Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1563633 раз)

Оффлайн ZVIT

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 73
Re: Севастополь
« Ответ #4840 : 05 Мая 2011, 11:38 »
Виталик. да не нужно накладывать схемы на карту -это неправильно!
Серега, а как ты думаешь схему рисовали...))) Наложением на карту...через копирку... или от "фанаря" (читать от руки) и по памяти...)))

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4841 : 05 Мая 2011, 12:04 »

прошу прощения за мое рисование -вот так получилось
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн ZVIT

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 73
Re: Севастополь
« Ответ #4842 : 05 Мая 2011, 13:06 »
вот так получилось
что-то наподобие...))) Скинь мне карту...)))

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4843 : 05 Мая 2011, 15:09 »
Скорей всего, дот ушел под дорогу, с учетом того, что старая дорога была, уже,на пару метров ближе к озеру, и ниже.Ее кусочек со столбиками, сохранился в р-не, напротив высотки с памятником.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4844 : 05 Мая 2011, 15:39 »
кто вам сказал что он там был -это просто одна из гипотез :) как по мне. так я считаю что так низко и близко к немцам
он не мог быть -куда ему стрелять? у б24 дальность около 20км .что делать б24 впереди переднего края в яме .а вокруг горы со всех сторон и на горах злые немцы ;D Дима с того места которое мы опознали где пам прим.армии. сектор обстрела точно такой же и вспомни фото- перед орудием колючая проволока и ежи из рельс -очень похоже на передний край .дальше ничего нет
но если дот все таки был там где считает Саша то он под дорогу уйти не мог никак -тот изгиб дороги огибал холм .потом холм срыли и дорога пошла по месту холма
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4845 : 05 Мая 2011, 16:10 »
Какие немцы Сережа?Какой передний край и где?Доты 73 и 74 построили до обороны города.Никто и предположить не мог, что так легко наши потеряют все близлежащие высоты, пол Гасфорта и Каю.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4846 : 05 Мая 2011, 19:55 »
немцы разные- гансы фрицы дитрихи  ;D или ты думаешь что когда строили доты не знали что война началась ??? ;D
где ж я так нагрешил--читай пф 39 .фортификация в горной местности
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн ZVIT

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 73
Re: Севастополь
« Ответ #4847 : 08 Мая 2011, 03:26 »
сегодня проезжая Черноречье, глянул в сторону 71 дота (на моей накладке)  здесь, а там бетон торчит...))) Кто нибудь был там? А вот на месте 70-го - кусты...не видно с дороги...((( На месте 68-го !!! памятник солдату, но какому пока не знаю...((( С дочкой на 9-е сходим цветы положить и узнаю...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 03:38 от ZVIT »

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4848 : 08 Мая 2011, 12:17 »
Виталик, в указанном тобой месте лежит три бетонных столба, высотой по 2,5м  (старых), но местность действительно, наверное нужно посмотреть еще раз, может еще что новое на глаза попадется в декабре 170-я дивизия прорвалась аж туда :-) ее с трудом остановили. Объективно говоря, сейчас уже ничему не удивлюсь, если там дот (или дзот) сыщется, разбтито-засыпанный. Правда по документам  он должен быть сборным из больших блоков.
Развал бетонных глыб на месте которых установлен памятник доту заросли дикой грушей. Объективно- нужно бы почистить, посмотреть, что это, возможен вариант, что при расширении дороги бетон сгребли в сторону.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4849 : 08 Мая 2011, 12:22 »
спешл for ZVIT
70-й с дороги действительно не видно, зато хорошо видно с другой стороны..
http://memoryals.memory-book.com.ua/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=11810&g2_serialNumber=4
на месте 71-го памятник, там где бетон - пульдот (по идее, но не факт)
http://memoryals.memory-book.com.ua/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=11819&g2_serialNumber=5
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!