Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819461 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #280 : 13 Февраля 2009, 22:54 »
Данные в основном "не для печати" - кто из "Героев Бреста" воевал, а кто как бы не совсем...
У С.С. Смирнова был отдельный небольшой архивчик, состоящий из материалов (в основном письма "доброжелателей") о тех "кто как бы не совсем". Судьба этого архива прямо противоположна известной идиоме из "МиМ" о негорящих рукописях.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #281 : 13 Февраля 2009, 23:17 »
    Думаю что в данном случае слово "доброжелатель" вряд ли может носить иронично-негативный характер. С позиций и чисто человеческих - командиры бросившие свои части, а потом занявшие почетное место в рядах героев нуждаются в объективной оценке. Но я подхожу с позиций чисто исторических - никаких искажений. Поэтому особо негативная реакция на нех, кто беззастенчиво врал о своих деяниях, искажая Историю. А может - прикрывая свои настоящие деяния...
   Так, ничего серьезного, полунамеки...Сын своего времени, Бондарев сам начал беседу именно с этого "Сейчас мы поговорим обо всем, но сначала я задам Вам СВОЙ ВОПРОС...".
    Кстати, Вы похоже знаете, кто путем сожжения  писем помогал Смирнову писать правильную историю. По этому человеку тоже есть несколько вопросов...
Впрочем настоящая история вообще вещь неоднозначная. История войны - тем более. Поэтому и попытки съемок всяких экшенов и вызывают злобу - скороспелые однодневки только отупляют.
     
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #282 : 13 Февраля 2009, 23:47 »
Думаю Вы и сами понимаете, что писем доброжелателей именно в кавычках было более чем достаточно. Были, наверняка, и содержащие достоверную информацию. Значительная часть этого компромата касалась либо доиюньского, либо постиюньского периода жизни участников обороны. Смирнов, судя по всему, сам принял решение об уничтожении этих материалов и помощь ему никто не оказывал.
Как мне кажется отделить зерна от плевел было бы невероятно сложно и по большинству случаев данная миссия была неосуществимой.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #283 : 14 Февраля 2009, 00:05 »
   Конечно до и после июньский период - в общем то частное дело. Просто как то заметил, сколько много среди защитников, выдвинувшихся на первые места именно "людей трудной судьбы". Причем как правило они то свою судьбу и не отрицали, в отличии от описателей их жизненного пути.
   Что же касается июньского периода - здесь, подчеркиваю, именно в интересах Истории "доброжелатели" были бы как нельзя кстати. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #284 : 14 Февраля 2009, 00:14 »
Ростислав истинно говорит.

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #285 : 14 Февраля 2009, 00:19 »
Никодиму
Доброго времени суток.
Видите ли, на мой взгляд С. С. Смирнов выполнял определенную ЗАДАЧУ на тот момент. И, нисколько не умаляя его заслуг, не нам его осуждать. Не будем забывать время в которое его исследование осущесвлялось. В его книге есть момент четко определяющий почему, и как он за эту тему взялся..... Хотел ведь сперва заниматься Сталинградом, где член военного совета Н. С. Хрущев допустил массу косяков в руководстве, и эта тема была на тот момент не очень удобна.... Товарищи пришли, поправили. Вот типа занимайся Брестом, людей уже нету никого не затронешь... И С. С. Смирнов со свойсвенной ему энергией взялся. И получил всю возможную помощь от государства и я бы сказал все ресурсы "массмедиа". Надо было нарисовать именно такую картину обороны. а все что не вписалось в эту картину - ну как у Гоголя - 2 том мертвых душ. Именно поэтому сейчас мы говорим Загадка Брестской Крепости. С уважением. Макс.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #286 : 14 Февраля 2009, 00:33 »
Что же касается июньского периода - здесь, подчеркиваю, именно в интересах Истории "доброжелатели" были бы как нельзя кстати. 
С этой точкой зрения я согласен. Я немного о другом. Думаю, отсортировать подавлящее большинство грязного белья в силу целого ряда причин (специфика воспоминаний, сведение личных счетов, отсутствие других свидетелей событий) не удалось бы и Смирнову, не говоря уже о более поздних исследователях. И это могло быть одной из главных причин принятия решения об уничтожении компрометирующих материалов.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #287 : 14 Февраля 2009, 00:40 »
Никодиму
Доброго времени суток.
Видите ли, на мой взгляд С. С. Смирнов выполнял определенную ЗАДАЧУ на тот момент. И, нисколько не умаляя его заслуг, не нам его осуждать. Не будем забывать время в которое его исследование осущесвлялось. В его книге есть момент четко определяющий почему, и как он за эту тему взялся..... Хотел ведь сперва заниматься Сталинградом, где член военного совета Н. С. Хрущев допустил массу косяков в руководстве, и эта тема была на тот момент не очень удобна.... Товарищи пришли, поправили. Вот типа занимайся Брестом, людей уже нету никого не затронешь... И С. С. Смирнов со свойсвенной ему энергией взялся. И получил всю возможную помощь от государства и я бы сказал все ресурсы "массмедиа". Надо было нарисовать именно такую картину обороны. а все что не вписалось в эту картину - ну как у Гоголя - 2 том мертвых душ. Именно поэтому сейчас мы говорим Загадка Брестской Крепости. С уважением. Макс.

Мне кажется, что история со Смирновым все же не настолько линейна. Как бы то ни было, но речи об идеальном вписывании темы обороны в коньюнктуру в то время не шло.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #288 : 14 Февраля 2009, 02:17 »
форумчане! у меня вопрос сколько дверей было в гарнизонной церкви? короче кроме трёх дверей спереди были ли двери сзади, со стороны инженерного управления?

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #289 : 14 Февраля 2009, 11:05 »
форумчане! у меня вопрос сколько дверей было в гарнизонной церкви? короче кроме трёх дверей спереди были ли двери сзади, со стороны инженерного управления?

церьковь...
мне извесно о трех этажах подвальных помещенний
второй использовался под определенные нужды советами...
такие весчи как деревянная "стенка" и багровые пятна там присутствовали
третий копать не стали, много костей

я вот размышляю
не такиеж до одури тупые
на втором расстрелять в третий сбросить

________________________________________

впрочем это все устная информация