Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 119788 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail

Значит был еще один  лагерь – госпиталь для  военнопленных Красная Казарма ... Есть о нем какая нибудь информация....

Там как-то всё запутано в этом фрагменте. 3 дня ехали из Замостья и попали под Бяла-Подляску... нужно перепроверять.
Тем более речь про лето 1942г.

Они прибыли в город Бяла-Подляска, где тоже имелись "Красные казармы" (на улице Брестской), в которых по данным польских коллег был развернут госпиталь (лазарет), в котором также находились советские военнопленные. Умершим  в этом госпитале (лазарете)  установлен памятник на ул. Пшемыслова (до этого - ул. Рольнича) в Бяла Подляске.
По моим сведениям, в этом госпитале в инфекционном отделении и работал упомянутый выше врач Н. Сергеев, который ранее работал в инфекционном ревире (лазарете) унтрелагеря "С" фроншталага (шталага) 307 под Б. Подляской (по октябрь 1941г.- т.е. до наступления холодов).
Также мне известно, что какой-то лазарет в г. Б. Подляске функционировал,  как минимум, с августа 1941г.
Однако не берусь утверждать, что это и есть тот самый лазарет (госпиталь) в "Красных казармах" Б. Подляски, в котором с ноября 1941г. стал работать врач Н. Сергеев.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
может следующая информация будет полезной в изысканиях по данной теме:

"в приложении № 3 к приказу начальника полиции безопасности и СД за № 8 от 17 июня 1941 г. дан перечень лагерей для военнопленных, созданных на территории первого военного округа и так называемого генерал-губернаторства."

в генерал-губернаторстве упоминается лагерь в Бялой Подляске. Дальше - ближе к теме:

" в приложении к оперативному приказу № 9, изданному в развитие приказа № 8, приводятся списки лагерей для советских военнопленных, расположенных на территории 2,4,6,8,10,11,13 военных округов..."

может надо поискать этот 9 приказ с приложениями?


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый коллега, немецкие "номерные" военные округа существовали на территории собственно рейха в границах "до начала войны". То есть интересующие нас брестские лагеря там не могут быть упомянуты...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Опубликован полный текст воспоминаний В. А Кокоревой (Четверухиной).
Воспоминания изданы в журнале "Нева", номер за май 2015 года:
http://www.sgvavia.ru/forum/150-5447-1#492845

Там есть и про южный городок Бреста...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста


Ци(ы)рульников Виктор Соломонович – военврач 3-го ранга, бывший нач. терапевтического отделения Брестского военного госпиталя. 
1895г.р., д. Хомичи Калинковичского р-на Гомельской обл. Пленен 22.6.1941г. в БК. Из плена освобожден. В октябре 1946г. уволен в запас.


Фото врача Цырульникова В.С.:

http://www.sgvavia.ru/_fr/43/s4842344.jpg
http://www.sgvavia.ru/_fr/43/s0001702.jpg
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 19:01 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

mikado 5448

  • Гость
http://virtualbrest.by/news36167.php

Вопрос насчёт подписи под фото казармы 22ТД (за публикацию которой в т.ч. я получил здесь "нагоняй" ;D)-это просто автор статьи для красного словца написал или я всё-таки пропустил обсуждение и момент привязки ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
...-это просто автор статьи для красного словца написал или я всё-таки пропустил обсуждение и момент привязки ?
Эта фота ЕМНИП вроде как с задником подписанным шла.

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Эта фота ЕМНИП вроде как с задником подписанным шла.

Я про то ,что именно в ней "Ревир" размещался-откуда инфа ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Цитировать
Эта фота ЕМНИП вроде как с задником подписанным шла.

Я про то ,что именно в ней "Ревир" размещался-откуда инфа ?
Ах это... С неба наверное свалилась...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Казарма на фото находится на территории воинской части. "Привязать" её в принципе не трудно. Вопрос только в том каково было устройство самого лагеря.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"