Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819158 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #890 : 07 Апреля 2009, 19:22 »
А это из раздела "Что-бы это значило?" ;D Сентябрь 1939, Цитадель, "Братья по оружию" делят территорию ... а что это за фигурный фасад сзади? Ведь вся эта серия фотографировалась у Трехарочных ворот!!! .....  :-\


Может все же не вся серия? А это случайно не Бригидки?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #891 : 07 Апреля 2009, 19:45 »
Цитировать
Может все же не вся серия? А это случайно не Бригидки?
Может быть. Хотя странно :-\ Официальная всреча и обмен приветствиями был у Трехарочных, там и фоткались и.т.п.  Чего они потом на северный остров, да еще и в самый угол отправились??? ??? :-\ Хотя может на экскурсию? ;D
А вот то что мне пришлось немного поискать: Фрагмент фото 1916 года, за пушками просматривается внутренняя сторона Восточных ворот. Мало ... но лучше чем ничего .....

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 19:54 от Князь »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #892 : 07 Апреля 2009, 20:18 »

Во, сам себя опередил.  ;D



Направляемся к Булдырю.  8)


Хотя нас и опередили, но у нас чуть по-ближе  :)

Эх, если бы можно было вот так запросто капнуть и обнаружить вид старых Восточных ворот... ::) :-\

"Князь", спасибо за фото. Хотя бы такое уже приближает нас к моменту истины!  :) Проглядываются и окна по сторонам арочного проезда. Так, что все-таки стиль сохранен как и у Северных ворот.
Мне, кстати, попадались фото где колонна военнопленных поляков идет со стороны тюрьмы Бригитки через одноименный же мост в сторону крепости. Видимо их куда-то потом этапировали. Так, что вполне возможно что этот снимок сделан во дворе тюрьмы при передаче военнопленных поляков от камарадов к товарисчам... (Версию, что снимок мог быть сделан во дворе Инженерного управления тоже, думаю отвергать нельзя...)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 20:21 от Efim »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #893 : 07 Апреля 2009, 20:33 »
Цитировать
Мне, кстати, попадались фото где колонна военнопленных поляков идет со стороны тюрьмы Бригитки через одноименный же мост в сторону крепости. Видимо их куда-то потом этапировали. Так, что вполне возможно что этот снимок сделан во дворе тюрьмы при передаче военнопленных поляков от камарадов к товарисчам... (Версию, что снимок мог быть сделан во дворе Инженерного управления тоже, думаю отвергать нельзя...)
Тоже может быть .....  :-\ Знать бы детали отделки этих зданий .....
Один вопрос .... А редюит Бобруйской крепости к чему? :)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #894 : 07 Апреля 2009, 21:12 »


Цитата vasya_r: "Кстати, арка могла переделываться после 1939-го. Ибо на всех фотках северных ворот из города до 1939-го года включительно внутренняя арка - дугообразная. А может именно поэтому на снимке сверху слева действительно Восточные ворота? Но когда вопрос об этих воротах становился, кто-то рассказывал, что этого не может быть, что он бегал там возле этих ворот и запомнил наизусть расположение артиллерии со снимка    А если серьезно, то по бокам восточных ворот не было казематов (или как это называется, простите)".

Да, казематы! А еще в большей степени столбики ограждения поверх этих казематов. Массивные, выложенные из кирпича и побеленные известью. Они четко видны на фото Гугла. И нет ничего проще чтобы разрешить этот спор: попросить "защитников" прежде чем они направятся после "защиты" в "Булдырь" (Балдырь, Синева, далее везде) просто сфоткать эти самые Северные ворота и выложить их на всеобщее обозрение.




Слева на право: северные, северные, восточные (рва нету), и опять северные со стороны города.......
А фото восточных с внутренней стороны вроде же уже выкладывалось, когда ППШ обсуждались.....иль я не прав????

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #895 : 07 Апреля 2009, 21:40 »
Цитировать
Мне, кстати, попадались фото где колонна военнопленных поляков идет со стороны тюрьмы Бригитки через одноименный же мост в сторону крепости. Видимо их куда-то потом этапировали. Так, что вполне возможно что этот снимок сделан во дворе тюрьмы при передаче военнопленных поляков от камарадов к товарисчам... (Версию, что снимок мог быть сделан во дворе Инженерного управления тоже, думаю отвергать нельзя...)
Тоже может быть .....  :-\ Знать бы детали отделки этих зданий .....
Посмотрел открытку с освобождением фольксдойчей и уже готов снять версию о Бригидках - там вообще во внутреннем дворике никакой декоративной отделки.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #896 : 07 Апреля 2009, 21:45 »
Один вопрос .... А редюит Бобруйской крепости к чему? :)
Я же посетовал, - "Эх, если бы можно было вот так запросто капнуть и обнаружить вид старых Восточных ворот...
Только и всего  :-X

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #897 : 07 Апреля 2009, 21:48 »
А фото восточных с внутренней стороны вроде же уже выкладывалось, когда ППШ обсуждались.....иль я не прав????
Восточные выкладывались только со стороны города и не с ППШ, а как версия с ППД  :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #898 : 07 Апреля 2009, 21:57 »
Один вопрос .... А редюит Бобруйской крепости к чему? :)
О, гуру! Спасибо! А то я уже и так и этак смотрю, не могу понять, откуда Ефим это фото взял  :)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #899 : 07 Апреля 2009, 22:03 »
О, гуру! Спасибо!

Ну, тока, пжлста без вот этого- гуру, сэнсей... Напоить его коньяком под пробку, когда приедет  ;)