Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 957438 раз)

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #130 : 14 Августа 2009, 13:29 »
Рома, ну ты же читал тогда все посты и участвовал в обсуждении. Сложились мнения: мое и неправильное  ;D ;D ;D  Или наоборот, мое неправильное и правильное.

Да, конечно. Просто я подумал может что-то новое прояснилось. Когда это произошло и что именно? Авиабомба или непогашенный окурок.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #131 : 14 Августа 2009, 16:38 »
Рома, ну ты же читал тогда все посты и участвовал в обсуждении. Сложились мнения: мое и неправильное  ;D ;D ;D  Или наоборот, мое неправильное и правильное.

Да, конечно. Просто я подумал может что-то новое прояснилось. Когда это произошло и что именно? Авиабомба или непогашенный окурок.
Я склоняюсь к мысли, что все-таки склад боеприпасов. Дед Олега, который Oleg75, рассказывал ему, что там был немецкий склад трофейных (то бишь наших) боеприпасов. Он и взорвался. А сумятицу вносит рисунок Губенко, где нарисованы (якобы) Восточные ворота. Но они выглядят как дыра в валу. Я так подумал, может это он нарисовал ныне засыпанный тоннель напротив 4-го равелина?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #132 : 14 Августа 2009, 17:16 »
- Я просто до сих пор не понимаю, что, тяжело взять линейку, старые планы, Google Earth и провести измерения?
- То ли дело взять машину и привезти Владимира Николаевича Губенко в крепость, пусть пояснит, что он помнит.
- А еще услышать Ходцеву хотелось бы, но тут часиком не обойтись.
- Многоуважаемый sam является носителем ценной информации. С ним бы по крепости походить (Князю повезло)...

Так и хочется на манер попрошаек в московском метро и электричках плаксиво заныть, - Сами мы не местные...  :'( :P

Ребята, я о том, что нам не местным, не из Бреста некоторые вещи просто кажутся нелепыми и непонятными ???

А что кроме перечисленных уважаемых людей никого из местных жителей уже не помнит, не в состоянии уточнить где они эти злополучные ворота находились?! Я, например, иногда захожу на сайт своего города детства. Там столько вопросов интересных по истории города совместными усилиями и ВОСПОМИНАНИЯМИ форумчан снимаются. Есть там раздел "Что было, да сплыло" так в нем не только про исчезнувшие фонтаны, скверики и домики, но даже про то, что в детстве гудрон жевали вспомнили! Да, было такое когда о американских резинках бубль-гум понятия не имели. Кто-то жевал серу (варили из коры берёзы), а кто-то по незнанию, по детской "залипухости" и гудроном баловался... ;D  В Белоруссии, наверное все по-другому, но про ворота то в валу крепости, наверняка вопрос может быть снят очень быстро - только клич грамотно брось. :-\
Вы извините, что я так наезжаю, - Сам я не местный... ;)


« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 17:19 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #133 : 14 Августа 2009, 17:38 »
- Я просто до сих пор не понимаю, что, тяжело взять линейку, старые планы, Google Earth и провести измерения?
- То ли дело взять машину и привезти Владимира Николаевича Губенко в крепость, пусть пояснит, что он помнит.
- А еще услышать Ходцеву хотелось бы, но тут часиком не обойтись.
- Многоуважаемый sam является носителем ценной информации. С ним бы по крепости походить (Князю повезло)...

Ребята, я о том, что нам не местным, не из Бреста некоторые вещи просто кажутся нелепыми и непонятными ???


В Бресте перед войной было 56 тыс. жителей, после - 16 тыс. Не думаю, что во время оккупации все 16 тыс. ходили в крепость. Не думаю, что все, кто ходил в крепость, обязательно видели Восточные ворота. Сразу после освобождения туда не особо рвались - было заграждение, ходить нельзя было (равелин скрывал ворота). А уже спустя 3 месяца воротам пришел кирдык.

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #134 : 14 Августа 2009, 18:02 »
... но даже про то, что в детстве гудрон жевали вспомнили! Да, было такое когда о американских резинках бубль-гум понятия не имели. Кто-то жевал серу (варили из коры берёзы), а кто-то по незнанию, по детской "залипухости" и гудроном баловался... ;D  В Белоруссии, наверное все по-другому

Как это по другому? Сам лично в первой половине 60-х жевал этот самый гудрон, который в виде шариков накапливался на бордюре дома №64 по ул. Героев Обороны Брестской крепости.  ;D

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #135 : 14 Августа 2009, 23:52 »
Если по работе надолго не загребут - постараюсь подойти на "Защиту", а то всё никак не дойду  :-\
P.S. Несколько снимков всем известного моста немного с другого ракурса, может кому интересно:


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #136 : 15 Августа 2009, 09:04 »
По нему и сейчас если устроить настил из досок как немцы в 1939 году запросто переходить можно. И следа не осталось от многих сооружений, от тех кто его конструировал, воздвигал, разбирал, консервировал. Кто по нему ходил, сдавался в плен в июне 41 года, а он стоит! И дай Бог будет стоять! Лишь бы ни у кого не возникло желания убрать его за ненужностью как исторический анахронизм...    >:(

LOKI

  • Гость
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #137 : 16 Августа 2009, 21:42 »

Еще один "недочет"" киношников-мост напротив "Холмских"

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #138 : 17 Августа 2009, 00:24 »
Еще один "недочет"" киношников-мост напротив "Холмских"
Ну так сей недочет давно объяснен. Холмские ворота для "расстрела", а мост для "наступления тяжелой техники". Сколько еще таких шуточек в запасе у киношников, только они сами знают. А главное, "оставят" мемориальному комплексу весь этот "подарочек".

LOKI

  • Гость
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #139 : 17 Августа 2009, 09:51 »
Лучше бы они кольцевую восстановили, 2 полубашни, Бригитские и Трехарочные ворота. Цены бы им тогда небыло...