Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818904 раз)

Оффлайн Freedom

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #140 : 09 Февраля 2009, 23:02 »
Кто знает где в 1850 могла находится гауптвахта? Может на каких планах она отмечена, или упоминание какое есть возле чего она находилась?

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #141 : 10 Февраля 2009, 08:32 »
gef. - это gefreiter?

Нет. "gef." - это одно из значений слова gefallen - погибнуть на поле боя.
[/quote]

Выше. Gefr. Franz Freller

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #142 : 10 Февраля 2009, 09:09 »
gef. - это gefreiter?

Нет. "gef." - это одно из значений слова gefallen - погибнуть на поле боя.

Выше. Gefr. Franz Freller
[/quote]

Ха, так Вы спросили про "gef.", а не про "gefr."...
В этом же случае перед именем и фамилией действительно идет звание - ефрейтор.
Memento quia pulvis est...

Оффлайн сергий

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #143 : 10 Февраля 2009, 13:09 »
Вопрос к участникам форума. Бригитские ворота к 1941 г. были ликвидированы? Вместо них было продолжение кольцевой казармы.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #144 : 10 Февраля 2009, 13:25 »
Кто знает где в 1850 могла находится гауптвахта? Может на каких планах она отмечена, или упоминание какое есть возле чего она находилась?

Тюрьма была. Бригитки.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #145 : 10 Февраля 2009, 14:05 »
Цитировать
Вопрос к участникам форума. Бригитские ворота к 1941 г. были ликвидированы? Вместо них было продолжение кольцевой казармы.
Скорее всего да. На самом точном плане цитадели (в книге Ростислава изд. Фронтовая иллюстрация, стр. 4) они даже не обозначены. Ни на одной из имеющихся у меня и ни на одной из тех, которые я видел, фотографий этого участка казармы (включая панорамные) ворота не видны. Мост был разрушен еще во время Первой мировой, и более не восстановлен. Поляки, скорее всего, пришли к естественному выводу, что в таком случае эти ворота просто не нужны. С фасада их, скорее всего, просто заложили, а с тыльной стороны использовали как гараж, что типично для этой части казармы.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #146 : 10 Февраля 2009, 14:10 »
Цитировать
Кто знает где в 1850 могла находится гауптвахта? Может на каких планах она отмечена, или упоминание какое есть возле чего она находилась?
Судя по плану начала ХХ века, гауптвахта находилась в цитадели, в той части казармы справа от Холмских ворот, где в 1941 начнет оборону группа Фомина.

Оффлайн Freedom

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #147 : 10 Февраля 2009, 22:34 »
Князь, а что это за план и где его посмотреть можно? Есть ли там надпись гауптвахта или это расчетным путем ты вычислил?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #148 : 10 Февраля 2009, 23:37 »
Насчет Бригидских.
Доводы в пользу их существования:
1) Атака немцев (если верить схемам) были и этого направления - а какой смысл атаковать упираясь лбом в кольцевую? Или рассредотачивать штурмовую группу по окнам и дверям кольцевой? Атиаковаои именно потому, что там был широкий проход.
2) Поляки ничего не заделывали а как раз наоборот - сносили стены и прорубали новые двери в кольцевой.
3) Проема ворот не видно так как он затенен самими воротами.
4) Автомобили стояли на берегу Мухавца - что видно на фото. Они могли попадатьтуда имено через Бригидские.
5) Есть воспоминания ветеранов о прорыве "через плац" - т.е. именно через Бригидские, что и хотя и кажется мне несколько невероятным, но по другим причинам.
6) Князю - насчет плана крепости на кой я опирался. Это план по моему 1916 года - он самый точный но не самый верный. Странно, что "обычно пунктуальные немцы" использовали именно его... Я его взял за четкость изображения зданий.

     Ознакомился со сценарием, который предлагался в 2008 году, но был зарублен. С угольниковским пока не знаком. Впрочем и в зарубленном много "интересного". Хотя насчет того что "Гитлер берет в плен Гаврилова" слухи неверны, но там хватает...Гаврилов посылает н... фон Клюге, десантники-эсэсовцы с засученными  рукавами...На такие мелочи как датировка и расположение внимания не обращается. Но на самом деле не больший трэш чем какое кино где Безруков в роли погранца и белокурый фашист...Есть в сценарии и некто Эдильханов...Как же без этого...

      Кстати насчет Гаврилова и "нерусских" .  Чересчур въедливые (знаю здесь есть и такие ;) наверняка обратили внимание на некую разницу в описании событий майора Гаврилова начиная с 29 июня. Один он прятался в норе, с пограничником, с двумя пограничнимками...Так вот был там и некто "боец Аюпов". Кто он? Куда делся товарищ Аюпов?Мы ведь даже фамилии пограничников (судя по мемуарам - героев Восточного форта) не знаем, а вот Аюпов...Кто Вы - Аюпов?

    Я хочу поменять все имеющиеся у меня материалы по немцам на все материалы "по русским"   - то есть воспоминания защитников и записи Смирнова. На то что является "предметом исследовательской работы сотрудников музея" не претендую. Конечно, этот вариант кажется достаточно фантастичным - никто не даст и близко не подпустят. Однако не менее фантастичным в свое время казалось заказ материалов "за границей". Получение материалов даст возморжность написать историю ОБОРОНЫ, да и побывать в Бресте - а так, этот визит учитывая  общую экономическую ситуацию и мою личную в ближайшие годы вряд ли состоится.

       
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #149 : 10 Февраля 2009, 23:52 »
Цитировать
Князь, а что это за план и где его посмотреть можно? Есть ли там надпись гауптвахта или это расчетным путем ты вычислил?
Если не ошибаюсь, этот план выкладывали в старом форуме, я его оттуда и сгрузил. Это схема, составленная Игнатовичем на 1914 год. Если нужно - могу прислать.