Автор Тема: Танковый перекресток (22 тд)  (Прочитано 130110 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #30 : 16 Июня 2012, 04:15 »
Подписано было так "Подбитая советсткая техника в околицах Бреста (1942год,д.Волынка)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #31 : 16 Июня 2012, 11:18 »
Подписано было так "Подбитая советсткая техника в околицах Бреста (1942год, д.Волынка)


А вот это уже интересно (см. выделенное). Думаю, что пообщавшись со старожилами д. Волынка, не составит большого труда вычислить это место. А, если неподалеку от него окажется еще и кладбище, возле которого похоронили погибших танкистов, то круг замкнется.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #32 : 17 Июня 2012, 00:17 »
А вот это уже интересно (см. выделенное). Думаю, что пообщавшись со старожилами д. Волынка, не составит большого труда вычислить это место. А, если неподалеку от него окажется еще и кладбище, возле которого похоронили погибших танкистов, то круг замкнется.
РККА,все так и вышло. Нагрянул в д.Волынка. Нашел человека который сам по этим танкам лазил.Это однозначно не Волынка.Это Вулька!!! У меня сложилось впечатление что для него это было как вчера.Он сходу понял о каких танках на перекрестке идет речь. И подсказал место где были захоронены погибшие танкисты. На подходе к данному перекрестку была опрошена еще одна женщина (1921год рождения),она подтвердила,на каком перекрестке стояли танки. Два свидетеля! Мне кажется этого достаточно для того чтобы можно было конкретно сказать и указать где были эти танки?!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #33 : 17 Июня 2012, 12:52 »
 В результате чего погибли танкисты, сколько их было свидетель рассказал какие-то подробности?

Это танки 1-го тб 44-го тп 22-й тд.  В сборнике "Буг в огне" издательство "Беларусь" минск 1965 г. на стр. 194,  есть воспоминания М.И. Кудрявцева в июне 41-го командира этого батальона. У меня есть его фото если надо могу выложить.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #34 : 17 Июня 2012, 13:03 »

Это танки 1-го тб 44-го тп 22-й тд.  В сборнике "Буг в огне" издательство "Беларусь" минск 1965 г. на стр. 194,  есть воспоминания М.И. Кудрявцева в июне 41-го командира этого батальона. У меня есть его фото если надо могу выложить.

Фото конечно размещайте!  У Кудрявцева было упоминание про бои в р-не Вульки и Волынки, и далее отступление на Кобрин. У него упоминался сборный пункт батальона после боя на южной окраине д. Вулька, может это как раз то что на фото? Серьезных повреждений танков не заметно, но при этом вполне могут быть погибшие в экипажах после боя - от осколков, пуль и т.п. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #35 : 17 Июня 2012, 13:37 »
Егорыч у меня вопрос к тебе - Всегда удивляюсь как ты быстро находишь фото. У тебя видимо в папках порядок и все разложено по определенному месту в крепости?
Папки есть, но до идеального порядка далеко...

Тогда можно оставить. А это случайно не ВФ и было ли?
Нет, похоже на Западный форт. В свое время предположил - от форумчан возражений не пследовало...

Повреждения у танков могут быть и не видны, но жертвы могут иметься. Хотя там на перекрестке все больше похоже на столпотворение, чем на результат атаки или какой то маневр.
В этом случае танк подбит(?) прямо на дороге (тоже не видно пробоин и что горел), а с погибших танкистов успели уже сапоги стянуть!...

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #36 : 17 Июня 2012, 14:14 »
Т-26. Броня - 15 мм максимум, если не ошибаюсь.

Вооружение пд вермахта.

"Вооружение дивизии состояло из: 3681 пистолетов, 12609 винтовок, 312 пистолетов-пулеметов, 90 противотанковых ружей, 425 ручных пулеметов, 110 станковых пулеметов, 84 50-мм легких минометов, 54 тяжелых 81-мм минометов, 75 37-мм противотанковых пушек, 20 легких 75-мм пехотных пушек, 36 легких 105-мм пехотных гаубиц, 12 150-мм полевых гаубиц, 9 огнеметов и 3 легких разведывательных бронеавтомобилей."

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #37 : 17 Июня 2012, 22:12 »
Капитан Кудрявцев Михаил Иванович (1910-1975). Фото 1941 г.

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #38 : 20 Июля 2012, 04:12 »
В моей коллекции это уже пятнадцатое фото. По этому случаю выложу все в кучу
Добавим 16-е.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #39 : 20 Июля 2012, 20:48 »
На крайнем правом танке отчётливо видны следы попаданий снарядов в башню.

P.S.: На заднем плане видны мирные жители. Представляю, с каким тяжёлым сердцем они смотрели на наши разбитые танки ... :(

Я попаданий не вижу, в центре-смотровая щель, а справа и слева - крепления поручневой антенны.
Что касательно местных... всякое бывало, сколько людей-столько мнений.

Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.