Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 302859 раз)

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #170 : 23 Января 2012, 18:38 »
За все выдержки не отвечу, но та, что про разведку: "Изучать противника, улучшать разведку – глаза и уши армии..." - это выдержка из Приказа Верховного Главнокомандующего от 1.05.1943 года № 195. Обратите внимание на тот же номер внизу в скобках.
Полный текст:
"Изучать противника, улучшать разведку – глаза и уши армии, помнить, что без этого нельзя бить врага наверняка".
 
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 18:41 от Броня »

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #171 : 23 Января 2012, 19:02 »
Однако не все так просто, как с Приказом №195.
На первом сверху фото дан Указ Президиума Верховного Совета СССР
от 6 июля 1940 года:
    а) самовольная отлучка рядового и младшего начальствующего состава продолжительностью до 2-х часов, совершенная впервые, влечет за собой предание товарищескому суду или наказание в дисциплинарном порядке;
    б) самовольная отлучка, совершенная теми же лицами свыше одного раза до 2-х часов или продолжительностью свыше 2-х часов хотя бы один раз, влечет за собой предание суду Военного трибунала с направлением в дисциплинарный батальон на срок от шести месяцев до двух лет;
    в) деяния, предусмотренные пунктом «б» настоящей статьи, совершенные в военное время, влекут за собой лишение свободы на срок от 3-х до 7 лет;
    г) самовольная отлучка свыше суток является дезертирством и влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, а в военное время высшую меру наказания — расстрел с конфискацией имущества.


Не знаю, может и после войны он продолжал действовать.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #172 : 23 Января 2012, 21:59 »
По честному, для меня даже если надписи послевоенные - они ценности не теряют. Это тоже история крепости. Части стояли после войны, во всяком случае до смерти Сталина, до 53 г. такое могли писать. Я тебе об этом Олег, говорил, что не исключаю) - так, что коньяк будем пить вместе. Нет на троих - с Броней!  :)
Еще вариант, были и довоенные надписи. После войны новые хозяева военные пошли тем же путем, продолжив традиции наглядной агитации. Другое дело, была версия, что это намалевали киношники(?!) Вот это вряд ли!!!!
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 22:01 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #173 : 24 Января 2012, 06:40 »
А что за подставка на первом фото. Такое впечатление что сделано специально для цветов.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #174 : 24 Января 2012, 09:36 »
Доброе утро, тезка!

Вот фото  04. 2009. Где-то завалялось фото этого места 2002 года, тогда и почище было, и табличка на месте была. Текст примерно следующий: "В этих казематах 22-23 июня 1941 года героически сражались бойцы спецподразделений 125 стрелкового полка" на подставке стояла гильза с цветами.
Р.S.Уходя из городка гильзу я всё-таки утащил.



   В следующий раз если буду в крепости, жирным маркером напишу там на стене, - "Гильзу для цветов с этой подставки уволок "prapor111"!  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 09:42 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #175 : 24 Января 2012, 10:29 »
А тут пиши не пиши.  Плохо получилось со стороны прапора, даже если это брошено. Надо вернуть и поставить на видном месте, хотя бы в ВФ и прикрепя приносить цветы. Или уже на цветмет ушла....?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #176 : 24 Января 2012, 11:56 »
... и прикрепя приносить цветы....
прям армейско-генеральский афоризм получился

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #177 : 24 Января 2012, 12:16 »
   Александр64, тут ведь как - если бы не "прапор" забрал эту гильзу то её однозначно уволокли бы другие. И даже если ее там прикрутить или "припаять сжатым воздухом" (как в музее из к/ф "Старики-разбойники") это не помогло бы - там уже много лет проходной двор.  А прапорщик там служил, и он как антиквартирьер поступил даже разумно, потому как имел больше прав на имущество нежели бомжы или гости крепости...

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #178 : 24 Января 2012, 12:30 »
По честному, для меня даже если надписи послевоенные - они ценности не теряют. Это тоже история крепости. Части стояли после войны, во всяком случае до смерти Сталина, до 53 г. такое могли писать. Я тебе об этом Олег, говорил, что не исключаю) - так, что коньяк будем пить вместе. Нет на троих - с Броней!  :)
Еще вариант, были и довоенные надписи. После войны новые хозяева военные пошли тем же путем, продолжив традиции наглядной агитации. Другое дело, была версия, что это намалевали киношники(?!) Вот это вряд ли!!!!

Efim, завсегда буду рад!
Фото №2 - очень похоже на Статью 132 Сталинской Конституции (1936 г.):
"Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР". 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #179 : 24 Января 2012, 12:50 »
Да и не пропала у него гильза.... ;)  Всё ж историческая реликвия....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"