Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 556766 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Тут как-то давалась ссылка на книгу В. Белоусова "Утомленное солнце". Как профессиональный литератор весьма рекомендую ее прочитать. При этом нужно учитывать, что 1) это художественное, а не документальное произведение; 2) написано в жанре фантастики (поджанр - альтернативная история), т.е. как это могло или должно было быть.
Плюсы: автор, на мой взгляд, обнаружил весьма приличное знание деталей, а главное -- понимание происходивших процессов. Т.е. владеет материалом на очень хорошем уровне. Честно говоря, с удовольствием сам бы написал нечто подобное :D
Масенькие минусы: не все линии доведены до конца. Мне, как читателю, было бы интересно проследить за ними и далее, в частности, судьбу белогвардейских офицеров-эмигрантов, собравшихся в СССР на защиту Родины.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
http://www.armourbook.com/whistory/fortif/81308-fortyfikacja-tom-xvi-towarzystwo-przyjaciol-fortyfikacji.html
Fortyfikacja Tom XVI [Towarzystwo Przyjaciol Fortyfikacji]
там по ходу вирус....предупреждение выдаёт....

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Свежая статья Ахметовой Л.С.



"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Медицина Белоруссии в годы войны






"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Привет, всем!
В июне 2011 года я выступил на конференции в музее обороны с докладом о немецких и советских потерях. Почти два года спустя музей опубликовал сборник с материалами, мол, с конференции. На самом деле в сборнике есть и материалы, которые не были представлены на конференции – а мою статью не публиковали. Я об этом узнал, когда книга уже вышла, из музея мне заранее не сообщали. Конечно-же, я решил публиковать этот материал в других публикациях. Вот сейчас есть на польском языке: https://www.academia.edu/6599614/Straty_po_stronie_niemieckiej_i_radzieskiej_jako_wkaznik_dlugotrwalosci_i_intensywnosci_walk_o_twierdze_brzeska
И на русском: https://www.academia.edu/7039118/_
К сожалению, редактору русского текста слишком сильно понравился мой вариант, что «оберлейтенанта» пленили только 24.07.1941 г., как я в 2011 г. думал. Я позже нашёл другой источник, из которого можно понимать, что пленение произошло, всё-таки, 23.07.1941 г. Но, редактор менял это в статье, так что, сорри, это не на моей совести. Shit happens. Надеюсь, что это единственная грубая ошибка.
В статье Вы увидите, что я нашёл и материалы по штугам, которые так активно обсуждали на форуме. Оказывается, что их было семь, а не шесть, и, что батарея понесла относительно сильные потери: 25% в раненных и убитых (ну, в убитым, вернее, т. к. один человек погиб).
Буду рад Вашим комментариям и критике!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Всегда интересовал вопрос: а погибших из временно приданных  45-ой дивизии подразделений считали вместе с погибшими из 45-ой или отдельно?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Не нашел в статье материалы по штугам.. :-[