Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 234357 раз)

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail

[/quote]

Горело не слабо.....  ток вот почему на первом окне следы от пламени наискосок....???  мож огнеметами палили??

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 22:11 от Oleg 75 »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Вот и мне об этом подумалось - огнеметчики 81-го саперного полка, зачищавшие вместе с I/133 Западный.
С уважением,
Андрей

DimDimich

  • Гость
Обратите внимание на характер фотосессии. Основные фото сделаны в Цитадели и на Тереспольском. Если бы этот любитель-фотограф побывал на Кобринском, были бы еще фото, но их нет. ИМХО туристы приехали со стороны Тересполя, отснял по ходу пору кадров на Западном, то что ближе к дороге и въехали в Цитадель. После съемки, тем-же путем назад.

Как вариант, Олег: Фотосъемка велась между 25 июня и не позднее падения Восточного форта. Именно поэтому "турысты" не попали на Кобринское - там еще было не безопасно, и праздношатающихся не пропускали за оцепление.
Set, а почему именно 25июня  и "не позднее падения ВФ"? 25 еще не пал штаб Фомина. А почему не позднее падения ВФ?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
DimDimich, думаю так: Западный зачищали 24-25 июня (25-го на Западном взяты последние "отчетные" пленные). Значит, можно предположить, что к вечеру 25-го можно было уже расслабиться до фотографирования боевых объектов.
Ты верно заметил, что инженерную казарму взяли лишь 26-го.
До падения Восточного форта этот район (к востоку от центральной дороги) оцеплялся, особенно 28-29 июня, когда подразделения отводили на время бомбардировки. До сдачи Восточного форта посторонних там не было, это точно.
Важный момент - аккуратно складированные трофеи. На Цитадели их начали считать 27-го числа.
Значит, время можно ограничить 27-28-29 июня.
Могу, конечно, и ошибаться в своих рассуждениях. Готов выслушать другие варианты :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 16:06 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Mira, ты хочешь сказать, что это одни и те же окна??? Совершенно точно!
Причем в окне на подоконнике уже никого/ничего нет...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  Думаю, дело не огнеметчиках (даже если это и их работа  >:( ). Дело в аэродинамике. В этой части каземат имеет закругление, перед ним возвышение вала. Создается подобие аэротрубы. Поток воздуха обдувает закругленный фасад по касательной. При сильном пожаре внутри плотные клубы дыма вырывались из окна и в завихрении поднимались, отбрасывались в сторону (может и внутри каземата протягивало как то по особенному. В углу здания, тяга поднимала пламя и дым как обычно вверх. 
Вы сами замечали, особенно в новостройках, действие розы ветров. Огибаешь иной высотный дом и сразу порыв ветра и там этот сквозняк постоянно.   

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
С окна могли уже убрать. А вот на Миреном снимке не человек лежит по центру
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     На фото в окне цела рама, при выстреле из огнемета в окно такого быть не может, если только в упор в открытое окно, а так там бы копоть была на пол стены, а там травка под окном. Имхо горело внутри здания, но не в этом помещении.