Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1417615 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5860 : 13 Марта 2021, 21:21 »
Как я понимаю, по мемам, штуги вдоль Буга мимо Бригиток. Переправиться южнее и зайти с севера?..
Если 45пд подчинила штуги, то логично им и переправу предоставить.

Подчинил командир 135 пп, если я верно запомнил (но только 3-ю батарею). А документы 34 пд "по боку"? Да и батареи дивизиона могли переправляться в разное время и в разных местах (лично мое мнение).
Что-то криво. 34пд идет южнее БК и не контачит с 135пп. Компункт 135пп на Северном. Как они могли пересечься? Даже при том, что была инфа о штугах в Тересполе, как можно по телефону (?) переподчинить себе чужие силы?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5861 : 13 Марта 2021, 21:25 »
Что-то криво. 34пд идет южнее БК и не контачит с 135пп. Компункт 135пп на Северном. Как они могли пересечься? Даже при том, что была инфа о штугах в Тересполе, как можно по телефону (?) переподчинить себе чужие силы?

Да я не против. Логичнее переправиться севернее. Но, выходит, 34 пд врёт?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5862 : 13 Марта 2021, 22:21 »

Я не занимаюсь фотографиями. Прошу Вас объяснить, каким образом Вы привязали фото, где из-за плохого качества кроме штугов ничего не разглядеть к конкретной местности. Спасибо.
Без понятия. Если это вообще Брест.

Так вот в этом одна из ваших проблем. Вам здесь отвечают люди, которые могут привязать фото по кусочку доски забора, случайно попавшего в кадр  ;D
Причем отвечают терпеливо, понимая, что многие вещи понятны только с опытом. В итоге получается бесполезная трата времени, потому что с каждым ответом или утверждением вы пытаетесь спорить, иногда не понимая даже предмета спора.   

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5863 : 13 Марта 2021, 22:26 »

Я не занимаюсь фотографиями. Прошу Вас объяснить, каким образом Вы привязали фото, где из-за плохого качества кроме штугов ничего не разглядеть к конкретной местности. Спасибо.
Без понятия. Если это вообще Брест.

Так вот в этом одна из ваших проблем. Вам здесь отвечают люди, которые могут привязать фото по кусочку доски забора, случайно попавшего в кадр  ;D
Причем отвечают терпеливо, понимая, что многие вещи понятны только с опытом. В итоге получается бесполезная трата времени, потому что с каждым ответом или утверждением вы пытаетесь спорить, иногда не понимая даже предмета спора.

Вы не правы. У меня нет желания спорить ради спора.  В личке Magilus меня почти убедил в локализации штугов на фото. И я отдаю должное его терпению. Но непонятно, как это поможет в разрешении противоречия относительно места переправы дивизиона. В одних доках - одно, в других другое. разные факты. Какие правдивы?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5864 : 13 Марта 2021, 22:50 »
В итоге получается бесполезная трата времени, потому что с каждым ответом или утверждением вы пытаетесь спорить, иногда не понимая даже предмета спора.

Вы утверждали, что каждый в немецкой армии в 41 году занимался своими прямыми обязанностями, а специальные задания выполняли профильные службы. Но Вы ничего не ответили на вопрос, почему 2 боеспособные усиленные пехотные роты отправили на охрану аэродрома в Молодечно. Разве такие задачи выполняют не зенитчики?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5865 : 13 Марта 2021, 23:32 »
В итоге получается бесполезная трата времени, потому что с каждым ответом или утверждением вы пытаетесь спорить, иногда не понимая даже предмета спора.

Вы утверждали, что каждый в немецкой армии в 41 году занимался своими прямыми обязанностями, а специальные задания выполняли профильные службы. Но Вы ничего не ответили на вопрос, почему 2 боеспособные усиленные пехотные роты отправили на охрану аэродрома в Молодечно. Разве такие задачи выполняют не зенитчики?

1. Где я утверждал такое "про всю немецкую армию в 41 году" ? Речь про 45 пд в крепости в конкретный момент времени.
2. А откуда вдруг охрана аэродрома ? Согласно приказа ГА Центр 2 батальона 45 пд переводятся ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОСОБЫХ ЗАДАЧ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА. Какие именно это задачи - не уточняется.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5866 : 13 Марта 2021, 23:53 »
2. А откуда вдруг охрана аэродрома ? Согласно приказа ГА Центр 2 батальона 45 пд переводятся ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОСОБЫХ ЗАДАЧ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА. Какие именно это задачи - не уточняется.

Нашел у Р.Алиева (не знаю, насколько корректен перевод, может быть авторская интерпретация):
№ 115. Журнал боевых действий Iа 45 I.D.: запись от 28.06.41.
11.20 ч. ...Дивизия получает телефонный (позже письменный) приказ от Группы армий «Центр» предоставить в распоряжение 2–му воздушному флоту 2 батальонов для охраны выдвинутых вперед аэродромов. Батальоны (без лошадей и транспортных средств, с тяжелым оружием) по команде дивизии назначаются из состава I.R.130 (I и III батальоны).
Не пойму: зачем дробить "боеспособную" часть, которую можно было бы с успехом использовать при наступлении?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 23:59 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5867 : 14 Марта 2021, 08:37 »
почему 2 боеспособные усиленные пехотные роты отправили на охрану аэродрома в Молодечно. Разве такие задачи выполняют не зенитчики?
зенитчики = ПВО. ИМХО, понадобилась наземная оборона от изобилующих окруженцев.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5868 : 14 Марта 2021, 08:51 »
Но, выходит, 34 пд врёт?
Врет, это когда специально. ЖБД составляется на основании докладов, кои могут не соответствовать реальности по ряду причин. БК по докладам 45пд три раза брала. То не было вранье - торопились доложить вмеру непонимания ситуации. Например, находиться НА пкт.145, и находиться В пкт.145 = две большие разницы.
План артогня и наступления утром 22.06 тоже не совпадает с реалом. Посему вывод: ЖБД 100% гарантии не дает.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5869 : 14 Марта 2021, 09:41 »
Где это можно разглядеть на фото? Здесь, окромя самих штугов ничего нет. Может это вообще Украина или Прибалтика?

Обратите внимание на корму штугов. В интернете без труда найдете к какому дивизиону штурмовых орудий относилась эта эмблема. Тогда и отпадут у Вас сомнения по Украине и Прибалтике.