Автор Тема: Захоронения Вермахта в Бресте  (Прочитано 226624 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #650 : 22 Декабря 2019, 19:35 »
Спасибо Константин Борисович!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #651 : 28 Декабря 2019, 14:59 »

Вот такое ещё было вроде.
с уважением   Stas16
Стас 16 разместил  на странице 2 фото, а это после освобождения или до похорон ?
И ещё.
А были ли попытки на современной карте отобразить приблизительные места гибели солдат обоих сторон, где конечно есть данные ?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #652 : 28 Декабря 2019, 15:22 »

Вот такое ещё было вроде.
с уважением   Stas16
Стас 16 разместил  на странице 2 фото, а это после освобождения или до похорон ?
И ещё.
А были ли попытки на современной карте отобразить приблизительные места гибели солдат обоих сторон, где конечно есть данные ?
По 1 вопросу - это "благоустройство" кладбища самими же немцами, видимо в процессе, когда первоначально установленные кресты разных "калибров" были заменены на унифицированные (есть позднее фото кладбища с единообразными крестами). После освобождения было бы немного другое фото, с бульдозером на переднем плане..
По 2 теме - наверное можно отобразить основные участки, где дама в черном с косой собрала наибольший "урожай" с обеих сторон. По единичным эпизодам это крайне сложно реализуемая задача. Попыток сделать такую общую карту вроде не было, а если кто-то и пробовал, то не публиковали     
 

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #653 : 28 Декабря 2019, 16:18 »
Adv1seR,
Спасибо большое,  а то многократно смотрел,  а неясность оставалась когда было сделано.
А когда этот обмен (год) был известно?
Вы как  житель Минска наверное интересуетесь и объектами в Минске и рядом ?
Если надо что-то,  то могу посмотреть.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #654 : 28 Декабря 2019, 21:39 »
Adv1seR,
Спасибо большое,  а то многократно смотрел,  а неясность оставалась когда было сделано.
А когда этот обмен (год) был известно?
Вы как  житель Минска наверное интересуетесь и объектами в Минске и рядом ?
Если надо что-то,  то могу посмотреть.

Когда конкретно была сделана замена - сложно сказать. Период условно с лета 1942 по 1944. У меня в копиях и в оригинале сохранено штук 50 фото этого кладбища за период июнь 1941 - февраль 1942. На всех этих фото кресты еще старые, разноплановые. Вот пример:
 


Но при этом есть всего 2 фото, не датированные, на которых четко видны кресты единого образца, после "благоустройства":




P.S. Минск также интересен, да ) в частности фото и места захоронений

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #655 : 28 Декабря 2019, 22:58 »
Очень интересно.  Удивляюсь,  что бресчане не спросили о датах у потомков немецких солдат( недавно же приезжал сын одного в Москву   да и в Брест наверное заглянул)и в 90е сами их отцы.  Насчёт фото не знаю, а с информацией из иностранных источников, то имел ввиду.
Шталаг 352, Тростенец и прочие, к такому есть интерес?

Чтобы не повторяться с информацией,  есть с чем сравнить,  что общеизвестно о этих двух местах например? Сайты , ЖЖ, форумы?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #656 : 29 Декабря 2019, 23:41 »
Очень интересно.  Удивляюсь,  что бресчане не спросили о датах у потомков немецких солдат( недавно же приезжал сын одного в Москву   да и в Брест наверное заглянул)и в 90е сами их отцы.  Насчёт фото не знаю, а с информацией из иностранных источников, то имел ввиду.
Шталаг 352, Тростенец и прочие, к такому есть интерес?

Чтобы не повторяться с информацией,  есть с чем сравнить,  что общеизвестно о этих двух местах например? Сайты , ЖЖ, форумы?
Есть, но по Минску давайте лучше в ЛС или в "общие" темы, не в БК

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #657 : 30 Декабря 2019, 12:02 »
Хотел сделать предложение.  В краеведческий темах полно места, там вам можно завести тему/темы и будем обсуждать,  а если что-то уточнить, то можно  и в личных. И молодёжь ознакомится с такими историческими местами . Вон История: варианты, версии, предположения целый раздел  был открыт , думаю, что пару тем вам как модератору положено автоматически.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #658 : 06 Января 2020, 20:56 »
Мой вопрос 7 летней давности...

Немцы делали перезахоронение в Бресте тех погибших,которых похоронили в Бресткой крепости во время   ее штурма?
А разве они хоронили в крепости?


И в группе БК нашёл вот такое фото https://sun9-48.userapi.com/c631522/v631522159/ff81/qP-UEongJh8.jpg Я правильно понимаю,что захоронения возле Восточных ворот? И вот это фото https://sun9-30.userapi.com/c631522/v631522159/ff67/Pebe3uqjJaA.jpg   возможно продолжение захоронения?  И вот еще фото захоронения...https://sun9-2.userapi.com/c629112/v629112159/6c2f/9fwYu_e8lAc.jpg   Западный остров?



Смысл моего поста, коллеги, вот в чём: могут ли захоронения немцев в БК 1941 года дать нам дополнительную информацию о боях в БК:  где конкретно были убиты были немцы. Или эти захоронения были как правило около госпиталей полевых?


Тему просмотрел, обсуждения в данном направлении не нашёл
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #659 : 06 Января 2020, 21:08 »
Первые 2 фоты - у Южных ворот с внешней стороны вала.
Третье - пока неясно.