Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 362102 раз)

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #220 : 13 Мая 2009, 00:36 »
Один из уцелевших котлов с газоходом


С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #221 : 13 Мая 2009, 00:39 »
То, что ты принял за котёл является танком запаса чего-то (я подразумеваю что все таки котельной воды). На 412й такой танк порезали дол...бы - металюги, чтоб их дети колбасы боялись.

Внутренность танка

Горловина танка

Горлвина в помещение где находится этот танк

« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 00:51 от paradip »
С почтением, Paradip!

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #222 : 13 Мая 2009, 00:48 »
Там лужи воды с маслом или мазутом в отсеке с этим танком. Значит компрессоры были где-то у дизелей, там много всяких фундаментов. Чтож, ашыбачка вышла :)

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #223 : 13 Мая 2009, 13:12 »
Там лужи воды с маслом или мазутом в отсеке с этим танком. Значит компрессоры были где-то у дизелей, там много всяких фундаментов. Чтож, ашыбачка вышла :)
Ничего страшного, имеем право и на ошибки! Вот Котельное отделение на одной  Дальневосточной батарее (лень искать источник)

Однотипные котлы



С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #224 : 13 Мая 2009, 13:58 »
Танк на 412 батарее. На данный момент металюги его кончили окончательно. Фото старое, прошлогоднее.



С почтением, Paradip!

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #225 : 13 Мая 2009, 14:52 »
Это помещение больше похоже на компрессорную, судя по оставшимся фундаментам. Снарк, если не трудно, дай зарисовку с описанием помещений в силовой.
С почтением, Paradip!

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #226 : 13 Мая 2009, 22:13 »
Фотография "уличного бункера" Одесса

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #227 : 16 Мая 2009, 20:00 »
Вот схема нижнего уровня силовой 411-й батареи. За основу взял план силовой 901-й батареи из сборника "Крепость Россия", ч.1. Чуть позже выложу схему верхнего уровня.



1-отсеки главных дизелей; 2-отсек дополнительных механизмов; 3-отсек отопительных котлов; 4-резервуарный отсек; 5-спуск в потерну; 6-скобтрап между уровнями блока; 7-помещение в котором развешены кульки для просушки, истинное назначение отсека не знаю; 8-заваренный железными листами дверной проем в котельный отсек; 9-бытовые помещения личного состава (?). Одно из них явно гальюн.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 20:02 от Snark »

Оффлайн Madman

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #228 : 20 Мая 2009, 00:17 »
Добрый день, уважаемые форумчане!Долгое время с интересом читаю данную ветку форума, стараясь по мере сил и наличию времени пополнять свои знания касаемо этой темы, и вот наткнулся на просторах интернета на статью, которая меня заинтересовала. Конкретно, представлял живейший, интерес для меня,следующий абзац:
  На отрезке побережья между улицей Ново-береговая, что граничит с территорией д\о "Красные зори" и Мореходным переулком в 1941 году находилась героическая 39 батарея 42 дивизиона 25 Чапевской дивизии. По определению контр-адмирала Г.В.Жукова, 39-я батарея имела наиболее выигрышную позицию (Историческая справка управления охраны культурного наследия, И.В.Арутюновой). По свидетельству местных старожилов эта территория как особо важная - стратегическая существовала еще с царское время. Именно поэтому дзоты 39-й батареи сыграли важную роль в обороне Одессы. Все дзоты сохранились до наших дней, имеют связь с катакомбами, подземными галереями берегоукрепительных сооружений и выходами к морю.
Конечно я понимаю что данную статью писал не историк и не фортификатор а простой журналист, но все же заинтересовался, что из этого соответствует праде?
Побывав в данном сквере не обнаружил ничего что хотябы как то напоминало вход в подземные укрепления.
Дома попробовал разыскать какую-либо информацию касаемо 39 батареи, но кроме статьи, из которой и был приведен данный обзац, более ничего существенного в интернете не нашол.
Подскажите, знаеьт ли кто либо историю этой батареи, были ли там подземные укрепления и т.д.
Буду весьма признателен за любую информацию о данной батарее.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #229 : 20 Мая 2009, 01:48 »
Дело в том,что автор немного путает . 39 батарея входила в состав береговой обороны флота ,в состав Чапаевской дивизии она входить не могла. Она ее поддерживала.
Опять же это стационарная береговая батарея ,такие орудия в дзоты не помещали.Скорее всего ,там были открытые орудийные дворики,погреба и КП.Не стоит ожидать чего-то подземно-интригующего....В больших масштабах.
http://militera.lib.ru/h/perechnev_ug/05.html Пара слов про нее же.Но не журналистских.