Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 166666 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Присоединяюсь к СПАСИБО и ДОБРО ПОЖАЛОВАТь.
Эту бы ветку объединить с мемами, дабы все первоисточники в одной куче были.
Обсуждения будем сразу по ходу, или?..

И дело здесь совсем не в том, что это - как бы моя "авторская" тема, а просто здесь, как я обозначил в своё первом сообщении, речь идёт именно об АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ. Кроме того я, как архивный исследователь, за свою работу и её результаты - которые вы все здесь уже увидели и, надеюсь, увидите дальше - что называется "отвечаю", а вот обработанное другими...

Тогда лучше всего оставить эту тему специально для Ваших материалов. Все равно других архивных материалов подобного рода на форуме нет. Обрывки из личных архивов выкладываются в профильных темах в виде сканов. По ОБД и так все понятно...
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Насчёт Вашего предложения/предположения: я пока что "не за", так как не совсем понимаю, с какими именно мемуарами Вы предлагаете объединить эту тему?
АРХИВНЫЕ - из архива. Понятно. Письмо, прошедшее через архив - АРХИВНОЕ, такое же письмо, прошедшее через печатные издание или переданное в руки форумчан - НЕ АРХИВНОЕ - в какую другую ветку?
Я имел в виду "Воспоминания фронтовиков."
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=1285.0 - ПЕРВОИСТОЧНИКИ, написанные участниками событий, независимо от их пути - в одну ветку, осмысливания и пересказы - в другую.
Ну а по опыту (уж извините), без разницы, потому что у нас пишут где и о чем мысль застала, невзирая на темы.
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 19:58 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Уважаемый Константин Борисович!
Во-первых, с Новым Годом - здоровья и успехов вам. Во-вторых, это здорово, что вы решили "прописаться" на данном форуме. Как говаривали коммунисты - "Побольше бы нам таких людей!":)
Данную ветку принимайте в свои руки  и не нужно ничего объединять. Будет отличный источник мемуаров и прочих материалов по тематике Бреста и крепости (за что вам от себя лично и от имени коллег заранее выражаю признательность).
С уважением,
А.М. Суворов

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Насчёт Вашего предложения/предположения: я пока что "не за", так как не совсем понимаю, с какими именно мемуарами Вы предлагаете объединить эту тему?
АРХИВНЫЕ - из архива. Понятно. Письмо, прошедшее через архив - АРХИВНОЕ, такое же письмо, прошедшее через печатные издание или переданное в руки форумчан - НЕ АРХИВНОЕ - в какую другую ветку?
Я имел в виду "Воспоминания фронтовиков."
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=1285.0 - ПЕРВОИСТОЧНИКИ, написанные участниками событий, независимо от их пути - в одну ветку, осмысливания и пересказы - в другую.
Ну а по опыту (уж извините), без разницы, потому что у нас пишут где и о чем мысль застала, невзирая на темы.

Ваши мысли, igorg25, понял. Народ форумный тут уже свои мысли тоже высказывает, учтём и их, и те, которые ещё будут высказаны. Желатель, "взирая на темы" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Однако для начала прошу Администрацию решить, что в этом случае делать с вот этой темой - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=2158.0 - начатой одним уважаемым коллегой, в которой другие уже успели, прежде чем "ветка та завяла"  :( , высказать свои мысли.

Игнорировать ее, и все дела :) Сама постановка задачи в теме "Разбор писем Смирнову" не имела большого смысла. Просто не реально каждому отдельному письму тут же сразу устраивать "мозговой штурм" и разбирать по косточкам.
Тема нужна в виде архива, в котором выкладывается материал. А разбирать отдельные возникающие моменты и сюжеты - в профильных темах.
Поэтому, по-моему, ветку "Брест и Брестская крепость в архивных документах" оставить как основную.
С предыдущими архивными материалами уважаемого Константина Борисовича по БК все желающие могут без проблем ознакомиться на СРПО.
Ваше, Set, мнение принял к сведению. Но вот с последней фразой - где "без проблем" - как раз, увы, проблема  :(
Вы имеете в виду вот эту тему - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16809.0 , которая была в порядке, пока Форум Поисковых Движений был "на старой площадке". Но при переносе его на новую, в "железе" компьютерном что-то "замкнуло", и оно перестало правильно воспринимать такой вспогательный знак, как квадратная скобка (которыми по правилам положено обособлять комментарии публикатора текста архивного документа). В результате большинство текстов теперь читается неполностью, а в некоторых случаях - вообще галиматья получается (типа «Свердловская область, ица] Металлистов, [дом] 21» - прямая цитата оттуда)  :( Хотя я, конечно, надеюсь, что все "заинтересованные лица" прочитали те письма своевременно в полном виде.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Константин Борисович!
Во-первых, с Новым Годом - здоровья и успехов вам. Во-вторых, это здорово, что вы решили "прописаться" на данном форуме. Как говаривали коммунисты - "Побольше бы нам таких людей!":)
Данную ветку принимайте в свои руки  и не нужно ничего объединять. Будет отличный источник мемуаров и прочих материалов по тематике Бреста и крепости (за что вам от себя лично и от имени коллег заранее выражаю признательность).
С уважением,
А.М. Суворов
Уважаемый коллега! Вам также моё "Спасибо за спасибо!"  :)
Коммунистом сам я не был, но в комсомоле состоял вплоть до "по истечении возраста"  :)
Ну, и, конечно - с Новым, 2013 Годом! Примите и мои поздравления и пожелания!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уважаемый Константин Борисович!
Появление каждого нового серьезного участника - событие. Этот год с такого события и начался, что безусловно радует. Надеюсь это надолго )
У нас уже частенько идет "обсуждение обсуждённого", новые документы нужны как воздух. Благодаря вам форум получил возможность узнать что-то новое, за что безусловно спасибо!
По поводу структуры темы - объединять ничего не надо, пусть будет именно отдельная тема по архивным документам. Что касается писем - там все очень запущено, но это проблема той темы, со временем к ней можно будет вернуться и немного подправить.

Ну и напоследок примите ещё раз мои поздравления с регистрацией и с наступившим 2013 годом!  Всего наилучшего в новом году!   

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Оттуда же (лл. 31 – 34об.):

"Михаил Игнатович Игнатюк. 1905 г[ода] р[ождения], б[ес]п[артийный].
Был когда-то комсомольцем ленинского призыва. В Армии с 1919 г[ода]. Воспитанник. Военный музыкант. Тубист.
Возвращаемя к 1-му дню.
Попытка ст[аршего] лейт[енанта] орг[анизовать] вылазку на Западный остров. В ней участвовало примерно 500 человек (Ст[арший] лейт[енант] подчинялся капитану НКВД). 500 человек с криками «Ура!» - через мост кинулись из Тереспольских  ворот – до Буга не добежали, потеряли много людей, вернулись назад в свои подвалы, а батальон НКВД – в свои казармы.


Сам по себе упомянутый факт атаки в направлении на Западный остров уже интересен. Ранее об этом не приходилось слышать.  Еще интереснее, кто же был этим ст. лейтенантом, который подчинялся капитану НКВД? О ком идет речь о пограничнике или же о ком то из конвойного батальона?  Капитаном НКВД в Цитадели был только  командир 132 ОКБ.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Может быть речь идет о нач. особого отдела 333 сп Горячих Дмитрии Ильиче?

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
По логике в воспоминаниях речь идет о командирах именно войск НКВД.
Где находился к началу войны капитан Костицын?
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 22:58 от ВЛАД »