Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028678 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #690 : 17 Января 2012, 17:36 »
Сувидов Константин Павлович (справа)
Родился в 1917 г . в с . Подгорное , Уваровский район Тамбовской обл. Призывался Уваровским военкоматом в 1941 г. Красноармеец . Служил в Брестской Крепости . Пропал без вести в ноябре 1941
В ОБД он есть, но без подробностей. А откуда данные что служил именно в БК и фото?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #691 : 17 Января 2012, 17:56 »
О... Думал, что ссылку сбросил. Поторопился....
СУВИДОВ Константин Павлович
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/18830/

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #692 : 17 Января 2012, 19:44 »
    На день начала войны Савельев оставался в расположении 3-й стрелковой роты, участвовал в защите Брестской крепости и погиб в ней в первый же день войны. В это время Алексею было восемнадцать лет… Фамилия Савельева вынесена на плиты мемориала крепости.
http://www.vladregion.info/people/vladimirskaya-entsiklopediya-zemlyaki/savelev-aleksei-ivanovich
    Семенычев В.И. пропал без вести, но он принимал участие в защите Брестской крепости и погиб в ней.
http://www.vladregion.info/people/vladimirskaya-entsiklopediya-zemlyaki/semenychev-vladimir-ivanovich

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #693 : 19 Января 2012, 13:51 »
Уфф,товарищи...Информация об одном защитнике Брестской крепости немного у меня прояснилось информация...но до полного установления фактов речи ещё нет..

Так вот - в поселковской библиотеке получил ксерокопию статьи о защитнике БК - за 1980 год...
Так вот...поискал я внимательно в ОБД инфо и вот что могу сказать....

 Глухарев Василий Михайлович (1918 года рождения). Кроме него - в семье было два брата и сестра.Все воевали и все (!) вернулись с войны..
Осенью 1940 года в армию его провожала жена с маленькой дочуркой на руках..
его родной брат Леонид Михайлович служил в Гродно.. 22 июня 1941 года Леонид должен был приехать к брату в Брестскую крепость повидаться....Встреча состоялась только через 5 лет...
В.М. Глухарев участвовал в прорыве Виноградова....был ранен...очнулся в госпитале..с февраля 1942 года "воевал в составе миномётного полка на различных направлениях..(в составе 42 Стрелковой дивизии второго формирования - потом дивизия получила название - Смоленская..)

участвовал в штурме Берлина (вот думаю - в составе какой дивизии???).


И - вот - какая же была воинская специальность у Глухарева В.М. - насколько мне известно - он был писарем....но в статье о нём так - защитник Бресткой крепости старший сержант миномётчик Глухарев. Я вот думаю - быть может интервьюер немного непонял ветерана - и миномётчиком Глухарев стал уже после возвращения в свою дивизию?

В сентябре 1971 года он был на открытии мемориала "Брестская крепость".

Вот какой драматизм - думаю,что кто-то из сослуживцев сообщил семье,что Глухарев погиб - или похоронка приходила - его уже "похоронили" - а он прислал весточку,что был в госпитале....


И вот что думаю - одно из двух - или у его брата Леонида по ОБД ошибка в годе рождения - 1918..или они были братья близнецы..и ещё вот что - пожалуйста меня проверьте - так ли - глянул в ОБД - Леонид был ранен и умер в 1945 году - в ОБД - есть даже похоронка....но! Смотрю один документ конца 1950ых годов - и жив оказался Леонид....


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #694 : 19 Января 2012, 15:39 »

В.М. Глухарев участвовал в прорыве Виноградова....был ранен...очнулся в госпитале... с февраля 1942 года "воевал в составе миномётного полка на различных направлениях..


Из общепринятых версий:
…Было  решено сформировать головную  группу  прорыва и в случае удачи, вслед за  группой  лейтенанта  Виноградова, капитан Зубачев должен  был  вывести основные силы. Замысел этот осуществить не удалось. Отряд  Виноградова  был почти полностью уничтожен.
…Пошел на прорыв отряд (120 человек, в основном сержанты) во главе с лейтенантом  Виноградовым. За восточную черту крепости удалось прорваться 13 воинам, но они  были  схвачены врагом.

Значит 24 июня 41г. ранение, затем лагерный госпиталь, лечение, побег и зимой 42г. уже в минометном полку!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #695 : 20 Января 2012, 13:54 »
О защитнике калмыке В. Майорове
http://kalmyk.info/index.php/ru/menu-hystory/8-kalmyki-v-vov/33-maiorov


Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #696 : 20 Января 2012, 16:49 »
С 25 марта 2011года в Бресте открыт музей "Евреи Бреста".В нем есть стенд посвященный бойцам и командирам РККА еврейской национальности которые принимали участие в обороне Брестской крепости.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #697 : 20 Января 2012, 16:52 »

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #698 : 20 Января 2012, 16:52 »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #699 : 20 Января 2012, 17:21 »
Уважаемые форумчане,скажите,стоит ли продолжать выкладывать фотографии  в данную тему.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.