Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1194295 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Это же скриншоты. И по поводу дома. Его присутствие в кадре видео про крепость не означает, что он находился в крепости.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Это же скриншоты. И по поводу дома. Его присутствие в кадре видео про крепость не означает, что он находился в крепости.

Я и не скрываю, что это скрины.... но по поводу здания - лично мое мнение.. или, как ты любишь говорить, ИМХО....  :P
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Если бы горели резина и ГСМ, дым был бы черным. Скорее всего, что-то типа дров (которые на многих участках КК складывались в подобных местах) или сена (рядом ведь были конюшни).
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да и горит (дымится) как-то странно как будто из под земли? Словно трава сухая? Может для коней что завезено и складировано? Там же конюшни были напротив. Спресованная солома, зерно так дымится - белыми плотными клубами???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, а разве волнение и беспокойство находящихся на мосту может как-то отразиться на интенсивности возгорания?  :D
Скорее всего, действительно горит поленица дров. Пока вся не выгорит...
Другое дело интерсено, что не видно дыма ни с Циталеи ни со стороны разрушеной полубашни. Т.е. там нечему было гореть и при взрыве и разрушеи все осталось под крипичем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А это случаем не склад телогреек горит?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Может и телогрейки, только почему их складировали за территорией? Столько казарменного фонда и не анйти места под склад  ??? А какой склад тушил Котельников, дело вроде внутри казармы было?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Как раз в тех местах где горело стоят "колышки". Остатки опор ограждений, что были обнесены колючей проволкой или обиты дощатым заборчиком за которыми что-то было складировано?
Бетонные или металлические, потому и не сгорели, сохранились...

LOKI

  • Гость
Я не помню точно в чьих воспоминаниях упоминалось, что на участке 84сп немцы скидывали еще горючие смеси на крышу КК, а оттуда он стекала и горела земля вдоль кольцевой.....

Оффлайн andre

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
Ну, Олег "75" удивляет опять!
Чё-нить да откопает там где уже казалось бы не осталось ничего, что бы могло вызвать интерес.
Считаю, что это основание под вазон вполне могло быть одним из наверший тумб, что были на воротах между 333сп и северной кольцевой казармой! Как строительный материал не пригодилось вот и выбросили...

Вполне допускаю, что этот «блин» был на столбе ворот, очень даже похоже, но попробую поставить это под сомнение. Я взял лишь фрагмент всем известной фото.
1.   Маловероятно, что по всему  периметру  квадратного столба могло быть установлено надвершие с круглым основанием. На старом фото видно, что размер круглой части основания на столбе явно меньше стороны столба, имеющего в сечении квадрат.
2.   Профиль конусной части блина на старой фото, похоже отличается от профиля конусной части блина, лежащего сейчас на берегу.Yа старой фото, если смотреть оригинал,  профиль имеет две или три ступеньки, т.е. окружностей разного диаметра.   
3.   Теперь сравните размер блина на скриншоте 2006 года с  высотой голени девушки (рост девушки – 169см), стоящей справа на блине. То есть блин имеет диаметр не менее 1.5 метра. Тогда какова была сторона столба, если сравнить её с высотой забора и ближайшим окном казармы?
4.   На современном фото блина хорошо видны остатки бетонной подушки снизу (вперемешку с камнями). Мне кажется, что такой вид обычно бывает у фундамента (заливки), вывороченного из земли.