Автор Тема: История города  (Прочитано 738914 раз)

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #810 : 12 Марта 2013, 23:36 »
судя по карте 1938 г. сохранили своё название улицы Мицкевича, Нефтяная (Naftowa - у Кобринского моста), напротитв неё (через Машерова) Малая (Mała), Набережная (Nabrzeżna), Спокойная (Spokojna - как и положено возле Тришинского кладбища), Тихая (Cicha - у стадиона "Локомотив", расположенного НА месте еврейского кладбища). А вот Aleja Forteczna = переулок Фортечный только в части своей сохранила название, большая часть теперь именуется улица Фортечная

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #811 : 13 Марта 2013, 16:04 »
Список далеко не полный, ул Светлая -  она же Ясна, Серая, Заленая - такими и остались, на Граевке-Киевке есть "исторические" названия. В книге "Память", т.1, на стр. 303 есть перечень переименованных в 1939 году улиц, приведены старое (польское) и новое (советское) названия. Мне особенно жаль улицу Каштановую, которая таковой была с 20-х годов и "пала" относительно недавно, да и Белостоцкую в своё время могли бы оставить в покое.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 16:06 от sam43 »

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: История города.
« Ответ #812 : 13 Марта 2013, 16:59 »
Егорыч,если "Польские", то 3-го Мая( день Конституции),Сохранилось на 100% насколько мне известно несколько названий, только иной раз в Русском языке имеют несколько отличное по смыслу звучание- яркий пример- на Киевке, улица упирающаяся в вокзал
тогда уж сама Киевская

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #813 : 13 Марта 2013, 17:27 »
Я, простите,  с неким подвохом этот вопрос задал.
Если снос казарм 125сп в крепости, потому что они польские - вопрос времени, то выходит избирательная какая-то позиция у городских властей? Название улиц, оставшиеся с польского часу, это допустимо т.к. - это история и память города, как не крути, а здание в крепости - "не историческое"?...  Скажу больше. В таком случае надо ставить вопрос о демонтаже бетонных перемычек и колонн "польского моста" перед Холмскими воротами. Уж, кто-кто, а именно эта инженерная конструкция - никому не  нужный фортификационный анахронизм. Самое главное, эта бетонная конструкция с 30-х гг., напрочь закрывает обзорную перспективу, панорамный вид на Холмские с Южной стороны. :-\  Разве не так ???

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #814 : 13 Марта 2013, 17:30 »
Егорыч, накликайте....
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #815 : 13 Марта 2013, 19:08 »
Так кто из нас российское, "дооктябрьское" любит больше (по отношению моста только...)?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #816 : 13 Марта 2013, 20:20 »
Егорыч,
это не смешно, но позиция некоторых чиновников в данном вопросе (польский период крепости) донельзя политизирована и просто отвратительна по цинизму. Я своими ушами слышал некоторые суждения. Приводить их публично, разумеется, не стану - и без того этой крепости достается.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #817 : 13 Марта 2013, 20:27 »
Да, понимаю. Подумалось, вдруг, будь у таких фото помника "с харцерами" сознательно не обнародуют... 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #818 : 13 Марта 2013, 21:21 »
Егорыч, Я люблю больше Императорский период, хотя фамилия у меня такая Польская,что уж куда дальше!Но я не хочу отказываться ни от одного момента в истории вообще и истории Бреста и Крепости в частности, какой бы он ни был, но только правду в каждом моменте, а не легенды и пропагандистским уклоном, от кого бы они не исходили.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #819 : 13 Марта 2013, 21:51 »
Кроме легенд с пропагандистским уклоном есть еще конкретные действия. Польский орел герб, размещенный поверх российского двуглавого державного орла над Холмскими воротами в 80- х гг. был сбит, но бетонные "П" образные каракатицы на мосту остались. А они ведь ни русские, не белорусские. Несомненно это "конструктивный момент" в истории  крепости, но не совсем однозначный с эстетической точки зрения...
Ты, выразил опасение, что я там "что-то могу накликать" своими рассуждениями и мыслями вслух. Но это как раз есть правда вслух. Так что ее бояться? Многие, большинство проходя по мосту даже не задумываются о его истории, но мы на форуме знаем, что до польского периода Холмский мост был деревянным и наоборот проволочный мост Тереспольский был подвесной конструкции. Пострадавший и поврежденный за несколько лет до прихода панове.