Автор Тема: В Москве появилась в продаже книга "Штурм Брестской крепости", серия "1941"  (Прочитано 81230 раз)

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
В ФИ. С лупой :)
   А вообще сейчас думаю над тем, чтобы попросить несколько сайтов,разместить у себя кое что то, что в книгу не вошло - в том числе и план крепости хорошего качества и оригинал "Отчета о взятии Брест-Литовска".
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
В ФИ просмотрел и без лупы :) Я имею ввиду описательную часть (пкт. 12345 - айне кляйне абер бункер одер лошадхен стойло) :)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
стр. 593. Пленный советский офицер. Похоже на Восточный вал. Акимочкин ?!

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Вопрос с брестчанам. Кто-нибудь в курсе, появилась какая-нибудь реакция "официальных лиц" на книгу?

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
http://rus.delfi.lv/news/entertainment/books/article.php?id=22553720&com=1
небольшая дискуссия о книге и не только...

Да уж... Я офигеваю от :) "Не читал, но осуждаю" . Ростислав, не ходи ты на такие обсуждения :)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Пару дней назад оба издания книги («Фронтовая иллюстрация» и «Яуза») наконец-то добрались до границ Германии. А посему мне бы хотелось высказать свое мнение по этому вопросу. Я пока успел прочитать издание «Фронтовой иллюстрации» и начал издание «Яузы». Но уже и так понятно, что рядом с подробным, обстоятельным и интересным текстом основного издания «Фронтовая иллюстрация» выглядит как не везде хорошо скроенное резюме на тему. Основная же книга чрезвычайно интересна. Особенно меня заинтересовала довольно-таки серьезная попытка подытожить материалы по дислокации частей РККА в крепости.
Конечно же, у меня появились свои дополнения или критические замечания, которые я хотел бы высказать. Пока они относятся преимущественно к «Фронтовой иллюстрации». По ходу дела хочу заметить, что оба эти издания по-своему необходимы. «Фронтовая иллюстрация» - качеством фотографий и карт, а «Яуза» - текстом.
Итак:
1. На стр. 3 изображена немецкая карта, а на стр. 8 можно прочитать такую фразу «... а перед ним – насыпь земляной батареи (на немецких картах обозначаемая как «пехотное укрепление»)...» Так вот на плане рядом с фортом Граф Берг есть и большая батарея, и пехотное укрепление. Это два разных соружения, потому что пехотное укрепление, обозначенное на карте, больше похоже на форт, а батарея не обозначена как пехотное укрепление. Какое же из них Вы имели ввиду?
2. На стр. 4 польская карта цитадели. В описании присутствует только эпизод с разрывом в кольцевой казарме. На мой взгляд эта карта интересна совсем другим. На ней отсутствуют Бригид(т)ские ворота. А то, что план очень точен, наводит на мысль которая уже давно закралась мне в голову. После того, как в 1915 году мост перед этими воротами был взорван, немцы не стали его восстанавливать. А при отсутствии моста ворота были не очень нужны. Всю основную нагрузку по связи с Северным островом взяли на себя Брестские ворота. А поскольку их пропускная способность была очень мала, то немцы и превратили их в Трехарочные, какими мы их знаем. Этому у меня есть фотосвидетельства. Единственное, чего я не знаю, КТО заложил Бригид(т)ские ворота? Хотя думаю, это все-таки были поляки. Они много чего переделывали в крепости. Это  в какой-то мере объясняет тот факт, что на всех фотографиях этого участка казармы 39-41 годов их не видно.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 00:03 от Князь »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
to Rostal

кстати, на жалобу в книге о раритетности сборников "Героическая оборона": если что, у меня есть 1971г. и 1961г. Будете след. издание готовить - обращайтесь.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Вопрос с брестчанам. Кто-нибудь в курсе, появилась какая-нибудь реакция "официальных лиц" на книгу?

Игорь! Да, наверное, рановато об этом спрашивать..... Губаренко то еще, небось, вообще не знает о ней... хотя, когда я договаривался с ним о встрече "немцев" в Крепости - заикнулся о том, что скоро будет книга, толковая и необычная в своем понимании и что неплохо бы было ее продавать на территории Крепости, ибо там вообще нет никаких книг, кроме сборников попсовых фото.... на что он сказал, что пока он лично и научные работники не разберут ее по частям и не утвердят - не будет оной на нашей Святой Крепостной земле....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Игорь! Да, наверное, рановато об этом спрашивать..... Губаренко то еще, небось, вообще не знает о ней... хотя, когда я договаривался с ним о встрече "немцев" в Крепости - заикнулся о том, что скоро будет книга, толковая и необычная в своем понимании и что неплохо бы было ее продавать на территории Крепости, ибо там вообще нет никаких книг, кроме сборников попсовых фото.... на что он сказал, что пока он лично и научные работники не разберут ее по частям и не утвердят - не будет оной на нашей Святой Крепостной земле....

Как же ж это Губаренко достал ...