Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 166671 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
... Была уже ветка писем из архива Смирнова , которая погрязла в обсуждениях писем ... ЕМНИП ... Какие будут предложения , чтобы публикуемые Архивы не затерялись среди прочих постов ? ? ?
Если у сообщества будет на то желание, то я начну выкладывать письма из личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ так же в этой теме (что вполне логично - ныне они тоже - архивные документы). Тем более, что я далеко не все ещё из них успел опубликовать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Повесить ветку.
Спасибо Вам за предложение, а Администрации форума - за "повешение"  ;D
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Константин Борисович! спасибо за инфу! много правдо перелопатить надо, но курочка по зёрнышку........ ещё раз спасибо!
И Вам моё очередное "спасибо за спасибо"!  :)
Как говорилось в нашей бывшей общей стране: "За работу, товарищи!"  :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Там же, на листе 24об. сделана одна-единственная запись: «Помощник секретаря Брестского об[ластного] ком[итет]а [КПБ] Василий Иванович Ходан» и всё… То есть, очевидно, заранее намеченная встреча Аграненко с ним не состоялась…
В блокнот вложен отдельный листок, учтённый как лист 41, на котором есть следующие строки:
«Два комиссара
Фомин дал гимнастёрку рядовому солдату, чтобы было два комиссара.
Слышны шаги. Идут. Вот они уже совсем близко и вот они ряд…»
Дальше не дописано…
На первых листах блокнота (лл.1 – 3) в столбик выписаны отдельные слова и словосочетания, которые я перечислю «в строчку»: «Петлички», «Музыканты», «Дворец», «Раненые», «Ястребки», «Приказ об оступлении (немецкий) 1-й за войну», «Голод», «Жажда», «Двор», «Радио-машина», «Листовка», «Женщины», «Дворец» (вторично), «Рапорт – немцев», «Немецкие самолёты», «Птицы», «Облака», «Казематы», «Канал», «Прожекторы», «Числа», «Дети – колыбельная», «Проблема сдачи в плен», «Петлички» (вторично), «Рапорт – с характеристикой противника», «Ожидание помощи», «Хозяйственныый уголок», «Чистка сапог», «Брестский ресторан». Очевидно, это рабочие «намётки» автора по темам, подлежащим разработке.
Там же им сделаны записи, очевидно, связанные с предстоящими встречами и местами посещений: «Генерал Чиж», «Полковник Михаил Владимирович Шевяков, нач[альик] полит[ического] отдела корпуса», «Секретарь [Брестского] об[ластного] ком[итет]а [КПБ] Киселёв Тихон Яковлевич», «Королище», «Пестрак».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Повесить ветку.
Спасибо Вам за предложение, а Администрации форума - за "повешение"  ;D

Ну, эта... Я сначала хотел просто - повесить.  ;D

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
... Была уже ветка писем из архива Смирнова , которая погрязла в обсуждениях писем ... ЕМНИП ... Какие будут предложения , чтобы публикуемые Архивы не затерялись среди прочих постов ? ? ?
Если у сообщества будет на то желание, то я начну выкладывать письма из личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ так же в этой теме (что вполне логично - ныне они тоже - архивные документы). Тем более, что я далеко не все ещё из них успел опубликовать.

ДА!!!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Присоединяюсь к СПАСИБО и ДОБРО ПОЖАЛОВАТь.
Эту бы ветку объединить с мемами, дабы все первоисточники в одной куче были.
Обсуждения будем сразу по ходу, или?..
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Так как за "повешение" я уже благодарил :) , то перейдём к вот этому:

... Была уже ветка писем из архива Смирнова , которая погрязла в обсуждениях писем ... ЕМНИП ... Какие будут предложения , чтобы публикуемые Архивы не затерялись среди прочих постов ? ? ?
Если у сообщества будет на то желание, то я начну выкладывать письма из личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ так же в этой теме (что вполне логично - ныне они тоже - архивные документы). Тем более, что я далеко не все ещё из них успел опубликовать.

ДА!!!

Как я уже написал выше, вполне смогу выкладывать здесь и тексты писем С.С.Смирнову. Однако для начала прошу Администрацию решить, что в этом случае делать с вот этой темой - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=2158.0 - начатой одним уважаемым коллегой, в которой другие уже успели, прежде чем "ветка та завяла"  :( , высказать свои мысли.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Присоединяюсь к СПАСИБО и ДОБРО ПОЖАЛОВАТь.
Эту бы ветку объединить с мемами, дабы все первоисточники в одной куче были.
Обсуждения будем сразу по ходу, или?..
И Вам также "Спасибо за спасибо!"  :) и мой "Шолом!"  ;D
Насчёт Вашего предложения/предположения: я пока что "не за", так как не совсем понимаю, с какими именно мемуарами Вы предлагаете объединить эту тему?
И дело здесь совсем не в том, что это - как бы моя "авторская" тема, а просто здесь, как я обозначил в своё первом сообщении, речь идёт именно об АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ. Кроме того я, как архивный исследователь, за свою работу и её результаты - которые вы все здесь уже увидели и, надеюсь, увидите дальше - что называется "отвечаю", а вот обработанное другими...
Я имею в виду не уважаемых участников Форума, а тех, кто этим занимался ранее... Для примера: неднократно упоминавшиеся (и критиковавшиеся, кстати) здесь воспоминания П.П.Кошкарова, опубликованные под заголовком "Судьба и подвиг" (как 1-я часть "Двух жизней" в книге, изданной "Молодой гвардией" в 1989 году - скан любезно прислан мне одним из уважаемых участников Форума, за что ему "отдельное спасибо") - это лишь КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ сразу ДВУХ его рукописей, хранящихся ныне в РГАЛИ (я с ними знакомился и сравнивал). Перед автором той "литературной записи документального повествования М.А.Андроновым (Михалковым)" стояла задача публикации на военно-патриотическую тематику определённого объёма, и он её выполнил.
Перед мной же, как архивным исследователем, стоит задача публикации полного текста какого-либо архивного документа без каких-либо купюр, но с минимально необходимыми по тексту комментариями и в соответствии с современными правилами русской орфографии и пунктуации, но с полным соблюдением авторского стиля.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Однако для начала прошу Администрацию решить, что в этом случае делать с вот этой темой - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=2158.0 - начатой одним уважаемым коллегой, в которой другие уже успели, прежде чем "ветка та завяла"  :( , высказать свои мысли.

Игнорировать ее, и все дела :) Сама постановка задачи в теме "Разбор писем Смирнову" не имела большого смысла. Просто не реально каждому отдельному письму тут же сразу устраивать "мозговой штурм" и разбирать по косточкам.
Тема нужна в виде архива, в котором выкладывается материал. А разбирать отдельные возникающие моменты и сюжеты - в профильных темах.
Поэтому, по-моему, ветку "Брест и Брестская крепость в архивных документах" оставить как основную.
С предыдущими архивными материалами уважаемого Константина Борисовича по БК все желающие могут без проблем ознакомиться на СРПО.
С уважением,
Андрей