видео событий и непременно с близкого расстояния, а также справки из генштабов с синими печатями.
Хотя, исходя из ваших же заявлений, это тоже может быть "пропаганда". :D

Вы уже дважды ответили, что Скорцени не имел отношения к Бранденбургу и я Вас понял. Но Вы странно отсортировываете моменты из воспоминаний, одни (например, о первоначальной дислокации арт. дивизиона) для Вас являются бесспорными, другим (например, о прохождении артдивизиона СС Рейх через Брест) Вы, похоже, не доверяете.. Также Вы сказали, что Скорцени якобы начитался Смирнова, хотя все, если верить Смирнову, было наоборот. Вот этого я не могу понять. Об отношении Скорцени к штурму (или наблюдению за боем) БК и вокзала и о якобы лживости С.Смирнова, лучше, как Вы верно заметили, говорить в другой теме.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 14:26 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
о якобы лживости С.Смирнова,
Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=441.0
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Об отношении Скорцени к штурму (или наблюдению за боем) БК
По сумме: в 41-м Скорцени - никто. К Бранденбургу отношения не имел, к штурму БК тоже.
Теоретически, мог проежать мимо БК и с вала Южного видеть двор Цитадели. А мог и приписаться к месту, куда сам Гитлер пожаловал.
И что теперь делать? Поставить табличку на Гиппе "Вожможно, здесь был проездом Скорцени"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Об отношении Скорцени к штурму (или наблюдению за боем) БК
По сумме: в 41-м Скорцени - никто. К Бранденбургу отношения не имел, к штурму БК тоже.
Теоретически, мог проежать мимо БК и с вала Южного видеть двор Цитадели. А мог и приписаться к месту, куда сам Гитлер пожаловал.
И что теперь делать? Поставить табличку на Гиппе "Вожможно, здесь был проездом Скорцени"?

Давайте договоримся наши преждевременные умозаключения не выдавать за истину. Лично я не нашел противоречий у Смирнова о Скорцени, точно так же как и у самого Скорцени.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 15:13 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
"Лживость Смирнова" - это пусть ляжет на вашу совесть. По поводу хроники событий. Книга Скорцени вышла в 1957 (первое издание). Связь с публикациями в советской печати действительно вряд ли есть. Информация тогда распространялась не так быстро, особенно из-за железного занавеса.  Так что мои предположения (заметьте, совсем не утверждения) не совсем верны. Это следует признать.
Вы говорите, Скорцени пишет, что был очевидцем в БК и на вокзале. На самом дел автор рассказал только о том, что взобрался на вал и видел много камрадских трупов. Все, точка. Остальное про крепость написано явно позднее, и с чужих слов. "Потребовался не один день для взятия последнего убежища". Это что, репортаж с места событий? Скорцени убыл вместе с частью на восток в тот же день.
Насчет вокзала в мемуарах прямо говорится, что "по слухам". (Залитие подвала водой, как известно случилось не 23 июня).
С чего вы решили, что он был на вокзале? 
Да и про мост Гиппа я ведь неспроста написал "возможно". Потому что работал Бульковский мост, тяжелая артиллерийская колонна (в дивизионе, где служил Скорцени, стояли на вооружении 150 мм гаубицы) могла быть направлена через него. В таком случае, крепость остается далеко в стороне. Даже если колонна все-таки прошла по первому мосту, вряд ли у Скорцени имелись реальные возможности посетить сразу несколько мест (имеется в виду вокзал), чтобы просто посмотреть на сопротивление противника.
Противоречия, как видим, существуют. Кстати, я пользовался переводом оригинального текста из лондонского издания 1957 года.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Противоречия, как видим, существуют. Кстати, я пользовался переводом оригинального текста из лондонского издания 1957 года.

А здесь уже выдумки? https://rbook.me/book/26503785/read/page/44/
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Даже если колонна все-таки прошла по первому мосту, вряд ли у Скорцени имелись реальные возможности посетить сразу несколько мест (имеется в виду вокзал), чтобы просто посмотреть на сопротивление противника.

Вам разве известен точный маршрут следования дивизиона?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Встречный вопрос: а вам?
Мне известны маршруты движения колонн с южного направления, откуда и прибыли артиллеристы.
Мне также известно неоднозначное отношение к мемуарам Скорцени как офицеров вермахта, так и зарубежных историков спецподразделений. Факт, широко освещенный. Отсюда некоторая осторожность в принятии информации от "супердиресанта".
По тексту из вашей ссылки. Все довольно корректно. Немного другое построение фраз, но, в принципе, одно и то же по смыслу.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Где говорится в мемуарах, что Скорцени посетил вокзал? Слово "наблюдалось" - нейтральная констатация ситуации (кто-то сказал, что такое вот происходит). Если бы наш герой лично побывал на вокзале - слог выглядел бы иначе. Почитайте далее про советский "колхоз". Вот там он явно был.
Далее, как вы себе представляете картину ( по вашему варианту текста) "На моих глазах рухнул как подкошенный не один солдат"? Идет бой, Скорцени с вала запросто разглядывает его ход, отлучившись ненадолго от колонны... Точно истинная правда? Лежит якобы множество трупов. Таковые, если уж что-то на данный счет говорить, 23-го числа могли быть только у ВФ, где простреливалось поле. Правда, то поле видно только с Северного вала, куда автор уж точно не мог пробраться с дороги, по которой ехал. И так далее.
Разница в том, что я несколько лучше представляю оборону БК, чем некий неофит.  Вы вряд ли можете судить о многих вещах с той же степенью осведомленности.