Fortification.ru

Общая категория => Средневековые крепости => Тема начата: Komissarov VL от 13 Марта 2011, 11:31

Название: Крепости времен Ливонской Войны
Отправлено: Komissarov VL от 13 Марта 2011, 11:31
В ходе Ливонской войны для контроля захваченых территорий и дорог русскими войсками строилась масса сравнительно небольших крепостей. Под Полоцком на вскидку были построены или возобновлны следующие укрепления: Суша, Туровля, Сокол, Воронечи, Ситно и т.д. Если у кого есть информация по этим крепостям - поделитесь.

Был на месте некоторых из них от одних мало что осталось, у иных хорошо сохранились валы рвы и на соколе даже кучи валунов от фундаментов башен.

Интересовала крепость Суша, пишут что она была каменной. Был на ее месте - на возвышенности где она должна была быть пара деревенских домов - рядом камня на камне нет, а вот на некотором расстоянии от них пара огромных капитальных строений типа амбаров или складов по кладке сказал бы века 19-го может начало 20-го. Такое ощущение что стоявшая (в 20-е годы ,когда то от Каминского ВВ слышал)  каваленийская часть   разобрала камень от крепости на строительство этих складов. Где-то у меня фото есть поищу.
Название: Re: Крепости времен Ливонской Войны
Отправлено: alisiyka от 02 Ноября 2011, 17:51
Да, было такое дело. Я тоже последнее время интересуюсь ими, может побываю где-то. Хотя с фото интересней это увидеть.   (http://obzor-rynka.ru/)