Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233491 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вновь обращаюсь к моменту прорыва в первой половине дня 22 июня в цитадель одной из немецких самоходок. В связи с чем, хотелось уточнить место расположения импровизированного госпиталя для раненых бойцов 455 сп.
Почему он был именно там, а не в другом месте? Почему это интересует?
Дело в том, что если смотреть с южной стороны, все широкие проемы ворот первого этажа КК попадают в сектор обстрела стрелкового оружия со стороны Тереспольских ворот и костела. Часть снарядов и мин, как известно также летели в крепость с юго-западной и южной стороны…
Первые часы артобстрела, уже есть убитые… Раненых и контуженных переносят в отсек где была ремонтная яма для автомашин. Почему? Доступ в другие подвалы затруднен? Потому, что количество раненых на тот момент уже велико? В надежде, что наши войска вот-вот подтянуться на выручку и раненые практически готовы к эвакуации?
Кем принято такое решение? По логике место выбрано как наиболее безопасное?
Но по воспоминаниям именно это стало причиной окончательной трагедии, туда въехал «Штуг» и подавил раненых???
- Вот здесь был отсек, в котором мы поместили своих раненых, - показывал Махнач, подходя к уже поросшим травой развалинам северной части казарм. - Сюда ворвался немецкий танк и начал  давить всех, - добавил он.

Либо я не прав совершенно в своих предположениях, скажем раненых было не так много и находились они совсем в другом месте, либо место для раненых было выбрано весьма  не удачно...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 12:11 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ответ - все было не так,как предполагает Ефим.
Во первых - централтзоваанного складирования раненых не было, полустихийное, сбор и укрытие от огня - в лучшем случае.
    Во вторых -вход В ПОДВАЛ через гаражную яму - их лежачих так и заносили, так удобнее - там в подвале они надежно укрыты, пули и снаряды туда не залетали.
Никакой штуг в подвал не заезжал - скорее всего раскаленный осколок воспламенил ГСМ. Хотя сможно ли поджечь подвал - будет ли приток воздуха для горения?

 Штуг если и подвали раненых то лежащих снаружи - неубраных. А потом в рассказах смешались штуг и раненые и е кто знал где лежали раненые стали говорить что штуг подавил их заехав в помещение. Это в общем то сверхмиф- любой танкист будет наоброт держаться от подобных помещений подальше. Ибо там он обречен - как минимум гранату сверху, как максимум - порсто толпа прыгает сверху на штуг и бьет его ломами - как неоднократно описывалось в полуправдобдобных статейкаъх.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, Ростал!
Да я вроде и не писал, что Штуг мог заехать в подвал, речь шла про отсек на 1 этаже. Подавил раненых у входа, внутри ли - все равно и больно и неприятно…  >:(
Утром закончился артналет, все дымится, горит… Немцы уже постреливают территорию из костела, столовой, да и из других мест (остатки первой рассеянной волны атакующих могли оказаться повсюду…)  А уже, если допустить что раненые еще во дворе, снаружи лежали… Значит САУ появилась в этом районе казармы совершенно неожиданно.
В то утро, в тот день все неожиданно, нежданно…

Почему «Штуг» пошел именно в это район кольцевой казармы? Приказ, шугануть-«штугануть» участок казарм откуда активно обстреливали костел и столовую? В какой-то момент и саму самоходку повредили. Плюс сообщение по рации, что дела на Северном у других экипажей еще хуже…Пора рвать когти из цитадели!

DimDimich

  • Гость
Я вот че подумал. А не было ли сквозного проезда через Кк в виде гаража с воротами в обе стороны  в том районе? Сейчас не могу вспомнить/позырить фотки - с мобилы в нете. ХЗ с одной стороны глупо, а с другой стороны там много чего так было. К тому же БК постоянно перестраивалась.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А не было ли сквозного проезда через Кк в виде гаража с воротами в обе стороны  в том районе?

В этом районе КК таких проездов вроде как не было. Был "трехарочный проезд" между Тереспольскими и Холмскими.

Раненые бойцы во дворе перед КК - непростой вопрос. Как они там оказались? Это те, кто пострадал в первый артобстрел, выбегая из казармы наружу? и их не успели спрятать внутрь? Тогда штуг появился во дворе достаточно рано. Или это те, кто участвовал в первой утренней атаке на церковь? Или это и те, и другие? и просто было не до раненых?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что-то мне фотографии штугов из 201-й в Инете больше не попадаются?

Но обнаружился боевой путь некоторых самоходок из 192-го дивизиона! :P
См. на номера! «Нумер 13» - одно слово не счастливый номер, уже в 1942 году среди других оказался на советском заводе в ожидании очереди то ли на переплавку, то ли на ремонт, что бы с надписью на борту "Мститель" воевать уже на нашей стороне!  ;)
САУ № 33 – судя по снимкам, специализировалась по «бочкотолкательству»…  ;D
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 14:48 от Efim »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Привет, Санша (Ефим)  коньяк - супер!!! Спасибо!!! :-)  Музыку пока не послушал.. не на чем...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Ефим, возможно, выяснить место, где находились раненые 455 сп Вам помогут вот эти свидетельские показания выжившего, взятые из ОБД. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, за публикацию документа!

Если цифры 16 или 17 - это имеется ввиду казарменный отсек в КК и соответственно подвал под ним, то это примерно место где были потом подрывы и в первый день войны появлялся "Штуг". Но понятно, что раненые были не в одном только этом подвале...

"Броня", на форуме уже не раз отмечали как часто разнятся воспоминания ветеранов. Например, в краевой газете Патраков утверждает, что Иван Вохменцев с самого начала был с ним в одном подвале...
- «Началась страшная бомбежка. В подвал, где мы укрылись, попал снаряд. Все заволокло дымом. Многие погибли или были ранены. Слышались стоны. Мы с Иваном оказались рядом. Дышать было нечем, очень хотелось пить. Выбраться было невозможно. Вдруг в проломе стены появился человек. «Есть кто живой?» - крикнул он. Мы отозвались. Через некоторое время в подвал спустилась лестница. Иван полез первым. Чьи-то руки подхватили его наверху. Через некоторое время рядом прогремел новый взрыв…»
http://rassvet.yurgamysh.ru/archive.php?subaction=showfull&id=1210239333&archive=1226578876&start_from=&ucat=2&

Пролом стены, "творило"... Двое, один... Сверху, снизу... Заезжал ли Штуг в отсек или только прогромыхал рядом - это с достоверной точностью из малочисленных данных и свидетельств установить трудно.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 18:04 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Думается раненные были далеко не в одном подвале.
Представить, что штуг с неподвижной пушкой заехал в отсек-гараж... разьве что задом. Да и танк - машина слабо приспособленная для БД в корридорах зданий. А вот подавить оставшихся после штурма Церкви - запросто.
С другой стороны, утверждать, что танк в отсеках - плод воспаленной фантазии послевоенных мифотворцев я бы не рискнул.
Учитывая видимость из танка (штуга), чтобы специально кого-либо давить, надо его еще увидеть. Значит высунулся немец из башни, увидел в каземате раненных (как он их там рассмотрел) и попер их давить? Где-то в рассказе об этом я слышал, что танк еще и развернулся в каземате. Может, вообще речь идет не о КК? Видел ли Махнач сам этот танк? В его мемах в ГО ничего такого нет. А может танк прошелся по руинам какого-нибудь здания во дворе Цитадели, а потом это приписали КК?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)