Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593030 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #560 : 20 Апреля 2011, 00:13 »
Возвращаясь к альбому немецкого зольдата, на который дал ссылку "Грым".
Выходит эти фотографии (или часть их) уже появлялась в Инете и осели в частных коллекциях.
Можно допустить, что одни и те же снимки могли быть в разных альбомах комрадов-сослуживцев. Фотографии ведь печатались с негативов и раздавались на память не для одного человека.



Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #561 : 20 Апреля 2011, 00:31 »
Что-то мне подсказывает, что этот альбом кого-то из 45пд. Там есть и Бяла-Подляска, и Франция. Причем на французских фото читается что-то вроде "Сен-Квентин"...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #562 : 20 Апреля 2011, 00:50 »
Что-то мне подсказывает, что этот альбом кого-то из 45пд. Там есть и Бяла-Подляска, и Франция. Причем на французских фото читается что-то вроде "Сен-Квентин"...
А если так (45-я), то что за пленные на фото? Конец июня - начало июля, и эти парни из ВФ? Напомните, какого числа 45-я ушла дальше на восток? Хотя вроде оставались какие-то подразделения, так что это всего лишь догадка.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #563 : 20 Апреля 2011, 01:35 »
Судя по подборке фото, они сделаны в самом конце июня. Территория крепости практически не очищена от хлама и мусора. 29-го пал ВФ. 30-го пленных из него погнали за Буг. И пленные скорее всего именно оттуда, по крайне мере точно из БК (поскольку есть соотвественная подпись к фото). И медсестричка на фото уж не известная ли всем Раиса...?
Еще довод: в кузове грузовика - убитые немцы (уборка трупов еще идет, а убирали где-то в течение недели).
А 45-я целиком ушла из Бреста числа 7 июля (если не ошибаюсь).
С уважением,
Андрей

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #564 : 20 Апреля 2011, 08:51 »
Выходит эти фотографии (или часть их) уже появлялась в Инете и осели в частных коллекциях.
Можно допустить, что одни и те же снимки могли быть в разных альбомах комрадов-сослуживцев. Фотографии ведь печатались с негативов и раздавались на память не для одного человека.


Это идеальный вариант, который, в принципе, вполне возможен. Но, к сожалению, иногда продающиеся по-отдельности фото являются современными перепечатками, которые выдаются за оригинал того времени. Особенно этим грешит самый известный аукцион. Это очень важно для покупателя, но для рассматривания в виде файла на компьютере значения конечно не имеет.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #565 : 20 Апреля 2011, 12:44 »
Судя по подборке фото, они сделаны в самом конце июня. Территория крепости практически не очищена от хлама и мусора. 29-го пал ВФ. 30-го пленных из него погнали за Буг. И пленные скорее всего именно оттуда, по крайне мере точно из БК (поскольку есть соотвественная подпись к фото). И медсестричка на фото уж не известная ли всем Раиса...?
В принципе и такое возможно.
Причем, обращает на себя внимание экипировка наших пленных. Практически все в пилотках и даже шинели вскатку. Если проанализировать воспоминания о защитниках с участков КК - они в запыленных, закопченных и испачканных кровью гимнастерках здесь же такого не скажешь. Можно допустить, что пребывание в осаде в форту все-таки отличалось от простреливаемых насквозь казарм Цитадели. У людей скрытых валами подков (гласиссов) была возможность хоть как-то обустроить свой быт. Хотя до комфорта, понятное дело и там было как до Луны...  

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #566 : 20 Апреля 2011, 21:43 »
Когда альбом будет в России - будет больше пищи для размышлений. По мне так и сейчас нет сомнений, что это 45-я со всеми вытекающими сроками и т.д.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #567 : 20 Апреля 2011, 23:57 »
Когда альбом будет в России - будет больше пищи для размышлений. По мне так и сейчас нет сомнений, что это 45-я со всеми вытекающими сроками и т.д.
А есть шанс, что фото появятся на форуме в виде нормальных сканов? Кто-то из местных постояльцев купил этот альбом?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #568 : 21 Апреля 2011, 00:05 »
Не новые, но вновь скомпанованные!

И там где Коба был главнейшим, пришло навремя шоу гейши...    

Это важное задание по разрушению мозгов вождя пролетариата видимо было поручено офицеру отдела пропаганды?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #569 : 29 Апреля 2011, 01:35 »



С уважением,
Андрей