Автор Тема: История города  (Прочитано 727487 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1040 : 03 Января 2014, 10:46 »
Уважаемые коллеги, спасибо за информацию о датировке снимка! Если бы имелась точная с годом и, желательно, с месяцем, то можно было бы попытаться идентифицировать эти плавсредства (по крайней мере - брандвахту)...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1041 : 04 Января 2014, 00:24 »
Вид на Свято-Симеоновский собор.

недавнее фото вид со стороны порта напомнило обсуждение фотографии, по которой так и не пришли к единому мнению. Проделав угловой анализ по башенкам и положению главной, у меня в пикселях получилось соотношение 90/184. atng дает 26 градусов. Наносим линию с азим углом 26 градусов со стороны Мухавца. Точка съемки получается где-то на Маркса напротив фабрики Динамо.



анализ показал тот же угол по уже знакомому фото. Прилагаю результат.
Для удобства я его приложил его ниже.


выходит, что это вид с сегоднешней К Маркса, а вдали видно здание на Машерова, что капитально перестроили недавно.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 00:34 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1042 : 04 Января 2014, 06:51 »
Вот такая карта Польши



и комментарий с сайта http://www.karty.by


"Очень интересная и редкая в наших краях карта из книги Historia Polski 1914 – 1939, которую написал польский историк Henryk Zielinski . Здесь и советско-польская война(включая отмеченные места битв) и референдумы и восстания за присоединение к Польше…"


Обратите внимание-  получается,во время советско-польской войны возле Бреста не было серьёзных сражений???
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1043 : 05 Января 2014, 09:09 »
Пушкинская ул. - позавчера, вчера, сегодня


Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1044 : 05 Января 2014, 11:14 »
увы сохранились всего два дома, слева один и справа вдали, там где редакция ВБ >:(
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1045 : 05 Января 2014, 14:37 »
Уважаемые брестчане! А где возле Brzesc был фольварк? Вот возле Кобрина на польской карте заметил такое местечко.И было ли такое местечко вообще?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1046 : 05 Января 2014, 17:54 »
Фольварк это своего рода хутор, поместье мелкого шляхтича, состоятельного крестьянина. Название следует из административного подчинения к ближайшему населенному пункту. на картах подписывался "fw".
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1047 : 06 Января 2014, 01:37 »


Brześc n/B -foto -uroczystość -wojsko -harcerze
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1048 : 06 Января 2014, 15:34 »
Праздник польских пионэрув. Похоже у харцеров было своё здание в городе

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1049 : 06 Января 2014, 22:00 »
Коллеги,по архитектурному виду таких зданий в Бресте было несколько,два побольше: Школа им Пилсудского(потом Железнодорожная школа №41,позже- начальные классы СШ№16) на Граевке,однотипная школа на "раздроже"( Сикроского-Пушкинская-Лунная)и,что как мне хорошо помнится  здание водного спортклуба на Муховце.Вот именно это здание( по-моему голубого цвета) и очень похоже на то,что на снимке.Правда прошло 50 лет и я плохо помню детали,но там располагалась секция водного мотоспорта и были рельсы для спуска скутеров.А рядом,чуть ближе к паромной переправе был дебаркадер для пассажирских теплоходов- речных Трамваев,курсировавших регулярно.Вот такие воспоминания.
Я знаю, что ничего не знаю...