Автор Тема: книга "Брестская крепость" Ростислава Алиева  (Прочитано 54736 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
У меня тягостное впечатление от передачи, очень как-то сумбурно. Тема фальсификации истории обороны свелась к невнятному "МК БКГ не пускает в архивы", 5% немецких потерь в БК не прозвучало совсем, оборона до конца июля-августа - реверанс в сторону архивщиков. Попытка выдать максимум инфы за ограниченое время вылилась в размытость ответов. Надо честно признать неопытность нашу в таких делах. Я сам для себя пытался ответить на вопросы ведущего, раза с третьего получилось приемлемо. Вывод на будущее: ответы надо готовить заранее, готовить конспект и говорить по нему, мягко скатываясь с вопросов на запланированый рассказ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Кстати О ПОТЕРЯХ :

2000 человек - это , поправьте если не так - УЧТЁННЫЕ НЕМЦАМИ , проводившими захоронение останков в воронках. Захороненные ныне в МК БК - найдены большей частью в развалинах и идут с плюсом к 2000 ... итого под 3000  :o :o :o

LOKI

  • Гость
О ведущем - да,человек совсем не знал тему. Ростал пытался объяснить свою точку зрения и к тому же он сказал про "не почуствовали поражения" по немецким документам.Это вполне неудивительно - по нашим опубликованным документам мы тож не очень чуствительны.Про крепость "узнали" только со слов Смирнова через столько лет после войны.про 15.000 тож вполне может быть: во первых - точное число вышедщих неизвестно,точное число погибших - тоже ,попавших в плен - предположительно известно. Про точное число народа в крепости можно будет узнать только когда откроют архивы в Подольске и МОЖЕТ БЫТЬ кто-то наткнётся случайно на данные о крепости..

Gurock, вообще-то про БК узнали после разгрома 45-й дивизии и захвата ее доков.... А Смирнов воссоздал все это....Первое упоминание о БК появилось в газете "Звезда" вроде как в 44-м, если мне память не изменяет....

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Gurock, вообще-то про БК узнали после разгрома 45-й дивизии и захвата ее доков.... А Смирнов воссоздал все это....Первое упоминание о БК появилось в газете "Звезда" вроде как в 44-м, если мне память не изменяет....

1942 ... разгром 45-й ... и , КАЖЕТСЯ , публикация

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Ведущий как раз вел себя очень этично, давал высказаться по полной, за что ему спасибо. А прозвучало, как прозвучало. Читайте комменты на
 http://www.echo.msk.ru/programs/victory/720391-echo/comments.html#comment-form
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail


Gurock, вообще-то про БК узнали после разгрома 45-й дивизии и захвата ее доков.... А Смирнов воссоздал все это....Первое упоминание о БК появилось в газете "Звезда" вроде как в 44-м, если мне память не изменяет....

То что писалось во время войны звучало как само собой. Крепость  звание героическая  получила только после публикаций Смирнова.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

LOKI

  • Гость
а я помню, что не "как само собой", а наоборот в трудные минуты этой публикацией поднималь боевой дух бойцов.....хотя это все ИМХО.....

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
а я помню, что не "как само собой", а наоборот в трудные минуты этой публикацией поднималь боевой дух бойцов.....хотя это все ИМХО.....

Я про .то и говорю - в тот период это всё писалось само собой - нужно было писать что-то героическое для поднятия духа.И оборона крепости прошла на этом фоне незаметно.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Небольшие замечания по иллюстрациям к книге.
    1. Фото с  корпусными 122мм. орудиями А-19, подписанное, как "Разбитая в ходе артналета 22 июня артиллерия. Северный остров". Скорее это орудия 447 корпусного артполка, Северный городок Бреста.
    2. Фото где немцы у каземата обыскивают пленного командира РККА. Белая повязка на левой руке немецкого солдата на втором плане- это повязка санитара. Как у этого
   
    3. И небольшое уточнение по подписи к фото сдающегося приписника у Южных ворот. Бушлат у него в руке был введен в 1935 году для переменного состава территориальных дивизий, а с весны 1941 стал поступать на снабжение стрелковых частей для рядового и сержантского состава.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
    3. И небольшое уточнение по подписи к фото сдающегося приписника у Южных ворот. Бушлат у него в руке был введен в 1935 году для переменного состава территориальных дивизий, а с весны 1941 стал поступать на снабжение стрелковых частей для рядового и сержантского состава.
А что за фото? Где его увидеть.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.