Автор Тема: "Призраки 41-го"  (Прочитано 330383 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #250 : 18 Декабря 2010, 21:38 »
Ни фига!
Она была и раньше. На ряде фото видна (арт парк 84сп). О ней вспоминал Долотов. Немцы пошли на прорыв их костела-клуба и наткнулись на колючку. Там и остались. Т.е. наибольшее количество немецких трупов было с восточной и западной (от пуль погранцов) сторон храма, можно предположить.

Меня другое интересует. На ряде фото также вида какая-то конструкция эстакада (леса) с северной стороны храма??? Что это, зачем и когда?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #251 : 18 Декабря 2010, 21:48 »
У Долотова написано:..."фашисты выпрыгивали из окон и бежали по направлению к кустам...".
Думалось что они выпрыгивали из больших продолговатых окон восточной части костела.Однако на фото видно что они зарешечены(по крайней мере одно).На других снимках костела остальные окна первого этажа тоже в решетках.Откуда же немцы могли выпрыгивать?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #252 : 19 Декабря 2010, 06:07 »
Еще один вариант.
Скажите пожалуйста что охраняли проволочные заграждения, которые
находятся сзади немцев.

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #253 : 19 Декабря 2010, 07:14 »
У Долотова написано:..."фашисты выпрыгивали из окон и бежали по направлению к кустам...".
Думалось что они выпрыгивали из больших продолговатых окон восточной части костела.Однако на фото видно что они зарешечены(по крайней мере одно).На других снимках костела остальные окна первого этажа тоже в решетках.Откуда же немцы могли выпрыгивать?
Мы уже как то пытались анализировать воспоминания Долтова касаемо боя за клуб. Ясно одно, что он принимал участие в атаке. Был рядом. Но согласитель, быть одновременно со всех сторон здания? Видеть, что происходило с восточной и западной стороны?? Да еще внутри успеть побывать???
Когда он услышал крик, что немцы выбегают из церкви, он находился у главного входа с запада. Вряд ли при этом можно самому увидеть откуда немцы выпригивали с восточной стороны? Вероятнее всего немцы пошли на прорыв от алтарной части через дверь, что хорошо видна на снимках. В этом месте и деревья и кусты и колючая проволока, огораживающая АРТПАРК 84сп. Другие версии маловероятны, как выпригивание через зарешеченные окна.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #254 : 19 Декабря 2010, 09:31 »
У Тереспольских ворот.


Оригинальный размер
http://i051.radikal.ru/1012/83/21582314ea03.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #255 : 19 Декабря 2010, 18:23 »
Нашел способ искать требуемый ракурс в Гугл земля. Там где значки с фотографиями есть еще цветные знаки. Панорамный снимок. Крути сколько хочешь и какой ракурс нужен сохраняй. Так я нашел панораму этого места и только как именно мне надо.
Советская армия освободила Брест. 1944 год.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 18:27 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #256 : 19 Декабря 2010, 18:43 »
Забыл выложить полный размер этого изображения.
http://i52.tinypic.com/15i22v4.jpg
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 18:47 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #257 : 19 Декабря 2010, 19:36 »
Точно - домик за деревьями! ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #258 : 19 Декабря 2010, 20:24 »
Домик бывшая санчасть польская, где ныне определенный контингент проживает само-собой, я же о белом будынке у дороги... Вроде его снесли сравнительно недавно?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 20:26 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #259 : 19 Декабря 2010, 20:46 »
Я его не видел....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"