Автор Тема: Укрепления Одессы и окрестностей  (Прочитано 361924 раз)

Оффлайн Михалыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #300 : 30 Августа 2009, 23:51 »
Так виглядит 412-я батарея сегодня...

Оффлайн Михалыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #301 : 31 Августа 2009, 00:03 »
О, получилось... ну, тогда вот ещё....

aswex

  • Гость
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #302 : 31 Августа 2009, 14:25 »
Михалыч, спасибо за фотки! С монументом все понятно, а что планируется делать с артблоками? Будет эспозиция техники по типу 411-й? На ген плане слишком мелко ничего не разобрать.

Оффлайн Михалыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #303 : 01 Сентября 2009, 00:25 »
Я беседовал с начальником участка, где идёт строительство мемориала, так вот он мне сказал, что реставрация артдвориков в их планы не входит...

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #304 : 01 Сентября 2009, 21:31 »
http://zhurnal.lib.ru/t/tarugin_oleg/breez.shtml
читать всем обязательно :) получил море удовольствия, автору респект!
Особенно яркие впечатления от боя нашей 412-й береговой батареи с эсминцем УРО ВМС США 'Макфол' ;D

Оффлайн abereznyak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 53
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #305 : 01 Сентября 2009, 22:20 »
Цитировать
Лейтенант легко взбежал по бетонным ступенькам на артиллерийскую площадку, заглубленную на три метра ниже уровня почвы, и поднялся наверх, поднырнув под растянутую над орудийным двориком выгоревшую масксеть. Отсюда уже было видно море, до которого от позиции батареи было не больше полутора километров голой причерноморской степи. Поднял к глазам захваченный в кубрике бинокль, Ивакин вгляделся в четко различимый на фоне горизонта силуэт застывшего на якорной стоянке корабля, и присвистнул - ничего подобного он и вправду еще никогда в жизни не видел.

Цитировать
- Пристрелочным, огонь! - отмахнул лейтенант, привычно приоткрывая рот - грохот 180-мм морской пушки, один только ствол с казенником которой весит почти двадцать тонн, это что-то! Привычно ухнуло, прибивая пожухлую траву, подбрасывая масксеть и взметывая степную пыль в радиусе десятка метров от среза ствола, мощный казенник поехал назад. Впрочем, Ивакин смотрел совсем в другую сторону - в море. Ни к дальномерщикам, ни на КП он не пошел - что такое полторы мили моря плюс полтора же километра берега для дальнобойного морского орудия? И так, все что нужно, увидит; в бинокль, конечно. Увидел. Болванка вспенила волну в полукабельтове от борта вражеского корабля. Обслуга перезарядилась, наводчики получили корректуру с дальномерного поста:
  - Второе орудие! Огонь!

Вот тут недочет - с позиции батареи не видно моря. Позиция закрытая, с моря не просматривается. Так что управлять стрельбой по кораблю под звездно-полосатым флагом было возможно только с КП батареи :) Хотя в бинокль я оттуда не смотрел, но не думаю что смогу "добить" до моря даже через него.

Вид с позиции 2-го орудия. Моря не видно.

Оффлайн Михалыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #306 : 01 Сентября 2009, 23:04 »
Я думаю, что если бы небыло насыпей земляних, находящихся чуть правее, то море на небольшом участке просматриволась бы... Ведь слева направо идёт уклон, если стоять лицом к морю...

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #307 : 01 Сентября 2009, 23:10 »
а что планируется делать с артблоками? Будет эспозиция техники по типу 411-й? На ген плане слишком мелко ничего не разобрать.
[/quote]
Примерно все должно быть как на 411-й
Но..!! Все как можно ближе к истине,и никаких новоделов!
Артблоки будут откопаны и сохранены так как были после ВОВ./два уже откопаны/
Планируется экспозиция боевой и другой разной техники.
Работы внутри блоков..будут,но не все сразу.
Сперва памятник,парк,прилегающая территория,музей..
Все это не один год.Но работа движется и назад дороги небудет!

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #308 : 01 Сентября 2009, 23:11 »
http://zhurnal.lib.ru/t/tarugin_oleg/breez.shtml
читать всем обязательно :) получил море удовольствия, автору респект!
Особенно яркие впечатления от боя нашей 412-й береговой батареи с эсминцем УРО ВМС США 'Макфол' ;D
А мне как бред.Разве что от скуки читать..ИМХО.

Оффлайн Михалыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
Re: Укрепления Одессы и окрестностей
« Ответ #309 : 01 Сентября 2009, 23:18 »
А кто будет заниматься артблоками?