Автор Тема: Книга Р. Алиева. "Штурм Брестской крепости" Взгляды, разборы, обсуждения  (Прочитано 43132 раз)

mikado 5448

  • Гость
Rostal, в послевоенной советской печати на тему ВОВ 100% дивизий,эскадр и т.д. вермахта были "элитными" и "до зубов вооружёнными" !
Ну и конечно "имели многократный численный перевес в силе и технике" ....

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Нет, в ШБК наоборот говорилось о том что 45 дивизия не могла считаться лучшей дивизией германии (что это всего лишь созданная в послевоенные годы легенда, веротяно на основании ее формирования в Верхней Австрии.. )
Многократно перечитав это, я думал это цитата откуда-то . И всё-таки, где встречались эти слова ?
В этом отрывке их удивление для меня лично не означало , что это какие то выдумки, а скромничают .
" удивились бы, услышав о себе — «лучшая дивизия Германии», «любимое соединение фюрера, первым вошедшее в горящую Варшаву и побежденный Париж», «земляки Гитлера, сохранение верности фюреру сделавшие своей религией»

В шестидесятые сорок первый — одна из горячих тем советской литературы и кино. Это встречает ошеломляющий отклик — для слишком многих этот год изменил все последующие. И неудивительно, что Брест становится одним из символов СССР — одновременно, хотя, впрочем, лишь для любителей истории, в курсовых и рефератах эту деталь можно было не указывать — все более известной делается и 45-я дивизия. Но там, в Верхней Австрии, те, с военной выправкой школьные учителя и адвокаты, которым уже за сорок, наверное, удивились бы, услышав о себе — «лучшая дивизия Германии», «любимое соединение фюрера, первым вошедшее в горящую Варшаву и побежденный Париж», «земляки Гитлера, сохранение верности фюреру сделавшие своей религией». "
Штурм Брестской крепости, Алиев.

magilus,  Нет, Igor 25 про первоисточники речь вёл, а это видимо в его понимании копии документов. Автор ШБК же ввёл документы в оборот как факт, а найти их в архивах самому Г. не сама ценность и в книге пару разместить ( в картинке).
Старайтесь избегать по отдельности каждое слово разбирать или три слова, обширнее , обширнее, а то только эро.фильм в памяти отложится.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Igor 25 про первоисточники речь вёл, а это видимо в его понимании копии документов.
Именно

Автор ШБК же ввёл документы в оборот как факт, а найти их в архивах самому Г. не сама ценность и в книге пару разместить ( в картинке).
Заслуг Ростала никто умалять не собирается. Мысль только о том, что его книги - художественно-документальные, где он на основе доков делает личные не всегда верные выводы.
А мне понравилась вводная статья Ганцера, где он разбирает как раз предвоенныю моральную атмосферу. Ибо в этом лежит основа понимания почему получилось, как получилось, а не "мы беззаветные герои все". Опять же вмеру понимания Ганцера.
ИМХО, нет смысла их сравнивать, они дополняют друг друга.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Про "элитность" 45 дивизии взял у Смирнова. а вот откуда он взял про Варшаву и Париж:) 


Мои заслуги оценят потомки:))
Но с расстояния тех лет , мне все более кажется дичайшей ситуация, что главными (ну, пусть так,  простому...) исследователями БК стали длинноволосый  немецкий пацифист и кто то из отдаленного сибирского села.
Это - дикость, это - дикость. Кто то из сибирского села днями не ел, бегая от контролеров по электричкам, чтобы добраться до Ленинки. А кто то в это время сходил по трапу в Хитроу на очередной, бля, симпозиум.
Десятилетиями это было неинтересно. Это и сейчас им неинтересно, не нужно и опасно. 



Я не представляю, чтобы где то в какой нибудь стране, граждане страны рвались ыб к архивам музея, а их бы под разными предлогами не пускали. Я также не представляю, что граждане этой страны чуть ли не насилием добились проведения раскопок по поднятию останков защитников этой же страны. А главным исследователем стал бы чел с длинными волосами, гражданин страны бывшего противника.
Охереть, вообще.  Апокалипсис. Апофеоз всех этих десятилетий.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2019, 13:58 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Спасибо за ответ. Теперь понятно откуда цитаты.

Если брать страны, то могу поведать страшную тайну, в архивах западных стран не так просто получить информацию. Чем меньше архив, тем больше препятствий. Если у вас лично трудностей допустим не было, то это может быть удача, вас сопровождали местные жители или историки и зависит от самой информации которую вы ищете. Если брать какого-либо писателя биографию, то свободно, а если про Вермахт, то уши насторожат.
А бывшие участники войны из Вермахта откровенно в своих книгах практически не писали. Так ,что имение информации не означало, что мир её получит в комплекте. Об этом у  Г. нигде не встречал.

Командиры дивизии получали слабые оценки со стороны руководства и в ходе войны столько народа угробили. Наград было гораздо меньше,  чем в других дивизиях.  Шлипер и  его  наследник были люди старой закалки. Шлипер лишился из-за этого своего поста.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Я не представляю, чтобы где то в какой нибудь стране, граждане страны рвались ыб к архивам музея, а их бы под разными предлогами не пускали.
А я вполне представляю невосторг архивников Израиля на тему евреев служивших немцам. Факт это не секретный, но... не приветствуемый. Типа как плен в СССР.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Про "элитность" 45 дивизии взял у Смирнова. а вот откуда он взял про Варшаву и Париж:) 


Мои заслуги оценят потомки:))
Но с расстояния тех лет , мне все более кажется дичайшей ситуация, что главными (ну, пусть так,  простому...) исследователями БК стали длинноволосый  немецкий пацифист и кто то из отдаленного сибирского села.
Это - дикость, это - дикость. Кто то из сибирского села днями не ел, бегая от контролеров по электричкам, чтобы добраться до Ленинки. А кто то в это время сходил по трапу в Хитроу на очередной, бля, симпозиум.
Десятилетиями это было неинтересно. Это и сейчас им неинтересно, не нужно и опасно. 



Я не представляю, чтобы где то в какой нибудь стране, граждане страны рвались ыб к архивам музея, а их бы под разными предлогами не пускали. Я также не представляю, что граждане этой страны чуть ли не насилием добились проведения раскопок по поднятию останков защитников этой же страны. А главным исследователем стал бы чел с длинными волосами, гражданин страны бывшего противника.
Охереть, вообще.  Апокалипсис. Апофеоз всех этих десятилетий.

Полностью согласен. Такая вот ситуация, если посмотреть со стороны - это дно. БК по факту занимаются частники всех возможных специальностей, но не те кому это положено по должности и профессии. А вам вместе с пацифистом огромное спасибо за тему в принципе, тут не важно кто где первый, у кого текст жирнее, а у кого фотки на качественной бумаге. Главное факт выдачи информации в массы, то чего не делает и не будет в ближайшее время делать МК. Спасибо в общем

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116

А мне понравилась вводная статья Ганцера,
Понятно было , что вы на это клюнули это и был расчёт Г.  Вы просто не в курсе как ловят на удочку люди из ЕС людей из бывшего СССР.  Сами факты давно известны, да и вообще народ мало чем удивить после статей в " Совершенно секретно" и миллиона книг с 1989 г.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail

А мне понравилась вводная статья Ганцера,
Понятно было , что вы на это клюнули
Или он клюнул у нас на Форуме, ибо я об этом писал года за два-три до его книги. Только он эти мысли еще и кой-какими доками облажил.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Главное факт выдачи информации в массы, то чего не делает и не будет в ближайшее время делать МК.
И в неближайшее не будет. Ровно как и страны-светочи демократии держат под замком неудобные им доки.
Мы с Бысюком этим летом часа три в том числе на эту тему весьма предметный раговор вели. Принципиальная договоренность о доступе к архивам МК есть. Ограничение - их цензура на публикацию в смысле не навредить МК. Условие - работа на МК. Результат для Форума - обзорки, типа как Юра-32 делал, вполне возможны. ИМХО, абсолютно здравые требования.
Но это как с экскурсоводами, ведь МК согласен задействовать форумчан... ;)  :D :D
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)