Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1043038 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2300 : 30 Марта 2016, 22:26 »
Уважаемые форумчане, только что мне через форум поступило электронное письмо (анонимное - ???), содержание которого я позволю привести себе здесь:
"... подскажите, можно ли найти более точную информацию о Иванове Алексее Тихоновиче, младший политрук, 16 арт. полк, пропал без вести в июне 1941 года в местечке Семятичи. в каком форту сражался, где может быть захоронен? спасибо!".
Кто чем может помочь этому вопрошающему?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2301 : 31 Марта 2016, 13:46 »
А не тот ли это известный в 50-60- е годы в Бресте врач -хирург И.И.Стукалов? Он меня в детстве лечил. Редкое совпадение имени, отчества и фамилии.
Если он, то умер лет 25 назад, похоронен на городском кладбище "Плоска", в Бресте. Знаю где могила. Лет 5 назад памятник поменяли- старый был из мраморной крошки и рассыпался.

Спасибо! Несомненный плюс: место захоронения воина теперь известно (в отличие от даты его рождения!).
А работал он врачом и в 70-ые...
Т.е  умер лет 40 лет назад...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2302 : 31 Марта 2016, 14:01 »
А не тот ли это известный в 50-60- е годы в Бресте врач -хирург И.И.Стукалов? Он меня в детстве лечил. Редкое совпадение имени, отчества и фамилии.
Если он, то умер лет 25 назад, похоронен на городском кладбище "Плоска", в Бресте. Знаю где могила. Лет 5 назад памятник поменяли- старый был из мраморной крошки и рассыпался.

Это он и есть! Рабочая версия биографии: http://voenspez.ru/index.php?topic=71852.0

"Рабочая биография воина" в качестве рабочей может сгодиться, однако, вопросы возникают:
1. Жабинка - вроде как совсем и не при делах: обычный и очевидный путь отступления из Бреста.
2. Был ранен 23.06.41 в Картуз-Березе, а как добирался до Барановичей двое суток? Кто-то помогал!?
3. 25.06.41 попал в плен в р-не Барановичи: где находился две недели после пленения? Что подразумевается под "попал в плен"? Почему не был доставлен во фроншталаг 307 или, на крайний случай, в лазарет "Южный" в Брест-Литовске (это - типичные маршруты)?
4. И каков-же  был характер "тяжелого ранения", если уже через две недели воина отпустили из плена по состоянию здоровья? Он что, стал полным инвалидом (например, лишившись ноги)!?
5. Врач работал в оккупированных Барановичах, следовательно внимание к нему должно было быть более пристальным со стороны компетентных органов.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 14:18 от Adv1seR »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2303 : 06 Апреля 2016, 22:24 »
Отсюда - http://appodu.org.ua/?page_id=112 - вот такой вот оказывается "антиизвестный":
"Кормич Валентин Порфирьевич, 1911 г.р. с. Горбы Глобинского района Полтавской обл. Проживал Ленинский сахарный завод, Кегичевский район Харьковской обл. Жена: Кормич Мария Ивановна, после войны проживала в с. Новый Ярычев Львовской области с двумя сыновьями. Старшина, замполит роты. Учтен пропавшим без вести почему-то под Брестом. Найден при проведении полевых поисковых работ АППО “Днепр-Украина” 22.03.2015г, возле г.Березань. Родственники найдены".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2304 : 06 Апреля 2016, 23:17 »
Отсюда - http://appodu.org.ua/?page_id=112 - вот такой вот оказывается "антиизвестный":
"Кормич Валентин Порфирьевич, 1911 г.р. с. Горбы Глобинского района Полтавской обл. Проживал Ленинский сахарный завод, Кегичевский район Харьковской обл. Жена: Кормич Мария Ивановна, после войны проживала в с. Новый Ярычев Львовской области с двумя сыновьями. Старшина, замполит роты. Учтен пропавшим без вести почему-то под Брестом. Найден при проведении полевых поисковых работ АППО “Днепр-Украина” 22.03.2015г, возле г.Березань. Родственники найдены".
Константин Борисович, этот случай известен, был очень подробный разбор на 'Райберте' в прошлом году. А на сайте по ссылке просто поверхностная информация. Кормич служил в 62 УР, отсюда и 'под Брестом'. По воспоминаниям он погиб в боях на УРе у Дрохичина, а по факту вот как получилось..
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 23:19 от Adv1seR »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2305 : 15 Апреля 2016, 20:14 »
Анонс с сайта "Центр и фонд "Холокост" - http://www.holocf.ru/events/464 - на 22.04.2016:
"Творческая встреча с поэтом Романом Левиным
18.00. Центр «Холокост» ( ул. Садовническая. 52/45). Творческая встреча с поэтом Романом Левиным ( Украина-Германия), авторов воспоминаний , прозы и стихов о Холокосте, герое повести С.С. Смирнова «Брестская крепость»".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2306 : 16 Апреля 2016, 17:57 »
Пояснение предыдущего сообщения - в только что полученном приглашении:

"Уважаемый Константин Борисович!
Приглашаем Вас и ваших коллег на творческую встречу 22 апреля 2016 г. (пятница)  в 18:00 в НПЦ «Холокост» с Романом Левиным.
«Мальчик из Бреста» знаменитой повести С. С. Смирнова «Брестская крепость» («мальчик из гетто») - под этим прозвищем харьковчанина Романа Левина знают во всем мире. Ветеран войны - он еще ребенком жил в оккупированном Бресте, побывал и в гетто.
Ему - тогда десятилетнему мальчику - чудом удалось бежать.
Лишь много лет спустя Левин отыскал братскую могилу, в которой были похоронены и его родные: «Здесь мама, и я должен был... 200 человек… Здесь и моя могила... »
«Мальчик из Бреста» - под таким именем его узнал весь Советский Союз.
Это сейчас он писатель, поэт, издавший больше сорока книг, во время войны - ребенком - Роман Левин прошел путь, о котором тоже напишут книги.
Сопредседатель Центра,  профессор РГГУ И. А. Альтман
Руководитель Образовательных программ Е. А. Андреева".

Уважаемые Модераторы, просьба перенести это и предыдущее мои сообщения в "Историю города".           

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2307 : 17 Апреля 2016, 08:58 »
Карина Мачигина получила ответ из музея о своём прадеде:

О Лупанове Борисе Григорьевиче 1915 г.р. известно, что родился он в д. Сосново Ленинградской области. В 1933 г. закончил школу ФЗУ в г. Кронштадте. До призыва в Красную армию работал столяром в трамвайном парке им. Леонова в г. Ленинграде. После окончания службы в армии остался на сверхсрочную. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. и был награжден медалью «За боевые заслуги».
В 1941 году проходил службу в звании – старшина пулеметной роты
1-го батальона 455 стрелкового полка. Его имя Музею обороны стало известно от командира батальона старшего лейтенанта А.П. Ранцева. В июне 1941 г. Лупанов Борис Григорьевич принимал участие в боях в районе
г. Бреста, в Форту №8 (район Дубровка). Именно там располагался
1-й батальон 455 стрелкового полка накануне войны. Вместе с другими воинами батальона выходил из окружения. 18 сентября 1941 г. в Полтавской области был пленен. Находился в Германии в лагере Фридригслафене, работал на заводе. Освобожден в 1945 г. американскими войсками.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2308 : 17 Апреля 2016, 19:56 »
Не сомневаясь в достоверности приведённых выше данных, отмечу то, что меня, как историка флота, "зацепило":

В 1933 г. закончил школу ФЗУ в г. Кронштадте. До призыва в Красную армию работал столяром в трамвайном парке им. Леонова в г. Ленинграде.

В Кронштадте "фабзайцев" учили на СУДОСТРОИТЕЛЕЙ и СУДОРЕМОНТНИКОВ!
Как выпускник тамошнего ФЗУ попал... столяром в тампарк?!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2309 : 17 Апреля 2016, 20:32 »
А если учился на модельщика?  Они же с деревом работали. А трамваи в то время из чего делали?  Металл и дерево
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!