Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2828918 раз)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #160 : 11 Февраля 2009, 00:33 »
тогда можно сказать что увеличивалась ширина уже имеющихся, количество мостов по моему не увеличилось?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #161 : 11 Февраля 2009, 00:34 »
Цитировать
почему и нет, ворота наглухо закрыты, над ними обычные казематы как во всей казарме, в проёме ворот мог быть обычный сарай, мост перед ними разрушен ещё во время первой мировой.
Так это практически то же, что сказал и я! Разве что я имел ввиду, что их снаружи заложили, а внутри сделали гараж.
Цитировать
в конце концов схему могли составлять, указываю лишь то чем пользовались. но ворота по факту были, они видны на снимке где немцы переправляются к кольцевой через бригидский мост, по деревянному настилу, следовательно их не заложили, короче не указывать их на плане могло быть следствием миллиона причин, факт тот что они были
Я сейчас внимательно рассмотрел этот снимок в оригинале под лупой, там действительно есть небольшие ворота. На втором этаже - обычная казарма. Ворота больше напоминают въезд в гараж или какое-нибудь хранилище. Если это и есть Бригитские ворота, то это только их жалкие остатки. Если посмотреть на трое других ворот цитадели, они не могли быть такими. Поляки их точно переделали и приспособили под другие нужды.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #162 : 11 Февраля 2009, 00:36 »
Цитировать
Потом (поляки?) убрали перегородки в Трехарочных.
Их перегородки стали убирать уже немцы. Во всяком случае при немцах они уже наполовину были разобраны.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #163 : 11 Февраля 2009, 00:40 »
если бы их заложили то переправа немцев там была бы бессмысленна, а внешний вид их нисколько по моему не изменился, скорее всего, как мне лично кажется и это не факт, ворота там изначально не предполагались, в процессе же строительства строители пришли к выводу что им просто необходимы там ворота, вследствие чего в стене вырубили дыру и поставили перед дырой мост, назвав дыру бригидскими воротами

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #164 : 11 Февраля 2009, 00:42 »
Да, мосты видать не успели - 140 сапбат старался изо всех сил, восстанавливая и Трехарочный и по всей Брестчине.
Отмечу, что следы подыва Трехарочных многократно зафотанные - это следы польского подрыва.
     Что до внешнего вида (стиля) ворот - это несушественно. ворота то все таки были ;)  Этот стиль - квадратные. не арочные, с железной балкой над входом - узнаваем. Например мехмастерская 333 сп - явно не царского времени гараж. Вообще надо обратить внимание (отмечу что это заметил именно камрад искатель) что кольцевая просто изобиловала всевозможными дверьми и воротцами. Через ворота ломиться было нелепо...Это лишний раз показывает несуразность атак немцев у Трехарочных..  
      Князю - а что в 1941 году перегородки арок Трехарочных еще были?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #165 : 11 Февраля 2009, 00:43 »
Стоило тогда перед такой незапланированной "дырой" ставит такой же мост, как перед нормальными запланированными Трехарочными? Ведь мост-то был по тем временам не из самых дешевых...

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #166 : 11 Февраля 2009, 00:46 »
Цитировать
Князю - а что в 1941 году перегородки арок Трехарочных еще были?
Нет, их в 1916 уже стали ломать... У меня есть фотографии нескольких стадий немецкого вандализма. ;D

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #167 : 11 Февраля 2009, 00:55 »
Стоило тогда перед такой незапланированной "дырой" ставит такой же мост, как перед нормальными запланированными Трехарочными? Ведь мост-то был по тем временам не из самых дешевых...
я понял, что был непонят......незапланированный не значит ненужный, просто в необходимости моста убедились тогда когда уже поставили казарму, а наличие недешёвого моста подтверждает мысль что без этих ворот ну они проста спать и кушать не могли, ну просто места не находили пока ворота в стене не проломили и мост перед ними не соорудили

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #168 : 11 Февраля 2009, 00:59 »
 ;D

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #169 : 11 Февраля 2009, 01:00 »
Мне дискуссия с воротами интересна прежде всего в свете того - где же все таки они установили свою 20 мм зенитку. А то если ворот бы не было я бы попал пальцем в небо.
    Кстати именно через Бригидский выводили пленых (видно например в  Вохеншау)  - это тоже свидетельство того, что путь там был налажен.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav