Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818704 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #590 : 10 Марта 2009, 18:33 »
Цитировать
1-я, Похоже на тот пороховой погреб куда бросил гранату пробегавший немец, убив нашего командира, а его сынишку (отец прикрыл его телом) забрал и отнес в детдом... Так кажется описано у С.С.Смирнова?
Да, Бобкова .... знаю. Но что-то смущает. Если у кого фотка что бы сравнить?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #591 : 10 Марта 2009, 18:37 »
Цитировать
А насчет первых двух - согласен с Ефимом. Есть фотка 39-го года с видом на цитадель, там здания подобным образом стоят перед бригитской тюрьмой.
Это из моей коллекции фотка, я ее знаю смущало расположение зданий и обильная растительность (на фотке 1939 там все немного по другому выглядит).... хотел все же проверить свою догадку. Спасибо.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #592 : 10 Марта 2009, 19:12 »
Среди новых поступлений оказались и эти фотки ..... Подписаны как "Крепость Брест-Литовск" Кто нибудь знает что это? Первая похожа на здания в расположении 125 сп. Вторая похожа на пороховой погреб.


Вторая фотка напоминает либо оборонительную казарму Ж-З, либо оборонительную казарму А-Б... Так сходу трудно соориентироваться, лучше бы на месте посмотреть....
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #593 : 10 Марта 2009, 19:24 »
Вторая фотография напоминает пороховой погреб Западного острова (Пограничный), вход идентичный, но что-то пристроено слева - там такого нет. Насчет Бригидской тюрьмы (первое фото) , ну... есть сильные сомнения. Подъем знамени в крепости Брест-Литовск (№3) - вообще без ассоциаций.
ИМХО

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #594 : 10 Марта 2009, 19:50 »
По первому фото, полагаю, что это все же склады перед Бригитками. Князь, а ты аэрофотосъемку не покупал? Там фото, подписанное бомбежкой Бреста утром 22 июня как раз с этими складами и Бригитками.
По третьему подозреваю, что все же Брест. Очень похож бортик перед крышей  (не знаю правильного архитектурного  определения) и строение водосточной трубы на городские постройки.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #595 : 10 Марта 2009, 20:28 »
Цитировать
По первому фото, полагаю, что это все же склады перед Бригитками. Князь, а ты аэрофотосъемку не покупал? Там фото, подписанное бомбежкой Бреста утром 22 июня как раз с этими складами и Бригитками.
Похоже?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #596 : 10 Марта 2009, 20:53 »
По первому фото, полагаю, что это все же склады перед Бригитками. Князь, а ты аэрофотосъемку не покупал? Там фото, подписанное бомбежкой Бреста утром 22 июня как раз с этими складами и Бригитками.
По третьему подозреваю, что все же Брест. Очень похож бортик перед крышей  (не знаю правильного архитектурного  определения) и строение водосточной трубы на городские постройки.

Блин! Как же бомбят цитадель прицельно!!! Спецом по тюрьме не бьют...   Скорее это уже результат бомбежки - все горит (самих султанов разрывов то не видно)...

А 3-е фото, похоже на какую-то гимназию (не кадетский корпус с южного?) Вроде, как парты валяются на заднем плане за фрицами...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 20:55 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #597 : 11 Марта 2009, 09:29 »
По третьему подозреваю, что все же Брест. Очень похож бортик перед крышей  (не знаю правильного архитектурного  определения) и строение водосточной трубы на городские постройки.
Бортик-бортиком, а блочный кирпич откуда? Мысль насчет бывшего кадетского корпуса мне больше нравится, хотя кадетов к тому времени уже 26 лет как не было.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #598 : 11 Марта 2009, 10:33 »
По третьему подозреваю, что все же Брест. Очень похож бортик перед крышей  (не знаю правильного архитектурного  определения) и строение водосточной трубы на городские постройки.
Бортик-бортиком, а блочный кирпич откуда? Мысль насчет бывшего кадетского корпуса мне больше нравится, хотя кадетов к тому времени уже 26 лет как не было.

Однако и кадетским корпусом, как мне кажется, это быть не может.
Во-первых полукруг справа совсем не полукруг, а сколькитамгранник. А по плану корпуса (и на панорамном фото) явный полукруг.
Во-вторых, такого расположения быть возле этого корпуса не могло, только если в зеркальном отображении. Но тогда все солдаты резко стали бы левшами.
В третьих, городе подобных зданий с таким явным апсидом и наличием блочного кирпича не было (или я о нем не слышал). И в городе, где преобладало 2-х этажное строительство, это здание обязательно запечатлели бы.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #599 : 11 Марта 2009, 23:50 »
Кстати, никто не разглядывал внимательно фотку с пограничником? Если ее повернуть вертикально .... отчетливо виден фриц в каске ......  :o