Автор Тема: История города  (Прочитано 739866 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1810 : 22 Февраля 2016, 22:55 »

Виктор, какое же фокусное у объектива, что так спрессовалась перспектива ДП? Но мозаика как-то складывается. Правда, на открытке уже другой столб. Возможно, новый.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1811 : 22 Февраля 2016, 23:01 »
Цитировать
П.С. Дом Юры Гурока на фото 30-х годов тоже есть :)
Александр Михайлович,а фото?  ;) ::) ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1812 : 22 Февраля 2016, 23:07 »
Юра, так сам его толком не имею. Это я просто вспомнил кое-что на тему данного квартала и поразглядывал иллюстрации в известном сборнике документов "Брест в 1919-1939 гг.".
За фото надо к мадам Карапузовой, начальнице областного госархива.
Спасибо тебе за почти гениальную догадку по той фотографии 1900 года. Скорее всего, так оно и есть. Поделишься лаврами с Виктором, он вбил решающие гвозди. ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 23:17 от sam43 »

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: История города.
« Ответ #1813 : 23 Февраля 2016, 00:42 »
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
URL=http://www.radikal.ru][/URL]


А откуда данные по балаховцам и какова история памятников?
Единственное ли это место увековечения балаховцев на территории РБ?

Ссылка на запись в блоге 2013 года - может были здесь эти фото, может нет...
http://humus.livejournal.com/3125600.html


Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1814 : 23 Февраля 2016, 21:14 »
Существует воздушное фото 1916 года,...
А можно ссылку или адрес этой фотографии - я такой не встречал и извините ,что прервалась наша дискуссия - не часто имею доступ к интернету .

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1815 : 23 Февраля 2016, 21:36 »
Нет ссылки и нет доступа - это частная собственность. Интернет, к сожалению, полон фантиков, но лишён многих реликвий и сокровищ.  Фото не моё, влиять на владельца, чтобы он его выложил - не буду. Спасибо на том, что он показывает коллекцию хотя бы мне и нескольким другим людям.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 21:38 от sam43 »

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1816 : 23 Февраля 2016, 23:12 »
Нет ссылки и нет доступа - это частная собственность. Интернет, к сожалению, полон фантиков, но лишён многих реликвий и сокровищ.  Фото не моё, влиять на владельца, чтобы он его выложил - не буду. Спасибо на том, что он показывает коллекцию хотя бы мне и нескольким другим людям.

Очень жаль.Ни одна фотография Бреста лишней не  будет-очень часто он подвергался разрушению и воссоздался.У меня есть много вопросов и недостаточно информации.Если позволите - задам.


Что это за организация и - главное - где она находилась?Дословный перевод гугла - общие заводчане



инспекции взаимного страхования- ни чего не дал...
вопрос 2
дословный перевод гугла вывески над калиткой-крепости отделения Brest-litovsk.Чушь Я так понимаю- комендатура Брест-литовской крепости. А где она находилась в крепости или в городе ?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1817 : 23 Февраля 2016, 23:54 »
Уважаемый коллега, польская организация по-русски будет звучать буквально как "Всеобщее учреждение взаимного страхования" (ну, типа "Росгосстрах" :) ), а на этом снимке - её "Работники воеводской инспекции в Бресте-над-Бугом".
На нижнем снимке надпись на табличке, "указуемой" стрелкой, переводится на русский с немецкого как "Управление коменданта крепости Брест-Литовск". а что написано на двери - во-первых, мелко, а, во-вторых, за "бошами" всё равно полностью не видно :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1818 : 24 Февраля 2016, 00:14 »
Уважаемый коллега, польская организация по-русски будет звучать буквально как "Всеобщее учреждение взаимного страхования" (ну, типа "Росгосстрах" :) ), а на этом снимке - её "Работники воеводской инспекции в Бресте-над-Бугом".
На нижнем снимке надпись на табличке, "указуемой" стрелкой, переводится на русский с немецкого как "Управление коменданта крепости Брест-Литовск". а что написано на двери - во-первых, мелко, а, во-вторых, за "бошами" всё равно полностью не видно :(
Спасибо ,но я ЮЗЕР на вашем фоне .По первому фото хотелось бы узнать местонахождение организации,а по второму - в крепости или в городе находилось это управление .

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1819 : 24 Февраля 2016, 00:29 »
Уважаемый коллега, а насчёт "где находилось" - это, конечно, к нашим уважаемым "мэтрам" из Бреста! На немецком снимке, конечно, далеко не всё здание видно :(, но вот на польском - угловой дом (так называемой "банковской архитектуры" - с типичным для зданий этого назначения угловым входом), да ещё с телеграфным столбом рядом :) - наверняка подскажут!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий