Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118130 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
КАЮР! Нет ли у Вас дополнительной информации по:
- Фанштейн Михаил Абрамович 1906 г.р.
- Фанштейн Исак Георгиевич 1899г.р.?
Спасибо!
Попробуйте узнать на том сайте, на который ссылка

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
КАЮР! Нет ли у Вас дополнительной информации по:
- Фанштейн Михаил Абрамович 1906 г.р.
- Фанштейн Исак Георгиевич 1899г.р.?
Спасибо!
Попробуйте узнать на том сайте, на который ссылка

Увы, по этой ссылке я не могу даже выйти на главную страницу сайта, чтобы узнать чей он (могу только догадываться) и выяснить контактные адреса...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Увы, по этой ссылке я не могу даже выйти на главную страницу сайта, чтобы узнать чей он (могу только догадываться) и выяснить контактные адреса...
http://jmemory.org/

Кстати!!!

Цитировать
Ефим Файнштейн. Отец: Юлий. Военный врач. Место жительства до войны: Брест, Польша. Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Ефим погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь
Получено от: Леонид Пора Леонович
Дополнительные сведения

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 10:31 от КАЮР »

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Спасибо!   Похож... И инициалы совпадают..

"Вместе с героическими защитниками Брестской крепости сражался и погиб Ефим Юльевич Файнштейн - военврач 333 саперного полка".
http://maxpark.com/community/88/content/1508797
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 10:55 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Щеглов Вячеслав Владимирович – кр-ц, врач срочной службы, начальник санчасти 455 сп. Род. 1914, г. Тбилиси. Призван в ряды РККА Сталинградским ГВК в 1940 . Закончил Сталинградский мединститут в 1940. Защитник Брестской крепости. Попал в плен в начале войны, освобождён в 1945. После войны жил в г. Волгограде, заслуженный врач РСФСР. Ум. 1978.

Сегодня был в ГАВО, смотрел фонд  Щеглова. Увы, о БК и плене нет вообще ничего. Есть, правда, самопальный альбом фотографий, сделанных в БК на 30-летие обороны. Но фото отвратного качества и вклеены в толстенный альбом. Т.е. сканировать бесполезно. С этим и ушел.
Приведенное фото не оттуда :'(

Дополнение по выделенным вопросам - пленен 23.6.1941, г.Брест-Литовск. Лагеря в 1944г.: 319, IF (Sudauen), XXB (Marienburg)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 02:05 от Adv1seR »

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Щеглов Вячеслав Владимирович – кр-ц, врач срочной службы, начальник санчасти 455 сп. Род. 1914, г. Тбилиси. Призван в ряды РККА Сталинградским ГВК в 1940 . Закончил Сталинградский мединститут в 1940. Защитник Брестской крепости. Попал в плен в начале войны, освобождён в 1945. После войны жил в г. Волгограде, заслуженный врач РСФСР. Ум. 1978.

Сегодня был в ГАВО, смотрел фонд  Щеглова. Увы, о БК и плене нет вообще ничего. Есть, правда, самопальный альбом фотографий, сделанных в БК на 30-летие обороны. Но фото отвратного качества и вклеены в толстенный альбом. Т.е. сканировать бесполезно. С этим и ушел.
Приведенное фото не оттуда :'(

Дополнение по выделенным вопросам - пленен 23.6.1941, г.Брест-Литовск. Лагеря в 1944г.: 319, IF (Sudauen), XXB (Marienburg)

См. также:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-5877-1
Сообщение № 10
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста

Название, встречающееся в немецких документах - Krgsgf. Laz.Brest a.B. Polygon-Kaserne.
Документов, в которых было бы обнаружено официальное наименование данного лагеря или его номер, пока не выявлено. Вероятнее всего отдельного номера у него и не было и лагерь так и продолжал функционировать в качестве "лазаретного" филиала фронтшталага 307.

Точной датой создания лагеря можно считать 10 июля 1941г. В этот день в Южный городок из фронтшталага 307 (Бяла-Подляска)
была переведена группа больных и раненых военнопленных (около 100 чел.), а также медперсонал - содержавшиеся в этом же лагере советские военнопленные-медики.


Увы, нет никаких доказательств, что лагерь "так и продолжал функционировать в качестве "лазаретного" филиала фронтшталага 307"...
Как то логичнее было организовать "лазаретный филиал" в самой Б. Подляске (потому что много ближе).

Так нет бесспорных доказательств, что "Название, встречающееся в немецких документах - Krgsgf. Laz.Brest a.B. Polygon-Kaserne" (потому что лагерей военнопленных в Брест-Литовске было несколько, да и полигонов, насколько мне известно - тоже).

Кроме того известно, что в Брест-Литовске в какой-то отрезок времени располагался филиал шталага 365, в котором вполне мог находиться и лазарет, который мог располагаться и в Южном городке.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста

Название, встречающееся в немецких документах - Krgsgf. Laz.Brest a.B. Polygon-Kaserne.
Документов, в которых было бы обнаружено официальное наименование данного лагеря или его номер, пока не выявлено. Вероятнее всего отдельного номера у него и не было и лагерь так и продолжал функционировать в качестве "лазаретного" филиала фронтшталага 307.

Точной датой создания лагеря можно считать 10 июля 1941г. В этот день в Южный городок из фронтшталага 307 (Бяла-Подляска)
была переведена группа больных и раненых военнопленных (около 100 чел.), а также медперсонал - содержавшиеся в этом же лагере советские военнопленные-медики.


Увы, нет никаких доказательств, что лагерь "так и продолжал функционировать в качестве "лазаретного" филиала фронтшталага 307"...
Как то логичнее было организовать "лазаретный филиал" в самой Б. Подляске (потому что много ближе).

Так нет бесспорных доказательств, что "Название, встречающееся в немецких документах - Krgsgf. Laz.Brest a.B. Polygon-Kaserne" (потому что лагерей военнопленных в Брест-Литовске было несколько, да и полигонов, насколько мне известно - тоже).

Кроме того известно, что в Брест-Литовске в какой-то отрезок времени располагался филиал шталага 365, в котором вполне мог находиться и лазарет, который мог располагаться и в Южном городке.

Пока нет документов это всё из области предположений. По п.1 возможны варианты
По п.2 и п.3 - речь в исходном тексте идет про 1941г.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Что Вы подразумеваете под пунктами 1,2,3?
Это пункты моего ответа, или Вашего исходного сообщения, к которому дан мой комментарий?
Хотелось бы четкости в изложении мысли.


Во всяком случае, чтобы "продолжить функционирование" в качестве лазаретного филиала фроншталага 307 нужно сначала "начать функционировать" в качестве такового.
А этого как раз мы с Вами и не наблюдаем...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Кстати, почему бы шталагу 360 не находиться в Брест-Литовске на территории "Южного городка", причем не только в октябре 1943г., но и в 1941г.!?

272075577
Информация о военнопленном
Фамилия   Лушниченко   
Имя   Тимофей   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   19.02.1894   
Место рождения   Быково   
Лагерный номер   135848   
Дата пленения   27.11.1941   
Место пленения   Даниловка   
Лагерь   шталаг XI A   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   238 сд   
Воинское звание   военврач   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272075577
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!