Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 361974 раз)

Оффлайн glbs

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #840 : 29 Декабря 2011, 12:33 »
  А полуциркульное здание бомбанули в 44 во время освобождения наши войска.
[/quote]

Мне кажется левое здание стоит без крыши..

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #841 : 29 Декабря 2011, 22:52 »
http://www.odnoklassniki.ru/profile/346144908496/album/390313001680
пожалуй, такого подбора старых фот по городу я еще не встречал!
С Наступающим! :)
фото сборная солянка...в частности трамваи..с сайта Одесса на колесах!
Рекомендую посмотреть всем.
/автор наш Одессит живущий в США.. ;D

Оффлайн myasnik

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #842 : 19 Января 2012, 19:24 »
Добрый день!
Прежде всего хочу выразить огромное восхищение и благодарность участникам форума! Прочитал ветку на одном дыхании.
А привело меня сюда любопытство: сам я родом из Донецка, но по воле судьбы сейчас работаю в Одессе. Как-то довелось ехать на такси в Южный, проезжали мемориал 412-й береговой батареи и водитель, местный житель лет 50-и на вид (как он сказал - родился в Григорьевке), возмутился: "Вот, новая власть пришла, поставили монумент, а я здесь родился и вырос и никогда не слышал ни о каких донецких шахтерах!" Мол, понавыдумывали, историю искажают и т.п.
Меня это, естесственно, задело и я решил разобраться в этом деле.
И очень приятно и отрадно было узнать, что такой исторический факт, как говорится, имел место быть! Хотя странно, что местные жители ничего об этом не знают...
Еще раз спасибо за интересную и познавательную ветку и вечная память погибшим!

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #843 : 23 Января 2012, 00:12 »
Спасибо за теплые слова о форуме и нашей работе.
Да..так практически и было..мало кто что знал...дело в том что мужику которому примерно 50..как раз не удалось видимо знать о 412 батарее..
в 60-е годы он был мал..а в 70-90 тут находился танкодром и ЗКП...как раз в казематах батареи..и непросто ЗКП а ЗКП Южного оперативного командования Украины.
Хотя небольшой обелиск и стоял все эти годы.
Много мы еще незнаем о прошедшей войне.
слышал и такое..а зачем ? рядовой случай войны..
а какже о памяти ? Никто не забыт нично незабыто!
Хороший мемориал..интересно что дальше будет..
останавливатся на достигнутом нельзя.

Оффлайн ДЮК

  • Посетитель
  • Сообщений: 30
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #844 : 05 Февраля 2012, 19:34 »
Тема о 250 шахтёрах появляется впервые в мемуарах Азарова.Обстоятельства её запутаны и вобще под сомнением.В книге Одесса в ВОВ 1947 г.(архивы и газетные заметки) нет ни каких упоминаний об этом эпизоде.

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #845 : 10 Февраля 2012, 00:10 »
Разрешите с Вами не согласится!
Было еще в некоторых книгах!
А в книге Азарова..этот разговор начинает Семен Бондаренко, батальонный комиссар ЧФ
...недумаю что иму надо было это придумывать!
Тем более покойного Бондаренко мне удалось дважды проведать во второй половине 70-х
честнейшей души человек!
В упоминаемых Вами книгах...этот случай и недолжен был описан..в трех или в двух томах /уж непомню/,перечисляется хроника а тогда для тех лет это был рядовой случай.
И вопрос..Как можно было сохранить в наши годы позицию батареи..без привязки к шахтерам ??
тем более с идеей памятника выступили сами Донецкие и на свои деньги построили памятник!
Кто ж будет отказыватся от такой помощи!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 00:13 от А.Одайник »

Оффлайн seaberserk

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #846 : 10 Февраля 2012, 18:59 »
Как-то довелось ехать на такси в Южный, проезжали мемориал 412-й береговой батареи и водитель, местный житель лет 50-и на вид (как он сказал - родился в Григорьевке), возмутился: "Вот, новая власть пришла, поставили монумент, а я здесь родился и вырос и никогда не слышал ни о каких донецких шахтерах!" Мол, понавыдумывали, историю искажают и т.п.
незнание чего-то - абсолютно не означает, что этого не было и оно выдумано задним числом.
Один пример: высадке ТМД у Григорьевки, естественно, предшествовал подготовительный период и определённые мероприятия. Кто из местных жителей (ни в коем случае их знания и воспоминания не принижаем) может рассказать о деятельности л-та Моспана перед приходом из Севастополя кораблей с 3 пмп на борту? В наших книгах о ГОО это иногда вскользь упоминается (и то далеко не во всех книгах) и если это известно узкому кругу людей, которые могут составить и опубликовать статью в каком-либо морском издании, то найдутся такие, кто скажет, что это выдумки?
Знания как в мозаике - постоянно пополняются или освежаются...
"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

Оффлайн seaberserk

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #847 : 10 Февраля 2012, 23:19 »
представляю Вашему вниманию - командир 44 ОАД ОВМБ в 1941 году, майор Лютый Ф.С.

в начале ГОО командиром 44 ОАД ОдВМБ был м-р Г.М.Булахович
"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #848 : 11 Февраля 2012, 01:22 »
Как-то довелось ехать на такси в Южный, проезжали мемориал 412-й береговой батареи и водитель, местный житель лет 50-и на вид (как он сказал - родился в Григорьевке), возмутился: "Вот, новая власть пришла, поставили монумент, а я здесь родился и вырос и никогда не слышал ни о каких донецких шахтерах!" Мол, понавыдумывали, историю искажают и т.п.
незнание чего-то - абсолютно не означает, что этого не было и оно выдумано задним числом.
Один пример: высадке ТМД у Григорьевки, естественно, предшествовал подготовительный период и определённые мероприятия. Кто из местных жителей (ни в коем случае их знания и воспоминания не принижаем) может рассказать о деятельности л-та Моспана перед приходом из Севастополя кораблей с 3 пмп на борту? В наших книгах о ГОО это иногда вскользь упоминается (и то далеко не во всех книгах) и если это известно узкому кругу людей, которые могут составить и опубликовать статью в каком-либо морском издании, то найдутся такие, кто скажет, что это выдумки?
Знания как в мозаике - постоянно пополняются или освежаются...
Совершенно верно!

Оффлайн Olgert

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 84
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #849 : 11 Февраля 2012, 15:57 »
Разрешите с Вами не согласится!
Было еще в некоторых книгах!

Подтверждаю, было, читал! Да и по позициям их года с дваназад "Память и слава" работала.