Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 361466 раз)

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #690 : 10 Февраля 2011, 19:14 »
Наконец добрались до здания с мемориальной плитой на ул. Кузнецова.

С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #691 : 12 Февраля 2011, 20:49 »
Ральность не совпадающаяся с действительностью!
С почтением, Paradip!

Оффлайн Olgert

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 84
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #692 : 15 Февраля 2011, 15:28 »
Моя фотка с того ж мероприятия ;)


Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #693 : 18 Февраля 2011, 21:48 »
Romanian troops during the Odessa offensive. On October 16th city is taken

С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #694 : 26 Февраля 2011, 15:04 »
Искомая мною давно фотография ЖДАУ в Одессе. Год неизвестен.

Слегка поправлюсь, а именно - 16 отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (ОЖДАБ) в Одессе
С почтением, Paradip!

Оффлайн RDX

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 100
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #695 : 26 Февраля 2011, 17:01 »
Слегка поправлюсь, а именно - 16 отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (ОЖДАБ) в Одессе

Если после войны то 16 или 18?

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #696 : 26 Февраля 2011, 19:45 »
Я склоняюсь к тому, что фотография, всё таки, довоенная. После войны ОЖДАБ в Одессе никто не наблюдал. Хотя позиции и подъездные пути восстанавливались.
С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #697 : 27 Февраля 2011, 14:16 »
Ну вот и командир 39 БС прорисовался в качестве: "Помощник  в 16 ОЖДАБ по артиллерии был старший лейтенант Е. Н. Шкирман... Начальник второго эшелона (2-й и 4-й транспортеры, артиллерийские мастерские и другой подвижной состав) — старший лейтенант Е. Н. Шкирман".
Более подробно тут:
http://militera.lib.ru/tw/bragin_vi/09.html
С почтением, Paradip!

kravshik

  • Гость
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #698 : 03 Марта 2011, 11:01 »
На какой карте видна эта ветка??
у меня есть тоже карты разных периодов Одессы,но я думаю что такую ЖД ветку к батареи не могли указывать на карте,хотя....интересно было бы посмотреть ,если я тоже что-то найду ,покажу.....

Оффлайн Андрей Швачко

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
    • Фортификация в Украине
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #699 : 07 Марта 2011, 23:04 »
10 апреля 2011 – Второй международный военно-исторический фестиваль «За родную Одессу».

10 апреля в 2011 г. в пгт Черноморское (Чабанка) под Одессой, Молодежная общественная организация «Киевский клуб «Красная Звезда», Военно-исторический клуб «Военная доблесть», Одесская Государственная администрация, Государственная администрация пгт Черноморске, при поддержке Государственной Налоговой администрации Украины, Министерства Обороны Украины и штаба Сухопутных сил Украины, штаба Южного оперативного командования, Национальной киностудии художественных фильмов, им. А.Довженко, Государственной Пограничной Службы Украины, Одесского авиа-спортивного клуба, Одесской киностудии, «Торгового дома Шереметьевых».

Фестиваль проводится в пгт Черноморское (п. Чабанка), в районе расположения батареи №412, на территории бывшего полигона ВС СССР. В батальном действии будет широко задействованы корабли военно-морских сил Украины и авиация Одесского авиа-спортивного клуба. Зрелищности добавляют пиротехнические эффекты в исполнении пиротехнического цеха Одесской киностудии. Участие в нем принимают более 300 участников военно-исторического движения.

Фестиваль по праву считается международным, поскольку участие в нем принимают военно-исторические клубы не только из городов Украины, но и из России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Румынии, Чехии, Польши.

В программу фестиваля входит демонстрация военной техники, обед, из военно-полевой кухни, возложение цветов, к памятнику защитникам и освободителям Одессы на мемориале батареи №412, праздничный концерт с выполнением военных песен и масштабная и зрелищная реконструкция боя. http://rkka.kiev.ua/?page_id=3779

А вот как это проходило в 2010 году

http://ukrfort.io.ua/album347985

Si vis pacem, para bellum
http://ukrfort.io.ua