Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 361866 раз)

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #230 : 20 Мая 2009, 22:33 »
Совершенно верно.Ничего особого даже на 1941 г там небыло./хотя есть данные о железке,и засыпанном овраге с вагоном/
Гораздо интереснее...60-70 годы..по памяти там был склад орудий Б-13..а фото никаких нет!
Есть версия,что основания под орудия и позиция созданы в 1916-17г...
а уже позже,под готовую позицию,сформировали б/б №-39 с тремя орудиями Б-13.
Все б/б Одессы,входили в состав ЧФ.

Оффлайн Olgert

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 84
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #231 : 20 Мая 2009, 23:14 »
Гораздо интереснее...60-70 годы..по памяти там был склад орудий Б-13..а фото никаких нет!

более того, в глубоком детстве, гуляя с отцом, я видел - лично! - слева, если стоять лицом к морю, хранилище этих орудий. мне еще отец говорил, что там хранят стволы этой береговой батареи! может и ошибаюсь, но матросика с АК я помню! и стальные ворота... неведомо куда.

Оффлайн Madman

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #232 : 21 Мая 2009, 12:20 »
Спасибо тов. форумчане! Особенно ув.sezin, за интерестную ссылку(правда пока еще не успел прочесть полностью, только за компьютер сел).
В просторах рунета мой друг нашол еще одну статейку:
Берегоукрепительные работы не затронули фундаментов батареи БС-39 на 8-й станции Большого Фонтана. На месте батареи был разбит сквер. В 1996 году по инициативе Союза одесских скаутов при финансовой поддержке комитета по делам семьи и молодежи облгосадминистрации на месте основания 3-го орудия 39-й батареи была установлена мемориальная доска. Она позже была похищена, но усилиями местных жителей восстановлена. В районе БС-39 на территории частных усадеб сохранился ряд подземных сооружений, которые могли бы быть включены в будущий мемориальный комплекс.
В связи с тем что до сих пор я не смог найти никакой даже самой приблизительной схемы, возникает вопрос а были ли вообще какие либо подземные укрепления на 39 батарее, и если да то что они из себя представляли.
Я так понимаю что под арт. двориками ничего небыло, а склады располагались за огневыми позициями, хотя может мое представление и неправильное, буду рад любым комментариям и информации.
Заранее спасибо за ответы

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #233 : 21 Мая 2009, 16:46 »
Если поточнее...то если смотреть с моря...справа от позиций,рядышком друг с другом стояли сами арт.установки Б-13..непросто стволы./вот точно непомню сколько..стояли они на основаниях или рядышком,снятые с этих оснований..товарищ говорит ,рядышком,там существовал в.склады./ Память стирается..было это в 1970г мы пионеры  с лагеря проходили рядом.
Если и что и было подземное,,то в лучшем случае,это сейчас обычный погреб под соления.
а на самой позиции давно ничего нет!! /а от позиции до бл.домиков около сотни метров/Кто вспомнит чтото типа ДОТА..рядом с позицией ? в 1970 оно уже сползало на обрыв..
пару лет назад я там все облазил..ненашел,похоже его засыпали землей,в склоне.
Живет там одна интересная женщина,все помнит с 1941 года..
ее родная сестра была замужем за Кузнецовым ком.б/б 21.
А домик где она живет,построен еще до основания Одессы,и в 41 там была радиорубка батареи.

mefesto6666

  • Гость
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #234 : 27 Мая 2009, 16:13 »
Точно, в 60е годы был склад орудий !

Оффлайн Madman

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #235 : 27 Мая 2009, 21:02 »
Граждане, товарищи, форумчане, скажите а есть ли хоть какие то фотки либо схемки любого периода? Дело в том что очень заинтересовал сам факт существования батареи с 16-17-х годов, после долгих поисков все же были найдены схемы типовых двориков под Б13, но 39-я батарея судя по всему сильно отличалась от них Может ли кто то сказать как она выглядела до и после реконструкции под Б13, хотя бы как выглядел арт.дворик.
По поводу дота, это видимо был КП(во всяком случае на фотках батарей под Владивостоком видны похожие на ДОТ сооружения, которые являются КП). Последние его обломки(предположительно его) торчат сейчас из склона (возможно позднее с тов. Snark-ом выложим фотоотчетик по 39 ББ).
Данная батарея заинтересовала меня тем что о 411 и 412 есть много информации в сети а вот 39 обошли вниманием как и 1 с 21, вот и хотелось бы узнать побольше.
Р.S. Знает ли ктонибуть, кто командовал 39 батареей?

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #236 : 27 Мая 2009, 22:39 »
Уважаемый МАДМАН
Внимательно просмотрите все веточки этого топика..
достаточно фото и инфы по 1,21,39 батареям!!
Разве кто новые фото выложит,старой сьемки!
Точных данных что основания под орудия 39 батареи,были построены до 20-х годов
нет,только предположения.
В топике указаны и есть фото всех ком.1,411,39,21,412 батарей.
Все наши стационарные б/б.


Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #238 : 30 Мая 2009, 14:09 »
Все дзоты сохранились до наших дней, имеют связь с катакомбами, подземными галереями берегоукрепительных сооружений и выходами к морю.
Во первых - в этом районе нет выработок, так как здесь слишком тонкий пласт. Если бы они и были - их бы вскрыли при проходке ДШС 2-й очереди. Таким образом связь батареи с катакомбами исключается.
Во вторых - о каких галереях берегоукрепительных сооружений идет речь? О дренажной системе 2-й очереди? Она была сооружена в 70-х, залегает на большой глубине (около 30 м.) и никак не может быть связана с 39-й батареей.

Оффлайн paradip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 314
  • Ни шагу назад, за нами Одесса!
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #239 : 04 Июня 2009, 01:51 »
Господа! Недавно посетил 35 батарею в Севастополе! Благодаря нашей осенней гостье - старшему научному сотруднику 35 ББ, Илоне, нас провели по маршруту, недоступному пока обычным смертным! Произведена колоссальная работа по восстановлению разрушенных и засыпанных потерн к причалу и левому КДП и доступных помещений арт.блоков. В обшем - полный зачёт севастопольцам. Отдельная благодарность Илоне!!! Всем кто будет в Севастополе настоятельно рекомендую побывать на батарее! Впечатлений наберётесь на год вперёд!

Восстановление колпака левого КДП (макет)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 01:53 от paradip »
С почтением, Paradip!