Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
1941 / Re: Известные и неизвестные......
« Последний ответ от Исследователь 05 Апреля 2024, 18:13 »
Кузнецов Пётр Артемьевич 1920 г.р. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60889869 - письменная связь с родными прекратилась из города Брест-Литовска в 08(?).1941.
12
Брестская крепость / Re: НОВОСТИ
« Последний ответ от jurav 03 Апреля 2024, 10:05 »
  Новый директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Александр Коркотадзе: «Крепость – это прежде всего мемориал, героическое место, кладбище, а не развлекательный объект»   
      https://www.realbrest.by/novosti/realnyi-brest/novyi-direktor-memorialnogo-kompleksa-brestskaja-krepost-geroi-aleksandr-korkotadze-krepost-yeto-prezhde-vsego-memorial-geroicheskoe-mesto-k.html
13
1941 / Re: Боевые действия и л/с 75 сд в р-не Бреста в 1941г.
« Последний ответ от Исследователь 02 Апреля 2024, 21:10 »
Условный почтовый адрес подразделений Управления 75-й стрелковой дивизии (включая Военную прокуратуру и Отдельную роту регулирования движения (без номера; Литер Б)) - "БССР, Полесская область, город Мозырь, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 45" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54984360
14
Фортификация XXI века / Re: From the river to the see («Адское метро»)
« Последний ответ от igorg25 01 Апреля 2024, 13:26 »
Военный источник: "Шифа" больше не будет больницей
Военный корреспондент радио Галей ЦАХАЛ Дорон Кадош сообщает о том, что сейчас палестинцы начинают осознавать масштабы разрушений, оставшихся на территории больницы "Шифа" после боев, которые велись там между террористами ХАМАСа и силами ЦАХАЛа в течение последних двух недель.
Многие здания в комплексе "Шифа" были сильно повреждены, и на территории комплекса осталось множество тел террористов.
Военный источник заявил корреспонденту: “"Шифа" больше не будет больницей, она сильно пострадала, превратившись в поле боя. ХАМАС разрушил больницу, когда решил превратить ее в свою штаб-квартиру”.

Краткие итоги операции:
Более 6 000 гражданских лиц были эвакуированы из комплекса.
Более 900 подозреваемых были арестованы для допроса
Более 500 задержаных признанны вероятными террористами
Более 200 террористов были ликвидированы

https://mignews.com/news/arabisrael/voennyj-istochnik-shifa-bolshe-ne-budet-bolnicej.html

15
Фортификация XXI века / Re: From the river to the see («Адское метро»)
« Последний ответ от igorg25 31 Марта 2024, 10:26 »
Оживший мертвец: австрийская полиция задержала хамасовского "журналиста", якобы погибшего при израильской бомбежке
Австрийская полиция задержала директора прохамасовского медиаканала "Газа нау" Мустафу Аяша.

Сообщение об этом появилось в аккаунте этого ресурса в соцсети "Икс", на который подписано более 300 тысяч человек.
В сообщении возмущенных хамасовцев говорится, что Аяша задержали из-за "подстрекательства со стороны Израиля и ложных обвинений в финансировании ХАМАСа".

Самое пикантное в этой истории то, что в декабре прошлого года Совет ООН по правам человека официально обвинил Израиль в ликвидации Мустафы Аяша, основателя и директора канала "Газа нау". По версии ооновских "экспертов", он погиб при целенаправленном ударе израильских ВВС.
"Аяш был убит вместе с по меньшей мере восемью членами семьи, включая детей, в результате, по всей видимости, удара с воздуха по его дому в лагере беженцев Нусейрат, - говорилось в документе ООН. - Международное право обязывает стороны конфликта делать все необходимое для уменьшения вреда гражданскому населению, в том числе журналистам.
Во время войны последние играют особенно важную роль".
Однако, как теперь выяснилось, все это время "погибший" Мустафа Аяйш благополучно проживал в Европе, руководил прохамасовским СМИ и собирал деньги для исламистов. Поскольку арестовали только его, судьба остальных "восьми членов семьи, включая детей", остается неясной. Вполне возможно, что они тоже живут и здравствуют в Австрии, если указанные родственники вообще существуют.
https://www.isranews.tv/item/69857?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=ts&utm_content=rss
16
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=112343.0;topicseen :
"ПОЧЕТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ. УЧАСТНИК ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ.
СПАС БОЕВОЕ ЗНАМЯ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ (1941)
https://новокузнецк400.рф/persons/174-semenjuk.html " и далее по первой ссылке - много фото.
17
Фортификация XXI века / Re: From the river to the see («Адское метро»)
« Последний ответ от igorg25 26 Марта 2024, 20:25 »
Армия обороны Израиля получила доказательства деятельности ХАМАСа и палестинского "Исламского джихада" в больнице Шифа в Газе.
"Оба задержанных в районе больницы Шифа террориста подробно рассказывают, как ХАМАС и Исламский джихад действуют внутри медучреждения, заявляя, что "В больнице скрываются от 600 до 1000 боевиков ХАМАСа", - сказано в сообщении.
Они раскрыли израильским бойцам в ходе допроса подробности относительно террористической инфраструктуры ХАМАСа. Больницу террористы используют для планирования и управления террористическими атаками.
"На одном из допросов террорист "Исламского джихада" отметил, что "боевики находятся во всех зданиях и разбросаны повсюду", - добавили в пресс-службе ЦАХАЛа.
Боевик "Исламского джихада" Набиль Раджаб Абед Штейви заявил, что он помогает террористической группировке с производством ракет с 2012 года.
"Шифа или школы и подобные места являются нашим убежищем. Я жил в больнице уже три месяца", - подтвердил он.
На вопрос о том, где находится штаб-квартира "Исламского джихада", террорист ответил, что у группировки "нет конкретного штаба". По его словам, большое количество боевиков ХАМАСа используют один из корпусов больницы в качестве своего центра, но это "не означает, что их нет и в других зданиях".
Что касается того, как много террористов могут беспрепятственно передвигаться по больнице, он ответил: "Вы можете увидеть кого-то, кто не похож на медсестру, но одет в одежду медсестры".
Захваченного боевика ХАМАСа идентифицировали как Бакра Ахмеда Бакра Канита, который признался, что находился в больнице Шифа 25 дней.
Он подтвердил, что террористы используют "Специализированный корпус" в качестве одного из своих основных пунктов. Канита пояснил, что боевики используют больницы, школы и другие гражданские учреждения, чтобы, в том числе, иметь доступ к воде и электричеству.
https://mignews.com/news/arabisrael/zahvachennye-boeviki-priznalis-hamas-ispolzuet-shifa-dlya-terrora.html
18
1941 / Re: Известные и неизвестные......
« Последний ответ от Исследователь 23 Марта 2024, 23:07 »
Вечерко Василий Никифорович 1912 г.р., последнее письмо от которого было получено родными 06.06.1941 с условного почтового адреса "БССР, Брестская область, город Брест (так же «Брест-Литовск»), Почтамт (он же – «Глав.почтамт», 1-е городское почтовое отделение), п/я 32" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67508770
19
Фортификация XXI века / Re: From the river to the see («Адское метро»)
« Последний ответ от igorg25 22 Марта 2024, 21:42 »
Изначально Фортифика́ция — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение войск во время боя и называемых поэтому фортификационными сооружениями.
Но все течет, все изменяется, и в современном мире мы видим, что:
- в качестве искусственных закрытий и преград, усиливающих расположение войск во время боя выступают... школы, детсады, больницы, религиозные учреждения и т.п.
- а в качестве весьма действенного оружия  - живой щит из собственных граждан.

160 захваченных в Шифа террористов переправлены в Израиль

ЦАХАЛ сообщает, что в ходе операции по захвату больницы Шифа в городе Газа войска убили более 90 боевиков ХАМАСа.
Операция, начавшаяся рано утром в понедельник, проводится силами подразделения коммандос ВМС Шайетет 13, 401-й бронетанковой бригады и других подразделений.
"За прошедшие сутки военнослужащие уничтожили террористов и обнаружили оружие в районе больницы, не допустив причинения вреда гражданским лицам, пациентам, медицинским бригадам и медицинскому оборудованию", - говорится в заявлении военных.
ЦАХАЛ сообщает, что более 300 подозреваемых в терроризме были допрошены в больничном комплексе полевыми дознавателями подразделения 504 Управления военной разведки и службы безопасности ШАБАКа.
Более 160 из них были доставлены в Израиль для дальнейшего допроса, сообщает ЦАХАЛ.
https://mignews.com/news/arabisrael/160-zahvachennyh-v-shifa-terroristov-perepravleny-v-izrail.html


Стали известны новые подробности об активности израильских сил в районе больницы Шифа в Газе. ЦАХАЛ выжидал с операцией в медицинском комплексе, чтобы ошеломить террористов, застать врасплох ХАМАС и поймать как можно больше террористов, сообщил военный репортер 14-го канала Гилель Битон Розен.
Высокопоставленные представители ЦАХАЛа рассказали, что операция дивизионного уровня  готовилась в течение месяца: "Мы усыпляли бдительность террористов в течение трех недель, чтобы провести внезапный рейд". На данный момент арестовано около 650 террористов. Один из террористов признался во время следствия, что убил четырех солдат и похитил еще десять в Газу.
ЦАХАЛ подчеркивает, что работа еще не закончена, и что продолжается поиск "больших шишек", которые находится в районе больницы, - каждая отодвинутая занавеска открывает еще одну "золотую жилу". По оценкам ЦАХАЛа, операция может продолжаться еще несколько дней, вплоть до начала следующей недели.
По оценкам армии, в районе осталось 50 террористов, среди которых, вероятно, 20 высокопоставленных командиров.
https://mignews.com/news/arabisrael/cahal-vyzhidal-s-operaciej-v-shifa-mesyac-chtoby-zastat-vrasploh-hamas.html


20
Брестская крепость / Re: НОВОСТИ
« Последний ответ от Исследователь 21 Марта 2024, 02:12 »
Новый (с 2022 года) общий вид музея БК в 444-й московской школе - https://vk.com/wall-203484139_2306?ysclid=lu0es1cp30223224855&z=photo-203484139_457246372%2Falbum-203484139_297889951
Кирпичная стена - единственное, что осталось от прежнего вида музея - https://vk.com/wall-203484139_2306?ysclid=lu0es1cp30223224855&z=photo-203484139_457246371%2Falbum-203484139_297889951
А от первоначального вида школьного музея, каким я помню его в 70-е - 80-е годы, после того, как из него "убрали" мозаичную "Скорбящую мать", не осталось ничего...                     
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10