Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819127 раз)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1050 : 24 Апреля 2009, 09:28 »
по поводу использования "живого щита" надо у Ростала спросить.....он там что-то говорил про это, но не стал распространять свою точку зрения.....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1051 : 24 Апреля 2009, 11:22 »
Всем привет!
Урвал на работе пару минут... ;)
- Что запускали гадюки в подвалы Инженерного управления (или Белого дворца), конечно же выяснить сложно. И скорее всего что-то швыряли в приямки и слуховые окна, нежели стреляли из пушек. Первое проще в той ситуации.
Кстати, где-то у меня "завалялось" фото нем. подразделения, что разъезжало на специальной машине и в костюмах типа наших ОЗК. Причем подписано фото было "В районе Брест-Литовска". Найду, выставлю.
- По поводу "живого щита", впечатляют воспоминания пожилой женщины (не помню фамилии) из док. фильма "Загадка Бр.крепости". Помните, про то как немцы приказали им (женщинам с детьми) лечь на мосту напротив Холмских ворот, а сами открыли огонь из орудий. На ее глазах у ее маленькой дочки поседели волосы, а у сына при первом выстреле лопнула перепонка. Такое не придумаешь... Блин, после такого, хочется оказаться в том времени и схватив булыган, успеть замочить хотя бы одного Ганса Янхальта!!! (Фамилия реальная) У меня в детстве была аллюминиевая коробка от пулеметной ленты МГ. На ней была полустертая надпись "...fur mit Janhalt"

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1052 : 24 Апреля 2009, 12:30 »
По поводу Газов. Немцы активно их использовали при "выкуривании" гарнизонов из ДОТ-ов 62-УРа

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1053 : 24 Апреля 2009, 14:09 »
Цитировать
Такое не придумаешь... Блин, после такого, хочется оказаться в том времени и схватив булыган, успеть замочить хотя бы одного Ганса Янхальта!!! (Фамилия реальная) У меня в детстве была аллюминиевая коробка от пулеметной ленты МГ. На ней была полустертая надпись "...fur mit Janhalt"
Ефим, это не фамилия. "mit Janhalt" в немецком языке нет. Имелось ввиду "mit Inhalt" Что означает "с содержимым" Что именно имелось ввиду можно узнать видя всю надпись полностью.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1054 : 24 Апреля 2009, 14:14 »
Где-то в районе зеверо-западного форта.:)

мы тута  :) пытаемси зерна от плевел очищать, "базар фильтровать". Если я немецких моцеклистофф с химиками попутал, то извиняюсь. А некоторые "нехорошие типы" сайты наоборот в заблуждение вводят  ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1055 : 24 Апреля 2009, 14:21 »
Цитировать
Такое не придумаешь... Блин, после такого, хочется оказаться в том времени и схватив булыган, успеть замочить хотя бы одного Ганса Янхальта!!! (Фамилия реальная) У меня в детстве была аллюминиевая коробка от пулеметной ленты МГ. На ней была полустертая надпись "...fur mit Janhalt"
Ефим, это не фамилия. "mit Janhalt" в немецком языке нет. Имелось ввиду "mit Inhalt" Что означает "с содержимым" Что именно имелось ввиду можно узнать видя всю надпись полностью.
"Князь" спасибо за уточнение. Поскольку это было в раннем детстве, то в памяти совсем не сохранилось первое слово. Надпись была белой краской на черном фоне. Я почему то счел их (первое слово и последнее за имена)... А в коробке была куча "содержимого". Старые нем. часы и в основном все слесарное: метчики, плашки, линейки и т.п. Видимо принадлежало кому-то из ремонтной бригады... Либо это все как дефицит привез с фронта кто-то из наших.  Что тогда не привозили, иголки, мыло и т.п. Целый бизнес можно было на том после войны сделать...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1056 : 24 Апреля 2009, 15:16 »


На переднем плане не развалины ли Инженерного управления?
Если хорошо подумать, то другого здания на этом месте и быть не могло. Получается, что для возведения главного монумента солидным куском руин пожертвовали. Вот еще такие фотки есть.


Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1057 : 24 Апреля 2009, 15:28 »
Цитировать
Если хорошо подумать, то другого здания на этом месте и быть не могло. Получается, что для возведения главного монумента солидным куском руин пожертвовали.
Похоже что так. Но как объяснить жертву историческим памятником ради патетичной каменной глыбы. Вот всегда у нас так. Разрушат историческое сооружение а потом строят памятник в память этого "безвременно" ушедшего сооружения.
А по поводу последней фотки .... Хм .... что то мне сУмнительно что это Инж. управление.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1058 : 24 Апреля 2009, 17:32 »
http://www.sb.by/post/59111/
Вроде снимка костела в таком ракурсе я не видел...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1059 : 24 Апреля 2009, 17:39 »
А некоторые "нехорошие типы" сайты наоборот в заблуждение вводят 
Ах хулюганы! Давайте их примерно накажем! Перед строем! ;D
Да, они вообще, нафиг обнаглели!  >:(